Маленький Иерусалим
La petite Jérusalem
6.9
6.5
2005, драма
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Фанни Валетт, Бруно Тодескини, Эди Тилетт де Клермон-Тонерр, Микаэль Коэн, Аврора Клеман
и другие
Молодая француженка живет со своей мамой и семьёй сестры. Она обожает философию и не любит традиционные чувства, в частности — чувство любви. Мама переживает, что её дочь всё ещё не замужем, и старается это исправить при помощи различных заклинаний, ритуалов и простого сводничества. Но дочь настойчиво даёт понять, что её идеал — Кант и она не нуждается ни в ком другом. Однако её поведение говорит совершенно об обратном…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький Иерусалим

английское название:

La petite Jérusalem

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Лоран Брюне
композитор:
художники: Николя де Буакюйе, Tania Shebabo Cohen
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $53 580
Мировые сборы: $431 623
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Маленький Иерусалим», 2005

Видео: Трейлер (Маленький Иерусалим, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Маленький Иерусалим», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленький Иерусалим», 2005

Удивительно завораживающей своей серостью и повседневностью фильм «Маленький Иерусалим» поражает воображение. Окраина Парижа, похожая на окраины любого другого города, населена разными народностями, которые свято блюдут заветы своей религии, за что периодически подвергаются гоненям со стороны иноверцев. Жизнь главной героини, Лауры, протекает в ортодоксальной еврейской семье, её мать мечтает «пристроить» дочь замуж, старшая сестра постоянно беспокоится о правильности исполнения того или иного завета Торы, что приводит её брак к краю пропасти. Сама Лаура увлекается философией, пока в её жизни не появляется правоверный мусульманин, любовь к которому вселяет ещё большие сомнения в её душу…

В фильме очень интересно и подробно показаны обычаи еврейской общины, зритель может взглянуть на жизнь ортодоксального иудея изнутри, со всеми проблемами и радостями. Там затрагивается актуальная для всех ортодоксов как иудейского, так и христианского вероисповедания тема «фарисейства» — когда человек исполняет все заветы своего учения, не вникая в их суть и боясь что-либо нарушить во внешнем исполнении этих заветов, не беспокоясь об их внутреннем содержании.

Париж здесь видится как огромный мегаполис, в котором люди объединяются в национально-религиозные общины, сплачивающие перед лицом проблем, и в то же время делающие изгоями тех, кто не хочет жить по их законам. Некое столкновение эпох — современной, нерелигиозной жизни европейского города и небольшой общины, живущей по древним заветам и не желающей вносить поправки в вековые традиции, отчего увлечение главной героиней философией кажется бессмысленной глупостью…

27 июля 2010

Драма Маленький Иерусалим в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Карин Альбу. Актерский состав, кто снимался в кино: Фанни Валетт, Бруно Тодескини, Эди Тилетт де Клермон-Тонерр, Микаэль Коэн, Аврора Клеман, Франсуа Марторе, Салах Тескук, Сайда Беккуче, Marlon Altiparmakian, Мишель Хаджадж, Anaël Cohen-Skalli, Chana Cohen-Skalli, Esther Chekroun, Эльза Зильберштейн, Соня Тахар.

В то время как во всем мире собрано 431,623 доллара. Страна производства - Франция. Маленький Иерусалим — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.