Монахиня
La monja
5
4.1
2005, ужасы, триллер, драма
Испания, Великобритания, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Белен Бланко, Ману Фуйола, Алистэр Фриланд, Кристина Пиахет, Паулина Гальвес
и другие
Шесть девочек попадают в интернат под присмотр монахинь. Главная из них, мать настоятельница Урсула, постоянно издевается над ними, желая наставить их на безгрешный жизненный путь. Однажды Урсула таинственным образом исчезает, и в итоге интернат закрывают. Спустя годы девочки вырастают и начинают собственную жизнь, но призрак из прошлого приходит за ними, уволакивая их по одной на тот свет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монахиня

английское название:

La monja

год: 2005
страны:
Испания, Великобритания
слоган: «Молись, чтобы ты не увидел её...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Давид Карретеро
композитор:
художники: Эстерина Заррильо, Глория Вигер, Peio Vizcaya, Нереа Торресилья
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2005 г.
на DVD: 9 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Монахиня», 2005

Видео: Трейлер (Монахиня, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Монахиня», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Монахиня», 2005

«У старых грехов длинные тени» (Агата Кристи)

Фильм в первую очередь мне понравился сюжетом. Прочитав описание, можно сказать, я была просто заворожена тем, как будут развиваться события, и желание фильм смотреть только росло.

Когда же я его посмотрела, то поняла, что ничем особо он меня не зацепил. Даже сюжет, который мне так понравился по описанию фильма, померк на экране.

Смотреть фильм было скучно! Все события развивались плавно, постепенно. Как такового ужаса я не увидела не потому, что зрителя плохо старались пугать, а потому, что не было ничего страшного, на что можно было бы опереться. Даже образ монашки нисколько не пугал, хотя лицо призрака сделали на удивление грамотно-страшным.

Последовательность развития событий мне не понравилась. В описании читаешь одно, на деле происходит совсем другое: ждешь, чтобы старые подружки собрались вместе (кто еще мог) и думали над тем, как справиться с возникшей проблемой, а в результате на экране появляется какая-то мелочь со своими друзьями, и всё внимание уделяется ей. Ведь так хотелось, чтобы виновные свои «грехи искупали», а не кто-то, кто по горячим следам пытается «тайное сделать явным», да еще и ребенок!

Такое расхождение тоже дало о себе знать, потому что по первым кадрам от фильма я ждала гораздо большего, а в результате оставалось только довольствоваться тем, что, по крайней мере, актеров симпатичных подобрали. И это уже не говоря о большом количестве ляпов, несоответствий, недоговоренных вещах, которые зрителю знать бы стоило. Даже конец фильма, когда все стало логичным и понятным, на мой взгляд, этот фильм не очень-то и спасло.

2 из 10

23 октября 2012

Призрачный ужастик на водной основе

Признаюсь честно, перед просмотром фильма «Монахиня» Casey Cooper не рассчитывал ни на что более качественное, чем еще один стандартный ужастик телевизионного качества. Но на деле, т. е. при просмотре, частенько случается, что фильмы ужасов с призраками оказываются немного лучше, чем их же собратья по жанру, но с йети, зомби или представителями царства животных. И данное кино действительно получилось чуть более качественным, чем бытовые ужастики заполнившие сеть телевещания, хоть объективно и оно не ушло далеко от традиционного качества жанра и его же традиционных постулатов.

Так что удивить зрителя вернувшейся с того света мстительной монашкой и группой подростков, естественно разруливающих по ходу просмотра всю эту мистическую ситуацию, явно не выйдет. Зато пункт «следования канонам и стилистики жанра» создатели явно усвоили — и это ни в коем случае не является минусом. Ведь старая добрая обстановка с ветхим заброшенным зданием, пустыми помещениями, непрекращающимся дождем, традиционным ночным временем суток, яркими вспышками света озаряющими время от времени мрачные коридоры, тьмой, пылью и потенциальным страхом до сих пор идет подобным проектам только на пользу. А особенность призрака появляться в сопровождении H2O не только выделяет злодея из общей призрачной массы, но и непосредственно перекликается с предысторией основных событий фильма.

Компьютерные спецэффекты злой мутной монашки выполнены вполне качественно, и основательно полить все объекты водой создатели тоже не забыли. Убийства оказываются не просто полетом фантазии злодея или прибил чем под руку подвернется — они разнообразные и все соответствуют одной и той же стратегии (кстати, оригинальной), хоть по началу об этом и не догадаешься.

Сюжет вобрал в себя не только традиционную предысторию, в данном случае учебы юных девушек, но и основные события спустя 18 лет после конечно же кровавых событий в интернате. Так что в центре окажутся не только уже повзрослевшие героини, но и подростки, на свою беду столпившиеся вокруг дочери одной из погибших героинь прошлого. При этом о перипетиях в по обыкновению прямой основной сюжетной линии в рамках «спасайся кто может» создатели не забыли, так что и о прошлом расскажут, и мистическую основу под историю подведут и очень неожиданный поворот в самом финале картины припасут (действительно неожиданный, но от того более приятный, хоть уже и ранее увиденный в парочке ужастиков).

Две главные героини (Анита Брием и Белен Бланко) оказались очень даже симпатичными, так что в начале просмотра уже посещает мысль, что если будущее зрелище и будет провальным, то можно хотя бы будет на кого-то из персонажей полюбоваться (если сможете рассмотреть их в кромешной тьме, конечно). Сами по себе персонажи не слишком характерные, но просмотра это ни капли не портит, тем более что общее качество проекта и так оказывается выше ожидаемого, пусть и ожидаешь совсем не притязательного зрелища.

Итог: с виду стандартный призрачный ужастик вобравшийся в себя все традиции жанра в плане обстановки и хода истории, но сделавший это качественно, не без неожиданных сюжетных поворотов и оригинального образа главного злодея.

- Это что, сюжет фильма «Я знаю что вы сделали 18 лет назад» ?

31 августа 2010

Посмотреть этот фильм меня сподвигла то, что он испанский, а испанские триллеры я считаю одними из лучших, а также наличие в списке создателей Хауме Балагеро. Мэтр атмосферного хоррора в этой ленте отметился, как один из сценаристов, а режиссером стал монтажер почти всех картин Балагеро Луис де ла Мадрид, который стал и автором спецэффектов к фильму. К слову и исполнительными продюсерами стали братья Хулио и Карлос Фернандесы, приложившие руку к балагеровским лентам. Кстати монтировал фильм Бернат Вильяплана, известный тем, что после выхода этой ленты его позвал Гильермо дель Торо монтировать свой шедевр Лабиринт Фавна. В общем, имена создателей дали понять, что фильм посмотреть стоит. Посмотрел, переварил и что имеем?

А имеем добротный испанский атмосферный хоррор с отлично продуманным звуковым сопровождением (Люк Суарес и Закариас де ла Рива). Операторская работа тоже неплоха — планы выбираются грамотно, длительных статичных сцен особо нету. Актеры не переигрывают. Что до монтажа, то Бернат Вильяплана не за глаза получил приглашение Гильермо дель Торо.

Сюжет. По сюжету скажу что конечно вторичностью пахнет прилично, но откровенного плагиата мною замечено не было. Концовка, конечно, вызывает ощущение притянутости за уши. Да еще и проглядываются явные ляпы в логике Хулии и Джоэла. В общем — концовка запорота напрочь.

Итого что мы имеем: А имеем мы добротный испанский атмосферный хоррор, держащий в напряжении до конца и вызывающий недоумение и желание взглянуть в глаза Балагуэро и де ля Мадриду, мол как эта именитая пара могла так запороть?

7 из 10

23 августа 2010

Как убить своих святых.

Когда святая Агнесса пряла,

А святая Луиза ночами спала,

Кто заблудшие души от греха очищал?

На кого же тогда весь народ уповал?

М.

Когда христианство прочно укоренилось в Европе, новорожденные все чаще получали при крещении имена святых мучеников, пострадавших в свое время за веру. За веру люди гибли разными способами, тут уж на что у язычников фантазии хватало.

История, о которой я поведу речь, произошла в наши дни. Шесть учениц католической школы в Испании убили свою монахиню-наставницу, и утопили тело в пруду. Прошло время, пруд осушили, и дух монахини вернулся, чтобы отомстить. Месть эта была, скажу я вам, весьма изобретательной. Озлобленный призрак убивал своих бывших подопечных так же, как и много веков назад убивали их святых покровительниц язычники. Например, святой Кристине отрубили руки, и с женщиной, которая носила имя этой святой, произошло то же самое.

Итак, это не самый страшный фильм о призраках, да и вообще это не самый лучший фильм ужасов. Плюсы ему можно поставить разве что за атмосферу, и за то, что практически весь фильм все было просто и понятно. Ах да, еще за небезынтересную идею тоже.

А вот конец просто угробили, вдруг неизвестно откуда у авторов возникла совершенно бредовая и ничем не подтвержденная идея. И еще, у меня сложилось впечатление, что для внятного и толкового пояснения финала фильму и не хватило-то, что минут десять. Вот, кажется, еще бы чуть-чуть и все бы встало на свои места. Ан нет, понимайте, называется, товарищи зрители, как хотите. Такие дела.

Поэтому, разве что только за идею 6 из 10. Приятно все-таки, что моя святая не мученица, а равноапостольная. Так что, что бы то ни было, от гнева призрачной монашки я защищена.

6 из 10

2 июня 2010

Жаль потраченного времени…

Да уж, ужастик….

Задумка, в принципе, не плоха, но это уже много раз показал и Стивен Кинг и другие мэтры ужастиков. Но можно было бы простить даже и сворованность сюжета, если бы не было так обидно, что подобный ширпотреб подсовывают нам под видом качественного кино. Так бы и написали: «Дешевый фильм для слабоумных», чтоб было сразу понятно, кому его стоит смотреть, а кому нет. Это ж как надо мыслить, чтобы после творческих потуг такую примитивность из себя выдавить? А уж диалоги героев вообще напоминают занятие по логопедии в спец-интернате для детей — олигофренов…

Вывод такой: не стоит даже тратить время, если хочется ужастика, то пусть будет лучше старый недобрый мистер Стивен Кинг, а не его жалкие недостойные пародии

13 февраля 2010

Триллер на один вечер!

Посмотрела и удивилась, что жанр в принципе не соответствует указанному здесь! Это скорее, триллер, нежели ужасы, а особенно не детектив!

Сюжет хорош собой, равно как и актерская игра. Нет ничего страшного, захватывающе-устрашающего и выжидающе-настораживающего!

От этого фильма не стоит ничего ждать, его просто нужно смотреть!

8 из 10

14 сентября 2009

Случай с призраком в Испании (что «на юге Мексики «).

В Испанию из США прибывает группа женщин, молодых и не очень. На месте их ряды пополняются, в том числе «томимым жаждою не только духовной» то ли монахом, то ли, что более вероятно, послушником в монастыре. И начинает эта разношерстная компания борьбу (весьма безуспешную) с призраком монахини. Призрак этот, спустя полтора десятка лет, освободился из волшебного пруда, который осушили рабочие-мелиораторы. А в пруду он оказался в далеких 90-тых двадцатого века, будучи брошенным туда (заключенным естественно в телесную оболочку) разгневанными девочками-подростками (было за что!) -это как раз теми, что приехали в «общей группе», но постарше (и пострашнее, честно говоря).

В общем, «так себе» ужастик. Хотя призрак монахини весьма впечатляет, но не более, чем на:

5 из 10

8 июня 2008

Посмотрел, скажу так, неудачная попытка, особенно он не понравится людям, которые привыкли хоть немного размышлять над происходящим на экране, ибо сценаристы оставили без внимания некоторые не стыковочки и просто провалы…

Этот фильм стоит смотреть людям, которые очень боятся смотреть ужасы/триллеры, ибо тут действительно нечего боятся… пустышка… Понравилась пара моментов, с точки зрения комичности. В конце всё же отмечу, что любителям подобного жанра нужно смотреть обязательно, дабы иметь представление и о плохих работах.

3 из 10. (реально 2, но добавил единичку за «толстушку»…)

25 сентября 2006

Ужасы Монахиня в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Луис де ла Мадрид. Актерский состав, кто снимался в кино: Белен Бланко, Ману Фуйола, Алистэр Фриланд, Кристина Пиахет, Паулина Гальвес, Наталия Дисента, Лола Марсели, Тете Дельгадо, Ориана Бонет, Katrine Romming, Майа Дженкинсон, Хоана Ранье, Хемма Мартинес, Меритксель Сантамария, Монтсе Пла.

Производство стран Испания и Великобритания. Монахиня — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.