Малыш Бобби
The Adventures of Greyfriars Bobby
6.8
6.2
2005, приключения, семейный, история
Великобритания, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Джеймс Космо, Сюзанн Дэнс, Рон Донаки, Чарльз Доннелли, Том Фриман
и другие
Шотландия, 1858 год. Скайтерьер по кличке Бобби печально бредет за похоронной процессией, провожающей его хозяина Джона Грея в последний путь, на церковное кладбище Грейфриар. После похорон Бобби отказывался отойти от могилы. До самой смерти пес не покидал кладбища, где специально для него было построено укрытие. Вскоре вся страна узнала о преданности и стойкости малыша Бобби и люди специально стали приезжать на Грейфриар, чтобы увидеть его…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Малыш Бобби

английское название:

The Adventures of Greyfriars Bobby

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Игнейшес
композитор:
художники: Саймон Холлэнд, Энди Томсон, Али Митчелл, Селия Бобак
монтаж:
жанры: приключения, семейный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, история

Видео к фильму «Малыш Бобби», 2005

Видео: Трейлер (Малыш Бобби, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Малыш Бобби», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Малыш Бобби», 2005

Малыш Бобби, ты лучик света на этой грешной Земле

Пожалуй, начну с того, что всегда любил анималистические фильмы. И особенно, конечно, мне нравились фильмы о собаках и с собаками в главной роли. Ещё начиная со знаменитого и многими любимого «Комиссара Рекса» в свои далёкие детские годы я по настоящему влюбился в собак, в их преданность и верность человеку, которую они так неподдельно демонстрируют как в обычной жизни, так и на экране. И вот совсем недавно я смотрел фильмы, которые мне не посчастливилось увидеть в своём детстве по той или иной причине. И фильм «Малыш Бобби» как раз попал в этот список. Фильм мне очень понравился, понравился и тронул меня до такой степени, что я решил написать на него рецензию, а делаю я это только тогда, когда считаю, что было бы преступно по отношению к самому себе, не высказать публично то, что возбудил во мне просмотренный фильм.

Эта картина добрая, человечная и в тоже время неимоверно трагичная от начала и до самого конца. Малыш Бобби — маленький белый скай-терьер, помогающий своему хозяину, служащему эдинбургской полиции, исполнять его долг и скрашивающий его будни своей лаской и любовью. Суровая жизнь и условия быта Шотландии 19 века далеко не способствуют здоровому образу жизни, тем более у человека такой профессии как у Джона Грея (хозяина Бобби) и однажды он покидает этот мир, оставив семью и Бобби навсегда. Но малыш Бобби не может смириться с уходом своего хозяина и идёт на кладбище, где находит пристанище только на могиле Джона… Единственным же человеком, с которым к которому у Бобби осталась привязанность оказывается мальчик Юин, который ещё при жизни Джона Грея познакомился и играл с его собакой. Дальше идёт рассказ о тяжестях и испытаниях выпавших на долю Бобби и Юина, а так же их новых друзей в лице городского священника и кладбищенского смотрителя, поначалу прогонявшего Бобби с могилы хозяина, а затем оценившим и полюбившим пса таким как он есть.

В фильме ещё много сюжетных линий и их перипетий, которые я не буду спойлерить в своей рецензии. Скажу лишь то, что доброта, честность, справедливость и преданность это те аксиомы, которые стоят для героев на первом плане и не в последнюю очередь благодаря Бобби, научившему их этому. Лично мне было очень интересно и волнительно наблюдать за происходящим на экране. И кроме всего выше описанного особенно меня, конечно, тронула музыка. Песня «Here inside» и главная тема фильма многократно усиливают эффект от просмотра и даже могут заставить расплакаться, когда ты понимаешь, о чём там поётся и понимаешь, что эти слова ни что иное, как передача чувств Бобби, маленького скай-терьера, потерявшего практически всё, но сохранившего самое главное, то, чего многим людям в современном мире не хватает, — верность и преданность. Преданность своему ушедшему навсегда хозяину и верность людям для которых собачий лай не просто пустой звук, а ни что иное, как выражение чувств существа, которое во многом лучше и бескорыстнее многих из нас. И Которое будет предано человеку до и после его смерти. Спасибо тебе, Бобби, за то что ты был и за то, что ты поведал мне историей своей до конца преданной жизни.

P.S. Фильм основан на реальных событиях и скай-терьер по кличке Бобби, получил известность в 19 столетии, после того, как на протяжении четырнадцати лет, до его собственной смерти 14 января 1872 года, действительно охранял могилу своего умершего владельца в городе Эдинбург, Шотландия.

9 из 10

5 июня 2017

Еще одна верная умершему хозяину собака.

Лондон 1858 года, когда по исполнении 10-ти лет ты либо начинаешь работать, чтобы помочь родным, либо, если родственников нет, становишься подневольным рабочим, либо же бродягой до конца своих дней.

Маленький белый терьер Бобби не был на могиле своего хозяина ежеминутно, как об этом написано в аннотации: терьер просто прибегал туда ночевать, а весь остальной день мог проводить время в городе, или иногда ловить мышей на кладбище.

Фильм больше повествует о любви юного Юэна к собаке, и о его восхищении верностью маленького друга человеку. Бобби действительно стал знаменитой собакой во всем старом и новом городе за то, что постоянно возвращался на одно и то же место — на могилу к своему усопшему хозяину. Но богатейшие люди города не могли смириться с тем, что какая-то, по их мнению, шавка может осквернять церковную землю своим бесцеремонным присутствием.

«Малыш Бобби» — фильм о сплочении города ради достижения цели, о стремлении юного парня помочь своему мохнатому другу, об отстаивании свои интересов. Фильм о дружбе, верности, справедливости и любви.

Идея напоминает историю собаки Хатико, только на английский лад. Хатико, в отличие от Бобби, не сдвигался с места в ожидании своего хозяина, когда Бобби мог беспрепятственно бегать за стенами кладбища Грейфрайрс, именем которого потом в городе и прозвали пушистого героя фильма.

Главный герой Юэн в исполнении Оливера Голдинга (Oliver Golding) получился наигранным, чувствующим невпопад, ненатуральным, впечатление о фильме сильно подпортилось из-за его бездарнейшей игры, ведь Юэн — один из главных героев фильма, то есть занимает много экранного времени. Неудивительно, что сейчас Оливер успешный теннисист.

Лента скучновата, но представляет собой милое семейное кино для демонстрации детям сил любви и преданности, а также для внушения мысли, что в мире справедливость таки есть.

11 сентября 2013

Приключения Малыш Бобби в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон Хендерсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеймс Космо, Сюзанн Дэнс, Рон Донаки, Чарльз Доннелли, Том Фриман, Фрэнк Джилхули, Кристофер Ли, Томас Локъер, Уильям МакБейн, Джина Макки, Кристи Митчелл, Кирсти Митчелл, Ардал О’Хэнлон, Шон Пертуи, Рональд Пикап.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000. Страна производства - Великобритания. Малыш Бобби — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.