Ночная буря
Arashi no yoru ni
7.8
6.9
2005, фэнтези, драма, приключения
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Эйдзи Бандо, Каба Тян, Сидо Накамура, Хироки Наримия, Рики Такэути
и другие
Однажды в ужасную грозу маленький козленок Мэи в поисках укрытия прячется в тёмной пещере, где встречает приятеля по несчастью. Борясь со страхом и холодом, двое компаньонов знакомятся вслепую. Они обещают друг другу встретиться снова, придумав для встречи пароль «ночная буря». На следующий день Мэи с удивлением узнает, что его новый друг — волчонок по имени Габу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная буря

английское название:

Arashi no yoru ni

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «Born enemies... Sworn friends»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ёитиро Сано
композиторы: , , ,
художник: Юкио Абэ
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 517 526
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 2005 г.
на DVD: 3 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Ночная буря», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ночная буря», 2005

Ключевое слово — ночная буря.

Я посмотрела этот мультфильм много лет назад по каналу Бибигон. Тогда он мне даже очень запомнился. Вероятно, из-за того, что начала я его смотреть примерно с середины (волк и козленок сбегали от стаи в горы). И, пожалуй, именно момент на горе меня сильно зацепил, да и цепляет и по сей день. Когда волк Гав (или Гобо в оригинальной версии), защищая своего друга, козленка Мэя, сбегает и прыгает с высоты и встает против всей стаи, насмерть борясь с матерым вожаком. Это лучший момент во всем мультфильме! К сожалению, единственный. Хотя, не совсем! Начало у мультфильма просто потрясающее! Скорбный мрачный и гнетущий тон, потрясающие оттенки и драматичная музыка в обоих моментах. Тут авторы сделали все на отлично.

Как вы поняли, с технической стороны мульт великолепен. В нем красивые фоны красочной и осязаемой дикой природы, хорошая и пластичная анимация, отменная и пробирающая музыка. Ну а те два момента просто шедевральны.

Однако, и болячки у мультфильма есть. Может, это уже я такая черствая, но меня дико раздражала сентиментальность в мультике. До тошноты просто, многие сцены невозможно смотреть без ощущения дикого стыда. Во-первых, нерушимая дружба между природными врагами отлично была показана в диснеевском мультике «Лис и пес». Во-вторых, отношения между главными героями, равно как и в фильмах «Властелин колец», похожи не на крепкую дружбу, а на мелодраму между лицами одного пола. Я на подобном особо не зацикливаюсь, но в «Ночной буре» уж слишком явно. Я не помню (да и не интересуюсь подобным бредом), как называется такой жанр, но их «романтичность» выпирала через край, что портило просмотр лично мне.

Кстати, как-то сидела в сети, и какие-то англоговорящие люди называли этот мультфильм ремейком старого японского мультика «Ringing Bell» (ну или «Chirin no suzu») 1978 года, на который я в свое время тоже писала рецензию, и который мне в целом понравился. Правда, мультфильмы ничего общего, кроме как партнерских отношений между хищником и травоядным, не имеют. Там и сюжет, и атмосфера, и посыл совершенно другие. Тем не менее, «Ночная буря», на мой взгляд, могла бы стать неплохим приквелом к вышеописанному мультфильму (концовкой, которую можно было бы сделать более слезо-выжимательной и «под знаком вопроса», и ландшафтами вписывается идеально).

7 из 10

2 апреля 2016

Мей и Гав — история великой дружбы

'Единомыслие создает дружбу» (с)

Когда мне было лет семь, еще не было всемирной паутины и электронных носителей. Тогда мы смотрели мультфильмы на видеомагнитофонах, обменивались кассетами под расписку, записывали все подряд с тв-программ. В то время мне в руки попала видеокассета с замечательным мультфильмом «Джек в стране чудес» режиссера Гисабуро Сугии. Со временем мультфильм забылся, а на смену магнитофону пришел компьютер с его бесконечными возможностями.

Не давно меня заинтересовало, а что еще снял такой талантливый режиссер. Я наткнулась на картину «Ночная буря». Дружба двух абсолютно разных по цепочке питания, но очень близких по духу и внутреннему состоянию души. Два необычных, отличающихся от себе подобных встретились в кромешной тьме. Их дружба началась в пору серьезной опасности.

Они как будто дополняли друг друга — волк Гав — эмоциональный, еле сдерживающий свои порывы, и козлик Мей — всегда такой спокойный и рассудительный. Каждый из них готов был пожертвовать собой ради друга. Свою дружбу они несли, как крест, осознавая, что никто и никогда их не поймет. Захватывающий мультфильм, который вряд ли понравится современным детям — никаких спец эффектов, никакой графики. Все основано на чувствах. В современности не хватает таких картин. Считаю что такие шедевры формируют у людей восприятие настоящих ценностей, как любовь и дружба.

9 из 10

27 июня 2012

Искреннее счастье…

Начну с того, что я не слышал об это мультфильме ничего. Я просто случайно на него наткнулся, спасибо дяде. Режиссёров и озвучивавших актёров я конечно тоже ниразу до этого не слышал, так что как бы для меня это всё неизвестно и ново. Да и вообще я ни одного японского актёра, которые озвучивают аниме — не знаю.

«Ночная буря» очень красиво прорисованный мультфильм. Вышел он три года назад. Каждый листочек на дереве очень красиво прорисован. Каждая травинка тоже… таким деталям глаза не могут не радоваться. Да и нарисовано всё вообщем очень детально, вся эта природа обработана на пятёрку. Особенно местами воду, не отличишь, настоящая она или нет — просто офигенно!

Правда есть и некоторые минусы, которые в глаза бросаются. Но их мало, но они есть. В начале сцена в тёмном сарае, не смотря на то, что она вся 3Dшная, кроме героев, снята очень качественно, впечатляюще. Очень порадовало, как там камера сквозь тьму пробиралась в поисках главных героев. Очень красиво… А вот что может зрителю не понравиться, так это… как нарисованы главные герои. С первого взгляда на мультфильм, покажется, что их нарисовал ребёнок.

Не в смысле: «что за уродство?», а просто стилистика не такая, как в «Дневнике смерти», «5 сантиметров в секунду», «По ту сторону облаков»… Тут герои нарисованы в таком сказочном стиле, не пытаясь намекнуть на то, что это детский фильм, и не на то, что для взрослых. К этому стилю легко и быстро притыкается. А смотреть и плеваться в скриншоты из мультфильма, обычное дело, я бы тоже плевался. Но вот когда посмотрел фильм, понял, что надо радоваться смыслу, идее, а не красоте. Смысла в мультфильме я не нашёл. Но вот идея меня порадовала… Сейчас расскажу.

Мать защищала своего козлёнка, когда на них напали волки. Она на месте была убита без размышлений, но добившись спасения сына. Сын уходит в стаю и начинает жить совершенно обычной серой жизнью, без проблесков счастья, и забыв о том, что ему спасла жизнь его мать. Один раз, прятавшись от бури, козлёнок забегает в пустой сарай, в поисках убежища от грозы и дождя. В этом же сарае оказался волк, у которого в то время пропал нюх из-за дождя. Козлёнок с волком начинают общаться, узнавать многое друг о друге, но, при всём этом, они не могли разглядеть друг-друга в этой темноте. Понимая, что истории жизни у них очень похожи, как и они, сами, они решаются встретиться у этого же сарая утром…

В общем, не буду рассказывать обо всём, что произошло в мультфильме. Я просто рад, что посмотрел «Ночную бурю» потому, что я давно не видел подобных мультфильмов, которые столь ярко передавали счастье обычной дружбы между двумя существами. Посмотрев в мультфильм до конца, я понял, что о таком в своей жизни я даже и мечтать не смел. Такого моей жизни никогда не будет… Было очень интересно смотеть за тем, что происходит между чувствами двух этих героев: козлёнок наивно начинает доверять волку, который хочет его съесть…

Но со временем между ними, такими разными и одинаковыми, рождается такая дружба, без которой они жить больше не смогут. Скрывая от обоих стай они просто начинают гулять, рассматривая безлюдные пейзажи, наслаждаясь видами звёзд и мечтая никогда не расстаться друг с другом. Но, конечно, как положено по сценарию, на пути их дружбы встают стены препятствий.

Одна сцена, меня просто убила своей драматичностью. Волк и козлёнок решили отказаться ото всего, что у них было до этого: стадо, родные и друзья, которые на самом деле не были настоящими. Отказавшись ото всего прошлого, они начинают убегать от разъярённой стаи волков, которые хотят убить предателя, поддавшемуся к чувствам какого-то козла…

Когда они проходили через холодную гору, волк вырыл нору из снега, где они и спрятались. Оба хотели есть. И самая, вот эта вот, драматичная сцена началась с того, как козлёнок начинает чуть не умолять волка съесть его, что бы он выжил и продолжал жить ради него… Тот отказывается, другой просит… тут мне особенно захотелось прослезиться, особенно когда волк, наполнившись всеми чувствами гнева и отвращения к самому себе, начинает сначала умолять живот не урчать. В слезах козлёнок продолжает просить съесть его, и волк, начинает кричать: «Ну, зачем… Ну, зачем я родился волком?!!».

Всё, не могу больше писать об этом. Я не могу. 9 за всё, и +1 за то, что заставил расплакаться как девчонку!

10 из 10

15 сентября 2007

Фэнтези Ночная буря в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Гисабуро Сугии. Актерский состав, кто снимался в кино: Эйдзи Бандо, Каба Тян, Сидо Накамура, Хироки Наримия, Рики Такэути, Коити Ямадэра, Сёдзо Хаясия, Тэцуя Янгихара.

В то время как во всем мире собрано 16,517,526 долларов. Страна производства - Япония. Ночная буря — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.