Клоун
Der Clown
5.3
4.3
2005, боевик, триллер, криминал
Германия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Свен Мартинек, Эва Хаберманн, Томас Анценхофер, Штефан Вейнерт, Андреас Шмидт-Шаллер
и другие
Четыре года назад легендарный спецагент Макс Зандер по прозвищу Клоун повесил свою знаменитую маску на гвоздь, когда в перестрелке с гангстерами погибла его подруга Клаудиа. Но теперь ему придется вспомнить былое, ведь на этот раз заложницей бандитов стала ее сестра Лея. Клоун еще не знает, что эта банда, до зубов вооруженная самым современным оружием и уникальной техникой, планирует ограбление Федерального хранилища страны, золотой сокровищницы, которая считается неприступной. Но Макс Зандер догадывается, что именно эти мерзавцы повинны в смерти его любимой. Он сделает всё, чтобы сорвать их планы. День отмщения наступил!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клоун

английское название:

Der Clown

год: 2005
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дитхард Пренгель
композитор:
художники: Ральф Моц, Карин Брюль
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2005 г.
на DVD: 26 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Клоун», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клоун», 2005

Воруй-убивай

Боевик. Немецкий. На голливудщину не особо походит, хотя и пытается. Классический, олд-скульный пожалуй даже (убей всех, взорви всё, спаси девушку и верни стране золото). Не сильно дорогой, но выглядит заметно солидней вложенных в него капиталов, за что также годен к похвале. Содержит практически полный набор современного экшна, между прочим. Такие у нас обычно под пиво смотрят и гилти-плэжерами кличут, что, сдаётся, не совсем верно, учитывая смыслоназначение самого жанра, по умолчанию откидывающее любые эстетские придирки к нему.

Ну да, продукт (вполне соответствуя названию, впрочем), зачастую смешон, благо склеен сплошь из шаблонов и ожидаемо не без показухи. Да, диалоги и реплики провоцируют как минимум на добродушную ухмылку, есть даже мнение, что здесь нет ни единой фразы или шутки, которая ранее не звучала бы где-нибудь ещё. Да, тонкая нюансировка характеров остаётся в голубых мечтах критиков, а тут персонажи жанрово лепятся сугубо типажами и актёрской фактурой, и ведь все на месте: всецело героический герой, подлый злыдень, тупые (но добрые внутри!) полицейские посередине. И даже боевой клон Анджелины Джоли имеется… для полного, так сказать, комплекта.

Но неужто к отсутствию высокой драматургии будем цепляться? Да ну её в топку, достаточно бегло окинуть взглядом сюжетец, чтоб понять, что её элементарно не на чем возводить. Что значит «тупой фильм»? Он не тупой, не-не, он просто узко направлен на честное выгребание жанровой соли, которая, как ни крути, испокон веков в зрелищности да драйве заключалась. Тут и того и другого навалом, не удовлетворится только самый привередливый. «У нас этого гуталина… ну просто завались!» как Табаков-Матроскин говорил. Темп лихой, картинка яркая, сочная, ездят-летают-стреляют на славу, размах авторских стараний по красочному убабахиванию разнообразной техники в связи с этим проблематично не заметить, пафосный мьюзик и кой-какие песенки досуже гарантируют благодушие и бодрость зрительского духа на всём протяжении. Камеру правда иногда странно косит, и некоторые ракурсы крайне сомнительны, но по большей части оператор держится молодцом, компенсируя забавный… как бы это выразиться… переизбыток таланта, наблюдающийся у режиссёра-сериальщика, чудом дорвавшегося до вменяемого бюджета. Сказочно умилительная сценка с вертолётом и веером разлетающимися перед ним по шоссе полицейскими машинками более чем показательна в этом плане, и ведь тут таких с десяток наберётся.

Короче, добротная развлекуха. Последний кадр бесценен.

7,5 из 10

1 июня 2011

Боевик Клоун в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Себастьян Вигг, Роланд Лейер. Актерский состав, кто снимался в кино: Свен Мартинек, Эва Хаберманн, Томас Анценхофер, Штефан Вейнерт, Андреас Шмидт-Шаллер, Гёц Отто, Дирк Хайнрихс, Мартин Брамбах, Ксавер Хуттер, Патрис Буедибела, Штефан Гебельхофф, Томас Борн, Bernhard Hoëcker, Клаудия Мехнерт, Оскар Ортега Санчес.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000. Страна производства - Германия. Клоун — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.