Лило и Стич 2: Большая проблема Стича
Lilo & Stitch 2: Stitch Has a Glitch
6.7
6.2
2005, фантастика, комедия, драма
США, Австралия, 1 ч 8 мин
6+

В ролях: Крис Сандерс, Дакота Фаннинг, Тиа Каррере, Дэвид Огден Стайерз, Кевин Макдональд
и другие
Стич помогает Лило пойти по стопам ее матери в подготовке к большому танцевальному конкурсу на острове. Жизнь кажется идеальной, пока Стич не попадает в затруднительное положение, и тогда все идет наперекосяк. И вот пришла пора Лило, Нани, Джамба и их всей большой семье последовать законам «Оханы» и прийти на помощь маленькому веселому другу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лило и Стич 2: Большая проблема Стича

английское название:

Lilo & Stitch 2: Stitch Has a Glitch

год: 2005
страны:
США, Австралия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Дэннис Греко, Марианн Томас, Николь Псалидас
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2005 г.
на DVD: 18 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича», 2005

Видео: Трейлер (Лило и Стич 2: Большая проблема Стича, 2005) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича», 2005

Он снова на Темной стороне!

Оригинальный мультфильм студии Дисней «Лило и Стич» оказался довольно необычным и вместе с тем интригующим. Фактически впервые в свой истории компания решила сделать одним из главных героев свой истории инопланетянина и не прогадала. Мультфильм хорошо показал себя в прокате и впоследствии получил сиквел, который получил название «Большая проблема Стича» и вышел на экраны спустя три года после первой части.

После того, как Галактическая федерация решила оставить Стича в изгнании на Земле, в семье Лило и ее сестры Нани царит мир и порядок. Жизнь в семье протекает довольно спокойно, а землянкам помогает присматривать за необычайным инопланетным гостем его прямой создатель Джамба, а также Пликли, его забавный одноглазый товарищ. Казалось бы, что все приключения компании остались позади, но не тут-то было!

Стич начинает себя вести гораздо хуже, чем раньше и долгое время невозможно понять, из-за чего же именно такое происходит. Выходки Стича не лучшим образом сказываются на Лило. Которая его очень любит, но в тоже время должна проявить себя на островном чемпионате по танцам. Но если Стича вовремя не остановить и не привести его в чувство, то может случиться большая беда, которая никого не оставит равнодушным. Так что борьба за хорошего Стича только начинается.

При том, что вторая часть мультфильма не попала в широкий прокат и большим хитом не стала. Лично я считаю, что «Большая проблема Стича» все равно является очень даже приятным и позитивным мультфильмом, который замечательно продолжает полюбившуюся историю. Мы встречаем всех наших героев, которые в прошлый раз пережили просто невероятные приключения, но все же тут необходимо отметить тот факт, что драма строится теперь не так вокруг Лило, как вокруг Стича.

Мы узнаем о нем много нового, авторы показывают сцены того, как он создавался и что пошло не так. Именно корни тех былых проблем неожиданно возникают в наше время и если Джамба не поможет Лило с ними справиться, то случиться что-то явно нехорошее. Так что интрига в этой истории есть, как и драма. И вот именно поэтому данный мультфильм подходит как для взрослых, так и для детей.

«Большая проблема Стича» действительно хороший развлекательный мультфильм. Конечно, сиквел оказался не таким дорогим и масштабным, как первая часть этой серии, но все равно это именно та приятная история, которая очень даже радует.

8 из 10

21 февраля 2024

Опять на те же грабли!

В 2002г. студия «Дисней» подарила один из лучших мультфильмов в истории – «Лило и Стич». Это был увлекательное, отличное приключение. Мультфильм был в меру смешной, в меру драйвовый, в меру трагичный и поднимал вечную тему о вреде одиночества и того что семейная любовь это лучшее лекарство от хандры и тоски. Неудивительно, что «Лило и Стич» породили одну из самых известных и прибыльных диснеевских франшиз: компьютерные игры, игрушки, мультсериал, грядущий ремейк ну и конечно же сиквелы. Причём я скажу, что мультсериал и другие продолжения «Лило и Стич» были очень даже неплохи на фоне оригинала. Но вот непосредственный сиквел, выпущенный в 2005г. – «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича» это явно упущение.

Итак, спустя некоторое время после событий первой части, семья Лило живёт-поживёт себе мирно и счастливо. Лило готовиться к танцевальному конкурсу в память о покойной маме, однако у Стича возникает проблема – он вновь становится злым и грозится испортить конкурс. Вот в этом и заключается первая беда сиквела – отсутствие размаха! Вспомните, что было в оригинале: погони и сражения в космосе и на Земле; бои в доме; тяжёлая и медленная драма перевоспитания Гадкого утёнка Стича. А что у нас в сиквеле? Танцевальный конкурс и Стич, который весь мультфильм только и делает что ноет: «Стыч, плохой!», «Стич нехороший». Да, он пытается не стать злым, делая добрые дела, но всё это смотрится как-то бедновато на фоне событий оригинала.

Вторая проблема – в смысле Стич становится плохим?! Почему? В мультфильме это объясняется тем, что Джамбо при его создании допустил дефект – не дозаправил его электричеством, поэтому его истинная природа и возвращается. Это звучит очень странно! Разве вся первая часть, не была посвящена морали, что кого угодно можно перевоспитать, если полюбить его и относиться к нему как к человеку. Разве Лило не сделала именно это со Стичем? Теперь оказывается что нет. Никакая любовь не при чём, плохой Стич или хороший, зависит от уровня электричества в его организме. Это обесценивает всю первую часть. И если Стич был всё это время «не дозаправлен» то почему он вообще становился хорошим, а не оставался плохим всё время? Это как если бы лампочку вытащили из розетки, но она продолжала бы светить и мерцать начала только через неустановленное время.

Третья проблема. Допустим, я принял этот поворот с болезнью Стича из-за производственного дефекта. В таком случае концовка просто тупа! Я не могу её раскрыть без спойлеров. Скажем так, она в стиле «Красавицы и Чудовища» и «Спящей красавицы». Те, кто смотрели, понимают, о чём речь. Только в тех мультфильмах, такая концовка работала, потому что изначально проклятые Принц и принцесса Аврора подверглись заклятию, которое должно было быть снято поцелуем искренней любви. В случае с «Лило и Стич 2» это не работает, потому что на Стиче не заклятие, у него дефектная генетика. Как можно генетику исправить любовью? Представьте в больницах, больных раком и СПИДом излечивали бы признаниями в любви.

Вывод. Откровенно плохим назвать «Лило и Стич 2» не могу. Он добрый, милый. Но в целом, мультфильм скучный из-за отсутствия какого-либо экшена. В мультфильме даже, практически, нет шуток; нет песен Элвиса Пресли. Центральная линия про танец Лило в честь матери, она слишком грустная и серьёзная. Линия Стича тоже слишком серьёзная и я уже сказал слишком нелогичная. В купе всего этого, сиквел проигрывает оригиналу и даже другим сиквелам.

6 из 10

P.S. Ох, и как я «люблю» это клише когда какой-либо персонаж очищается, только когда ему скажут, что любят его. А ещё прикольная идея устраивать памятный танец в пустом зале.

25 марта 2022

Ради этого и живём…

Дружба — неотъемлемая часть высоких отношений между симпатизирующими людьми, теперь похоже и не только между людьми…

Крис Сандерс и Дин Де`Блуа подарили нам анимационный фильм о приключениях необычайного пришельца по имени Стич. На его примере мы знаем, что зло можно превратить в добро, а злобный генетический эксперимент перевоспитать в послушного, преданного и доброго пса.

Вышло продолжение. Да сменились режиссёры, да изменилась стилистика, но мы видим снова этих, прекрасно прорисованных персонажей, которые радуют глаз. И, конечно, сиквел не обладает такой же силой первой части (куда уж ему угнаться за завязкой сюжета первого фильма!) но не лишён плюсов, что очень важно. Дух, который держится на протяжении всего мультфильма, проникает в вас и заставляет погружаться во все перипетии сюжета. Вы чувствуете себя как никогда гавайцем, ведь вам никогда не доводилось чувствовать себя им. И если вы прониклись персонажем Криса Сандерса в первом фильме, то будете переживать за него на протяжении всего продолжения, а в конце испытаете свои чувства на прочность. Эмоциональность, в некоторых местах, уходит в крайность и заставляет смеяться или же рыдать.

Что же нам показывает мультик? Стич, несмотря на свою привязанность к Лило и к своему новому дому, решается на отчаянный шаг ради сохранности своей любимой семьи. С ним происходит что-то непонятное, он начинает терять контроль над собой и, конечно, становится опасным для окружающих его людей. Стич принимает единственно верное, на его взгляд, решение… Отлично показана дружба и пожертвование своими интересами ради дорогих людей. Ни этому ли нам всем надо учить наших детей?

Возможно и не хватает в фильме атмосферы инопланетности или же погонь за непослушным экспериментом, здесь сценаристы уделили внимание именно пребыванию нового друга Лило на наше планете. Не без изъянов, конечно(мне не очень понятна завязочка с «советником» Пликли по делам отношений Дэвида и Нани), детям не всё придётся в понимание, но мультик получился очень добрым и вновь поучительным.

Итог: Не догнавший оригинал сиквел, в котором прекрасно сохранился дух Гавайев. Смотреть обязательно тем, кто полюбил крошку Стича и его Охану.

24 февраля 2012

«Моя попа находится там, где находилась попа самого Элвиса Пресли» (с)

Данный мультфильм ориентирован на самых маленьких зрителей, но даже им я ни за что бы не порекомендовал это творение. И дело даже не в посредственной анимации.

Во-первых, юмор, а точнее, его отсутствие. В строке «жанр» указана комедия, но ничего общего между словами «комедия» и «Лило и Стич» нет. Ни одной мало-мальской шутки на протяжении всего часа не было. Кстати, небольшой хронометраж — единственный плюс фильма, ибо 60 с лишним минут даже как-то много для этой поделки.

Во-вторых, абсолютно бессмысленные действия главных героев. В поисках вдохновения они пошли по местам, где бывал Элвис Пресли. Всё бы ничего, если бы не эти самые места: прачечная, куда носил стирать свои трусы (!) Элвис, забегаловка, где он обедал и даже лавочка, на которой он сидел. «Моя попа находится там, где находилась попа самого Элвиса Пресли»: фраза, выданная главной героиней, уходит в копилку самых убогих киноперлов.

Кроме того, мульт полон штампами. Слишком самоуверенная девчонка в квадратных очках, которая обижает бедную Лило, в итоге, естественно, оказавшаяся в пролёте. Обязательное «добро побеждает зло», хотя в конце появилась надежда на драматический финал, и я уже был готов поставить 2 из 10… Стандартный злодей-гений и его коронный зловещий смех. Список можно дополнить всякими мелочами, но это не так важно.

А важно другое. Халтура видна невооружённым взглядом, и даже бросается в глаза. Я, конечно, понимаю, что всё это рассчитано на пятилетних детей, но ведь можно было и постараться. Лопоухий Стич, разработка великого учёного, бормочет нечто невразумительное — чтобы понять его речь, приходится очень сильно напрягаться.

Ну и, как говорилось ранее, анимация. Картинка хуже, чем в «Короле льве» 94 года, а ведь эти же самые люди работали над продолжением Льва.

Итог. Детям это смотреть не советую, есть много куда более интересных мультфильмов.

1 из 10.

15 августа 2010

Фантастика Лило и Стич 2: Большая проблема Стича в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Майкл ЛаБаш, Энтони Леондис. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Сандерс, Дакота Фаннинг, Тиа Каррере, Дэвид Огден Стайерз, Кевин Макдональд, Джейсон Скотт Ли, Дженнифер Хейл, Джиллиан Мариса, Лилиана Муми, Эмили Осмент, Пол Вогт, Грэйс Ролек, Уильям Дж. Капарелла, Мэтт Корбой, Кунева Моок.

Производство стран США и Австралия. Лило и Стич 2: Большая проблема Стича — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.