Королевский дворец!
Palais royal!
6.2
5.6
2005, комедия
Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Валери Лемерсье, Ламбер Вильсон, Катрин Денёв, Матильда Сенье, Дени Подалидес
и другие
Король небольшого королевства Андрэ погиб в авиакатастрофе, возвращаясь с горнолыжного курорта на вертолете. После похорон монарха сразу же встал вопрос о его наследнике. Пока властвует королева-мать Эжения. Ее два сына - принцы Альбан и Арно. По законодательству королевства на престол должен взойти женатый сын короля, а поскольку старший сын Альбан не женат, то место на троне займет младший, но женатый Арно. Супруга Арно Армель - всеобщая любимица, но почитает ее только народ государства, а вот королева-мать ее, мягко говоря, недолюбливает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевский дворец!

английское название:

Palais royal!

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Уэлленд
композитор:
художники: Жак Бюфнуар, Катрин Летерье, Соня Клаус
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2005 г.
на DVD: 14 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Королевский дворец!», 2005

Видео: Неудачные дубли (Королевский дворец!, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Неудачные дубли

Постеры фильма «Королевский дворец!», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Королевский дворец!», 2005

«С волками жить — по волчьи выть».

На волне гибели принцессы Дианы появилось — и продолжает появляться — много фильмов о жизни в королевских семьях. Но этот захотелось выделить. Почему — объясню ниже.

История, которая изобилует печальными фактами и «тайнами мадридского двора» подана весьма иронично и забавно. Не говорится, что это за страна, что за королевский двор, но параллели напрашиваются сами собой. Временами создается впечатление, что основная мысль, заложенная в этом кино — глубже, чем само кино.

Главная героиня — принцесса Армель — на протяжении фильма постепенно превращается из милой, простой, непосредственной, искренней женщины, жены и матери двоих девочек (привет Уильяму и Гарри!), в оборотистую и фальшивую придворную интриганку. Но именно в таком виде и перестает устраивать воспитавшую ее среду совершенно — вот парадокс! В семье изгой, зато толпа обожает. Сначала она пытается угодить всем, но вскоре понимает, что занятие это совершенно бесполезное и неблагодарное. Начинает защищаться, искать свою выгоду.

Вторая причина, почему кино подкупило: герои все какие-то до боли живые и понятные. Со своими достоинствами и слабостями. Буквально каждый из них в чем-то симпатичен, а в чем-то наоборот вызывает неприятие, отторжение.

Актерский состав очень славный: даже холодная Катрин Денев, которую не люблю как актрису и не воспринимаю как эталон красоты, потому что красота для меня — это обаяние, высокомерие сводит на нет любые правильные черты, в роли королевы-матери Евгении !00% на своем месте. Такая Кабаниха из пьесы Островского получилась. Ламбер Вильсон, Матильда Сенье — украшение любого кино. Открытием для меня стала Валери Лемерсье. Возможно, я и видела ее в других фильмах, но по-настоящему заметила только здесь.

А еще кино какое-то совершенно не французское по духу и настроению. Не знаю, как объяснить… космополитичное, что ли. В данном случае это тоже плюс.

В общем, посмотрите и сами все поймете.

22 сентября 2012

Комедия Королевский дворец! в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Валери Лемерсье. Актерский состав, кто снимался в кино: Валери Лемерсье, Ламбер Вильсон, Катрин Денёв, Матильда Сенье, Дени Подалидес, Мишель Вюйермоз, Жизель Казадезю, Жильбер Мелки, Моран, Вероник Барро, Этьен Шико, Франк де ла Персонн, Фанни Флоридо, Jacqueline Vandevelde, Манон Шевалье.

Страна производства - Франция. Королевский дворец! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.