Коллекция мертвеца
Coleção de Humanos Mortos
4.9
2005, ужасы, короткометражка
Бразилия, 21 мин
В ролях: Лучана Карузо, Тиара Кури, Фабио Де Кастро, Улисеш Гранадос, Марина Лопес
и другие
Кровавая короткометражка про маньяка, который насилует женщину у мужа на виду, а потом убивает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коллекция мертвеца

английское название:

Coleção de Humanos Mortos

год: 2005
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Коллекция мертвеца», 2005

Фернандо Рик, неизвестный бразильский режиссёр, снял только один фильм — «Коллекцию человеческих тел», идущую всего лишь 19 минут. Снятый в документальном ключе, этот сплаттер похож по стилистике на «Снафф 102», только здесь нет и намёка на серьёзность или исследование насилия. Фернандо Рика больше интересуют кровавые эффекты, чем психология маньяка или жертв. Он обильно насыщает кадр кровью, трупами, насилием, благодаря чему редкие секунды, когда ничего такого на экране не происходит, воспринимаются как освежающий дождь посреди жаркого лета.

Фильм довольно прихотливо сделан. Например, интересны образы сознания маньяка, стоящие за его спиной и подталкивающие его на очередные пытки и убийства. Так же неплохо применяется приём нарративной перестановки, ведь начинается картина со сцены, выхваченной из середины, а затем автор нас переносит уже в самое начало истории.

Возможно, эту работу погубила её малая продолжительность, так как, несмотря на все усилия автора придать своей ленте некую стильность и осмысленность, фильм всё равно воспринимается как некий эпизод из жизни маньяка, снятый только для того, чтобы показать побольше искусственной крови и выпотрошенных муляжей тел. В качестве дипломной работы мастера по спецэффектам фильм очень хорош, но как авторское высказывание — довольно скучен, спекулятивен и психологически примитивен, несмотря на внешние эффекты с образами демонов маньяка. Поэтому сами решайте смотреть вам это или нет. Если любите «мясо» — смотреть, если важен смысл — лучше посмотреть «Пилу» или «Хостел».

5 из 10

16 августа 2012

Ужасы Коллекция мертвеца в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Фернандо Рик. Актерский состав, кто снимался в кино: Лучана Карузо, Тиара Кури, Фабио Де Кастро, Улисеш Гранадос, Марина Лопес, Фернандо Морено, Луис Соррентино, Гурчиус Гевднер.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000. Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.