Морские дьяволы
4.4
4.7
2005, боевик, драма, криминал
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Дарья Юргенс, Анатолий Рудаков, Евгений Ганелин, Кирилл Капица, Михаил Черняк
и другие
Их четверо. Они — бойцы спецназа. Их называют «морскими дьяволами», хотя по праву их можно считать рыцарями трех стихий: они действуют на земле, в воде и в воздухе. У каждого из них свой характер и своя судьба, но каждый полон решимости выполнить свой профессиональный долг, невзирая на риск. Понятия «братство», «дружба», «офицерская честь» — для них не просто абстракция, а то, чем они дорожат и ради чего готовы пожертвовать жизнью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морские дьяволы

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Григорий Панов, Александр Гусев, Александр Сутковецкий, Дмитрий Плюснин
композитор:
художники: Максим Сергеев, Леонид Пашковский, Ольга Костомарова, Валерий Боковенко, Георгий Василевский, Светлана Шарова, Екатерина Рель
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
на DVD: 4 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Морские дьяволы», 2005

В целом — молодцы!

Поначалу я долго не мог определиться, какую оценку поставить этому сериалу. С одной стороны, тема выбрана просто великолепнейшая!!! С другой стороны, много косяков, которые понятны даже мне, дилетанту, не говоря уже о настоящих спецназовцах. Но всё-таки, подумав хорошенько, я пришёл к выводу, что в этом сериале можно собрать достаточно много серий, которые действительно сняты отлично во всех отношениях. Правда, я имею в виду все сезоны «Морских дьяволов» вместе с различными ответвлениями («Судьбы» и т. д.). Я всё равно там путаюсь, так что моя рецензия относится ко всем сезонам одновременно, и ранним, и поздним — по уровню-то они примерно одинаковы.

В общем, что хочу сказать: если убрать все плохие серии и оставить все хорошие, то их всё равно окажется очень много. Вот этим и надо руководствоваться. Конечно, меня огорчает, когда этот сериал местами превращается в мыльную оперу, или когда высококлассные спецназовцы внезапно начинают вести себя как лохи и подставляться злодеям. Это всё имеет место иногда. Но ничего не поделаешь: если отснято ТАК много серий, тут без провалов не обойтись.

А в целом — молодцы. Блестящая идея, да и реализация неплохая.

9 из 10

27 июля 2017

«Их подвигами страна в праве гордиться»

Морские дьяволы — это настоящее героическое кино. Кино о людях, чья работа — защищать нашу Родину на водных рубежах, настоящих патриотах своей страны и просто честных и порядочных личностях.

В этом сериале хорошо выписаны образы главных героев, каждому из них веришь, очень глубокими получились персонажи. Зацепило здесь и то, что они показанны не только на службе, но и вне её, тем самым придавая главным персонажам, простой человечности.

Конечно, нельзя не сказать, говоря об этом проекте, и о головокружительных подводных съёмках, что придало этому фильму особые краски и стало одним из главных украшений всего проекта.

Довольно качественно сделан и саундтрек к этому сериалу, композитор Алексей Карпов довольно точно попал в темп фильма.

Режиссёрская работа тоже пожалуй на высоте, причём как подводная, так и надводная, хорошо показанна атмосфера тревоги и паники во время захвата коробля, качественно сняты сцены драк, стрельбы и прочего экшена.

Подобрали очень интересный актёрский состав, особенно это касается главных героев Олег Чернов, Иван Паршин, Дарья Юргенс, Владимир Маслаков, Виталий Коваленко и Анатолий Рудаков просто отлично перевоплотились в своих персонажей.

Не могу не заметить и то, как грамотно написан сценарий, хотя это и не удивительно ведь в основе этого сериала лежали произведения одного из лучших авторов в жанре приключенческий боевик Александра Бушкова.

Этот фильм также уникален и тем, что это единственный Российский проект о морском спецназе, в отличие от запада, где таких десятки. Вообщем хороший боевик, который хочется пересматривать.

9 из 10

30 мая 2014

Многие мои друзья, старые и новые знакомые часто удивляются, что делает этот российский сериал о морском спецназе среди моих киношных предпочтений. Действительно, странновато: фанатка «Гарри Поттера», любительница хорошей фантастики и фэнтези, хоррора и мистики, ну в крайнем случае — детектива, и вдруг — многосерийная киношка о боевых пловцах… Хм…

А я вообще странная! И есть у меня одна маленькая слабость: я люблю профессионалов! В любом деле, в любой профессии, сама стараюсь на работе быть прежде всего профессионалом. В работе люблю чёткость, слаженность, ненавижу разгильдяйство и беспорядочность (хотя вне работы я чаще всего рассеянный мечтатель). Бойцы отряда «Тайфун», «великолепная четвёрка» подводных диверсантов-разведчиков — пример как раз таких вот Профессионалов с большой буквы !

Чем ещё меня подкупил и завоевал моё внимание этот фильм? Тем, что главные герои у играющих их актёров (Олега Чернова, Дарьи Юргенс-Лесниковой, Ивана Паршина, Михаила Карпенко и др.) получились на удивление настоящими, простыми и искренними, без пафоса и понтов (как это было, например, в с. «Спецназ»). И о, конечно, я завидую их навыкам, хотя подготовка у них конечно-же жесть, здоровье и сила духа должны быть стальными.

В сериале есть детективная составляющая, что добавляет ему привлекательности в моих глазах. Хотя без ляпов и недочётов, конечно же не обошлось… Больше всего меня умилил эпизод в одной из серий 3-го сезона, когда стоящий рядом с яхтой катер качает, а Барс (Карпенко) взбирается на абсолютно неподвижную, будто вмёрзшую в море яхту. Или прикол в этом же сезоне, когда действие происходит на Каспии, а в море видны спинные плавники дельфинов, которые там отродясь не водились…

Но всё равно, главное здесь — герои, а они затмевают все недочёты. Эти ребята «заставили» меня пойти в бассейн, бороться со своим страхом перед водой! Они — пример силы духа, настоящего товарищества и дружбы: и мудрый Батя-Булатов, и юморной, любящий пожрать Боря — Бизон, и интеллигентный Андрей-Барс, и очень органично вписавшаяся в мужскую компанию Рита-Багира, не потерявшая женственности при всей своей силе и грубоватости. Они — настоящие люди и настоящие профессионалы, настоящая элита во всём! Меня очень тронула серия о дельфине Пашке, которого когда-то воспитывала Ритка и которого пытались «перевоспитать» в иракском военном дельфинарии, а он всё равно узнал её!

Короче говоря, я с нетерпением жду 4-го сезона!

10 из 10

1 сентября 2010

Боевик Морские дьяволы в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Алексей Праздников, Сергей Басин, Кирилл Капица, Иван Савенков, Владимир Праздников, Виктор Шкуратов. Актерский состав, кто снимался в кино: Дарья Юргенс, Анатолий Рудаков, Евгений Ганелин, Кирилл Капица, Михаил Черняк, Михаил Хрусталёв, Игорь Качаев, Александр Пайгалик, Юрий Томилин, Сергей Ноздрин, Александр Васильев, Андрей Диденко, Роман Жилкин, Сергей Барковский, Анатолий Кондюбов.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000. Страна производства - Россия. Морские дьяволы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.