Король
The King
6.8
6.6
2005, триллер, драма
США, Великобритания, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Пол Дано, Пелл Джеймс, Уильям Хёрт, Дерек Альварадо
и другие
Талантливый молодой моряк, брошенный в детстве на произвол судьбы своим отцом-пастором, возвращается в родной город, надеясь на примирение. Но священник, не желая ворошить ошибки прошлого, вновь отвергает своего сына, толкая его на путь мести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король

английское название:

The King

год: 2005
страны:
США, Великобритания
слоган: «Дьявол заставил меня это сделать»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Эйгил Брилд
композитор:
художники: Сэлли Николау, Шэрон Ломофски, Ли Хансейкер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $282 183
Мировые сборы: $723 110
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Король», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король», 2005

А гражданка-то, возможно, была лишней

Этот фильм я решила посмотреть совершенно случайно — на одном из сайтов онлайн-кинотеатров краем глаза зацепила постер и название, перешла, прочитала пару комментариев. «Удивительный фильм! Захватывающий сюжет! Очень мрачный и депрессивный фильм…» Депрессивный? Отлично, то что надо.

И вплоть до самого конца фильма я с медленно угасающей уверенностью думала про себя «уж конец-то точно будет несправедливым, мучительно жестоким, так что на психику надавит и любого в депрессию вгонит и оправдает те самые комментарии, ну ведь писали же».

Что получилось в итоге? Ничего.

Не отвлекаясь на повествование сюжета коснусь одной вещи, которая меня главным образом напрягла.

Поразительно, как умело режиссёр соединил в фильме два явления, которые, казалось бы, трудносовместимы. Набожную семью и инцест. Наверное, набор логических цепочек и органических сюжетных поворотов заставит нас поверить в историю? Ну что вы, нет, ничего такого придумывать не надо. Зритель не за логикой в кинотеатр придёт!

До поры, до времени всё идёт более менее гладко, недостающие детали сюжета можно прочитать в описании к фильму (например, что главный герой решает соблазнить свою сестру, чтобы отомстить отцу; если бы я знала этот факт до просмотра фильма, у меня бы в голове возникло гораздо меньше вопросов). Но вот сын из семейства исчезает, и отец приводит какого-то солдатика с улицы в дом, чтобы тот занял освободившееся место. Ладно, мать знает, кто он, но дочь, которая при этом с ним ещё и спит, почему-то не задаётся очевидным вопросом: «А с какой это стати папаня его к нам в дом привёл?»

Я, будучи противницей всякой религии, оценила последнюю фразу главного героя про «принять бога», мол, неважно, кого я там резал и душил в прошлом, любой грех отмывается. Но это мало что меняет. Я не утверждаю, что фильм глуп или плохо снят, и его не нужно смотреть. Но если вы так же как я критично относитесь ко всякому фильму, книге или любому другому продукту творчества человека, дружите с логикой и не любите, когда логические цепочки местами прерываются, то вас будет мучить тот же вопрос: «Почему девчонка ни о чём не спрашивала?»

4 сентября 2016

Потрясающий фильм, который я взялась смотреть только из-за Берналя, но была счастлива, что решила посмотреть этот фильм. Гаэль сыграл просто потрясающе, настолько тонко и глубоко сыграв свою роль, его герой- необычайно интересен, он захватывает с первой минуты просмотра. Элвис (герой Гаэля) действительно король, он «волк в овечей шкуре», он опасен и хитер, красив и необычайно харизматичен, его стоит избегать, но невозможно противостоять его чарам.

Помимо потрясающей актерской игры Берналя, невозможно не сказать о Поле Дано, который отлично справился со своей ролью. Так же стоит сказать о великолепном сюжете, от просмотра фильма просто невозможно оторваться.

Конец фильма очень сильный и непредсказуемый.

Браво.

9 из 10

3 сентября 2009

Спокойной и благополучной жизнью жил пастор Сандоу. Большой дом, семья, работа приносящая радость и достаток! Уважение прихожан, ведь пастор учит их как нужно жить с Господом. Пока на его пути не повстречался юноша Элвис!

За ошибки рано или поздно нужно платить! А за ошибки молодости платить нужно больше! Так решил Элвис и стал королем мести!

Отличный фильм! Очень рад что удалось найти и посмотреть его Классна игра Берналя! (сложно найти у Гаэля фильм, который бы не понравился, наверное у него таких просто нет!)

Если бы фильм не был американским, был бы великолепным!

9 из 10

26 октября 2008

Ничего бы этого не случилось, если б пастор Дэвид Сандоу сказал правду своей семье о том молодом человеке, что неожиданно повстречался на их пути. Вместо этого он предпочёл солгать. Он вообще постоянно лгал. Семье, прихожанам, церкви и самому… Богу. Бог это узрел и послал к нему Элвиса, который стал тем самым «выстрелом из прошлого», настигшим свою жертву, забывшую в настоящем тяжкие грехи своей бурной молодости.

Сандоу нес слово божье не потому, что хотел донести его до ближнего, а потому, что оно несло его по жизни, принося покой, достаток и благополучие. И не Сандоу служил Богу, это церковь оказалась на службе у пастора. Так и шло. Да только Бог послал ему Элвиса.

Кто такой Элвис? Ангел мести? Маньяк? Это Ложь. Да, он та самая Ложь, что пришла в обличьи волоокого Гаэля Гарсия Берналя, чтобы стать орудием возмездия и справедливости. И, как от кары Божьей, от него не скрыться и не уйти. Он лжёт, обманывает, притворяется. Он безлик во множестве масок. Он внедряется, втирается, он входит…. Чтобы разрушить.

Правда открывается сыну пастора, одержимому искренней верой, восемнадцатилетнему Полу, которого по странному совпадению играет Пол Дано, снявшийся в L.I.E. Правда идёт по следам Лжи, только Ложь оказывается на шаг впереди Правды. Потому, что пастор погряз во лжи.

Ничего бы не случилось, если б пастор Дэвид Сандоу сказал своей семье правду о странном молодом человеке, неожиданно повстречавшемся на их пути. Потому что тогда первой на дороге в его дом оказалась Правда.

21 марта 2007

Триллер Король в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймс Марш. Актерский состав, кто снимался в кино: Гаэль Гарсиа Берналь, Пол Дано, Пелл Джеймс, Уильям Хёрт, Дерек Альварадо, Э. Мэттью Бакли, Моника Пенья, Вероника Берналь, Билли Джо Мартинес, Мохаммад Ахмед, Сэлли Аллен, Roger Kunshick, Айк Райли, Мило Аддика, Марко Перелья.

В то время как во всем мире собрано 723,110 долларов. Производство стран США и Великобритания. Король — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.