Лис Ренар
Le Roman de Renart
6.2
4.8
2005, семейный, мультфильм
Люксембург, 1 ч 30 мин
В ролях: Фредерик Дифенталь, Лоран Дойч, Марк Бретонньер, Денис Метмер, Антуан Нуэль
и другие
Когда рядом лис Ренар и его непредсказуемый приятель Руфус, богатеям и жадинам не спится в теплых перинах, в особенности - алчному и глупому волку Изенгрину и его властной женушке с тяжелой лапой и острыми клыками. Ходят слухи, что лис Ренар и его друзья опять задумали пошарить в чьих-то сундуках. Сумеет ли благородный воришка ускользнуть из коварных ловушек своих заклятых врагов? Ведь на сей раз они вознамерились во что бы то ни стало схватить рыжего пройдоху!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лис Ренар

английское название:

Le Roman de Renart

год: 2005
страна:
Люксембург
слоган: «У вас есть чем пожиться? Лис Ренар наведается к вам!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Эрве Леблан, Тьерри Шиль
монтаж: ,
жанры: семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2005 г.
на DVD: 1 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Лис Ренар», 2005

Убогий ремейк и ни слова больше!

Я даже не знаю, что отвратительнее — бездарная графика или то, что эта поделка посрамила потрясающий мультфильм 1930 года. Да-да! «Лис Ренар» является ремейком старого кукольного мультфильма «Рейнеке лис» (или «Роман о Лисе») легендарного Владислава Старевича, вот только непонятно, на что надеялись авторы.

Сюжетом люксембургский мультфильм не связан ни с предшественником, ни с «убитым» первоисточником, а безумия в этом самом сюжете будет побольше, чем в тех же «Битве за Олимп» или «Рудольф и остров потерянных игрушек». Графика… Она ужасна! Ниже уровня графики игр на PSP или PS1 и PS2, а ведь мультик, внимание, 2005 года! Посмотрите на качество графики «Истории игрушек» 1995 года! В мультфильме нет ни интересного сюжета, ни каких-нибудь сложных дилемм, ни новшеств, ни шуток.

Персонажи. Вообще отдельная тема! Я стараюсь оценивать не предвзято, но тут уровень интеллекта героев или проработки их характеров и дизайна просто ниже плинтуса! Более-менее симпатичным оказался сам Ренар. Небось потому, что является главным героем, а по характеру вообще не похож на Рейнеке из старого мультфильма. Он до такой степени хороший и выхолощенный, что тошно становится. Я бы сказала, если бы у диснеевского Робин Гуда и Синдбада из дримворсковского мультика появился ребенок, но его бы кастрировали, оставив только «хороший пример для подражания», получится вот это недоразумение по кличке Ренар (русский перевод так вообще отпад: Всем привет, меня зовут лис!» — чего?)! Остальные персонажи нарисованы до такой степени гротескно и плоско, чтобы детям явно было понятно — где хороший персонаж, а где плохой. Волк Изенгрин из довольно сурового и расчетливого хищника из старого мультика превратился в уродливого идиота без чувства собственного достоинства, которого нагибает не только лис, но и его женушка. Остальные персонажи невзрачные кретины, расставленные в мультике чисто для мебели.

Короче, не тратьте свое время на этот бред. Лучше посмотрите мультик 1930 года. Вот он точно высококлассный шедевр.

P.S. В 60-е Дисней хотел выпустить мультик «Шантеклер», в котором лис Рейнард должен был быть главным антагонистом, желавшим вместе со всеми ночными хищниками сожрать жителей фермы. Но что-то пошло не так, и столь замечательный мультик не выпустили, что очень понравилось Дону Блату, который выпустил «Рок ку-ка-ре-ку», но, увы, мульт вышел по большей части пустым. Но все же он получше «Лиса Ренара», ибо там красивая анимация и порой крутые моменты. Ну и талантливый стиль Блата.

20 марта 2016

Семейный фильм Лис Ренар в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Тьерри Шиль. Актерский состав, кто снимался в кино: Фредерик Дифенталь, Лоран Дойч, Марк Бретонньер, Денис Метмер, Антуан Нуэль, Элизабет Фаржо, Херв Джолли, Патрик Прежан, Катрин Приват, Corinne Bouche, Denis Laustriat, Роб Рэкстроу, Юлия Лунд, Жерар Сюруге, Анри Пуарье.

Страна производства - Люксембург. Лис Ренар — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.