Могучий кельт
The Mighty Celt
7.4
6.6
2005, драма
Ирландия, Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Кен Стотт, Тайрон МакКенна, Джиллиан Андерсон, Ричард Дормер, Шон МакГинли
и другие
Донал живет с одинокой матерью Кейт в Белфасте. Чтобы свести концы с концами, после занятий в школе он проводит долгие часы, работая на местного дрессировщика собак Гуд Джо. Становится очевидным, что Донал обладает особым талантом общаться с животными, и Гуд, который никогда не выполняет обещанного, заключает с Доналом сделку, от которой последний не может отказаться. Войдя в опасный мир андеграунда, где проходят собачьи бега, он предлагает Доналу Могучего Кельта в том случае, если борзая сможет выиграть три забега подряд. Тем временем, жизнь дома становится болеe разнообразной с приходом некоего Оу, загадочной фигурой из прошлого, который вновь появляется на горизонте. Оу и Донал становятся друзьями. Тем не менее, Гуд Джо очень подозрительно относится к Оу, а Кейт неохотно впускает его в свою жизнь. Вскоре открывается страшная тайна, и Донал познает суровую реальность жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Могучий кельт

английское название:

The Mighty Celt

год: 2005
страны:
Ирландия, Великобритания
слоган: «Life begins out of the traps»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шеймас Дизи
композитор:
художники: Хэйзел Вебб-Крозье, Шэйн Бантинг, Том МакКаллаг, Марк Лоури
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2800000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Могучий кельт», 2005

Видео: Трейлер (Могучий кельт, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Могучий кельт», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Могучий кельт», 2005

Любовь к собакам обязательна

Коротенький (82 мин.) фильм про одинокую женщину и её сына-мальчишку, который работает на псарне для гончих, участвующих в забегах. Хозяин псарни убивает гончих, показавших плохой результат в забегах, и бросает трупы в озеро. Однажды одну из купленных гончих начинает тренировать мальчик, сильно привязывается к псу и называет его Могучий кельт. Сможет ли Кельт выиграть забег — или тоже будет сброшен в озеро?

Это достаточно простой фильм, но не примитивный и не «семейно-сахарный», какие делают в Голливуде. Лента английская, во главе угла — не собачьи забеги, а социальные проблемы, показанные через судьбы обычных людей. Кейт, героиня Джиллиан Андерсон, потеряла брата — по-видимому, в столкновениях ИРА с британскими силовиками. Мужчина, которого все зовут просто О (Роберт Карлайл), вынужден был уехать из этих мест, потому что все считали его предателем после заключенного ИРА перемирия с английскими властями. Его возвращение — важный поворот истории, рассказанной в фильме.

«Могучий кельт» я бы назвал фильмом про социальное примирение. Герои похоронили своих мёртвых — теперь надо простить и отпустить. Путь исцеления собственных ран авторы картины видят в привязанностях. В какой-то момент мальчик в фильме восклицает: «Если ты не можешь полюбить собаку, ты никого не можешь полюбить!». Тоже критерий воплощения гуманистических ценностей.

Смотреть «Могучего кельта» скучновато и не обязательно. Но фильм производит приятное впечатление: любители собак и социальных драм и поклонники Джиллиан Андерсон точно не останутся равнодушными.

19 февраля 2013

Драма Могучий кельт в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Пирс Эллиот. Актерский состав, кто снимался в кино: Кен Стотт, Тайрон МакКенна, Джиллиан Андерсон, Ричард Дормер, Шон МакГинли, Роберт Карлайл, Бернард Мэннинг, Джон Треверс, Брона Таггарт, Kevin Elliott, Саймон Делани, Sean Clinton, Аарон Фаррелл, Марк МакКавана, Элисон Финнегэн.

Примерные затраты на создание фильма составили 2800000. Производство стран Ирландия и Великобритания. Могучий кельт — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.