Кисна: Защищая свою любовь...
Kisna: The Warrior Poet
7.8
4.5
2005, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 51 мин
16+

В ролях: Вивек Оберой, Антония Бернат, Иша Шарвани, Майкл Мэлоуни, Кэролайн Лэнгриш
и другие
Действие исторической саги о любви происходит в Индии в 30-х годах XX века. Это было беспокойное время, когда националисты пытались прогнать англичан из страны и боролись за независимость. Молодой индус Кисна однажды спас англичанку Кэтрин от разгневанной толпы националистов, среди которых были его дядя и брат. Кэтрин предстояло ответить за грехи отца, ведь он - безжалостный представитель королевской короны в Индии. Кисна берется сопровождать девушку до Высокой Британской комиссии в Нью-Дели, которая сможет ее отправить на корабле в Англию. Разумеется, между ними зарождается любовь. Но у них есть не только судьба, но и обязательства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кисна: Защищая свою любовь...

английское название:

Kisna: The Warrior Poet

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Nothing survives forever... but love»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ашок Мехта
композиторы: ,
художники: Самир Чанда, Нитин Вабле, Нита Лулла
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $147 000
Мировые сборы: $147 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2005 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кисна: Защищая свою любовь...», 2005

Видео: Трейлер (Кисна: Защищая свою любовь..., 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Кисна: Защищая свою любовь..., 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Кисна: Защищая свою любовь...», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кисна: Защищая свою любовь...», 2005

Слияние Востока и Запада.

Ещё один фильм потрясающего режиссёра (любимого мною) Сабхаша Гхая, который я посмотрела вчера (впервые). Раньше к Вивеку Оберою, я не особо серьёзно относилась, ну да обаяшка, да сын известного актёра прошлых лет, да закрепился в Болливуде. Но для меня он просто был очередной мальчик-колокольчик. То ли роли у него были такие не серьёзные, то ли мне просто такие фильмы попадались, где я не видела в нём ничего особенного, то ли ещё что. В общем для меня он казался абсолютно поверхностным актёром. Но, вчера, после просмотра этого фильма, я поняла, что Вивек — это сила, это мощь, это талант. В такой роли я видела его впервые (в самом начале он вообще у меня вызвал ассоциацию с Иисусом Христом) именно своим обликом. Длинные волосы, усики с бородкой, одежда — ну просто вылитый Христос словно сошедший с иконы. Это меня сразу же приковало к экрану прочно.

Многое в этом фильме поражает. Один оператор и композитор чего стоят. Оба — оскароносные личности. Этот фильм надо смотреть на большом экране — это точно! Музыка просто божественна, сидишь и получаешь удовольствие от индийской музыки, фантастика. И я, наконец-то, разглядела Вивека…

В фильме шикарные пейзажи, очень много трогательных моментов между главными героями. И конечно же Кисна… Такой настоящий мужчина… Человек слова. Защитник, любит и уважает свою семью и традиции.

Очень здорово придумана сюжетная линия — переплетение прошлого и современного, религиозных, исторических фактов и истории любви. На мой взгляд такая любовь была обречена изначально. В этом вся Индия с её многовековыми устоями… Я дал слово и я не могу его нарушить. И щемящая душу фраза «История нашей любви не закончена, с разлукой она только начинается».

Актёрский состав отличный.

Кисна (Вивек Оберой): Молодец он, даже говорить не о чем, выложился на 100%. От сцены, где он дерётся с братом мурашки по телу… Какая злость и одновременно боль и мольба во взгляде, жестах. Романтические моменты будоражат кровь. Какой он нежный и милый. Для меня это его самая лучшая роль (во всяком случае пока, пока не видела других его подобных ролей).

Лакшми (Иша Шервани), невеста Кисны — очень красивые глаза, но не очень похожа на индианку. Девушка милая, но не красавица, зато я сильно удивилась её пластичности. Как она лихо на верёвке держалась. Акробатка что-ли, к сожалению больше эту актрису нигде не вижу. Но вот тут она показала свою любовь — страстная, с ревностью, но в то же время с уверенностью, что её Кисна будет её, хотя в конце она призналась, что телом Кисна был её, но вот душой — Кэтрин. Но её танцы… Какое красивое и пластичное тело.

Кэтрин (Антония Бернат) — Девушка миловидная, дюймовочка с голубыми глазами, особенно в платьях с оборочками и обнажёнными плечами, в индийской одежде красивая, но она какая-то холодная, короче истинная англичанка-аристократка. У неё в глазах не увидела я любви к Кисне. Мне больше понравилась пожилая Кэтрин — вот тут показана её любовь, а может это и было задумано.

Сушмита Сен — это лучшее музыкальное исполнение, которое я когда-либо видела. Никакого самолюбования, она просто передавала танцем историю, я полностью в ней растворилась. Не зря этот танец считался и считается лучшим в Болливуде. Мимика, движения — всё великолепно.

В этом фильме всё есть. Хороший сюжет, отличная операторская работа, прекрасная музыка, великолепный режиссёр, и хороший актёрский состав. На мой взгляд фильм удался на все 100%.

Особо хочу отметить музыку. Она передана в стиле архаики, что отличает её от многих других Болливудских мелодий. Вы смотрите современный фильм, но понимаете, что перед вами дух того времени, всё передано до мелочей правдоподобно. Это ненавязчивое сопровождение, с плавным переходом к песням — просто изумительно.

И в фильме есть просто ошеломительные, трогательные моменты, которые создали невероятную магию и любовь двух людей. Ты веришь, что есть любовь, её даже не надо озвучивать, самих слов нет, лишь в конце фильма, но уже в самом начале ты понимаешь, это любовь. Что мне понравилось особо, и я могу его порекомендовать всем, когда вы начнёте смотреть фильм, минут через пять вы забудете, кто эти актёры, как их зовут, вы будет видеть Кисну, Кэтрин, Лакшми и других. Вивека в фильме нет, там есть Кисна. Вы просто будете понимать или не понимать героя, переживать за него или злиться на него. Все эмоции будут адресованы Кисне, про Вивека вы вспомните в конце, когда пойдут титры, и его имя произнесут вслух.

Особенно хочу отметить, сцену братьев, схватку и диалог Кисны. Вот он тот самый Кисна, защищающий свою любовь. Вивеку очень идёт эта вся растительность на голове и лице. Мужественный, смуглый и красивый.

Тронул и усилил впечатление от картины эпилог. Рассказ Лакшми о любви Кисны для меня был красноречивее, чем целый фильм. «Близость тел ничто по сравнению с родством душ» и какая красивая песня Hum Hain Iss Pal, я просто в неё влюбилась.

Вообще весь фильм пропитан любовью… Только она не страстная жаркая, она не на показ… Она платоническая, показанная в жестах, взглядах. Она запретная и от этого горькая… И местность показанная в фильме, потрясающей красоты пейзажи, просто захватывает дух. Танцевальные номера и песенные — я смотрела на одном дыхании, завораживающе. Фильм динамичный, погони, приключения, любовь. Роль Вивека сложная, столько оттенков эмоций надо было сыграть. Фильм душевный получился.

Для меня момент выбора Кисны был показательным в плане отличий восточной и западной культуры, философии, мышления, воспитания. Кэтрин в тот момент сложно было понять выбор Кисны. А если смотреть с позиции Кисны — он отдаёт все долги в этой жизни, чтобы в следующей ничто не помешало ему быть рядом с любимой. Тем более, что это первый фильм с участием Вивека, который оставляет у меня после себя определённую… горечь, и заставляет задуматься, правильно ли мы живём, переступая через многое в этой жизни. Вот чем мы кардинально отличаемся от индийцев. По нашему понятию нужно бороться за свою любовь, своё никому не отдам. А они пассивно подчиняются долгу, нужно жениться на той, которую выбрали родители. Зато в следующей, или в 5—10 жизни влюблённые будут вместе, карма не нарушится. Очень удобная философия возведённая в ранг религии. Может быть так и нужно жить, кто знает, не нам судить. В Индии очень нравятся мне их почтение к родителям, к мужу, к старшим членам семьи. В общем все нравственные и поведенческие устои. Хороший фильм, смотрите, кто ещё не видел.

10 из 10

25 сентября 2019

Хочется пересматривать снова и снова…

2.40 минут пролетели в одно мгновение… бывает, что фильм приковывает внимание настолько, что вообще забываешь, кто ты и где ты… это как раз такой фильм…

Пара Вивек-Антония просто изумительна! Так хорошо просто не бывает! Он такой мужественный, сильный, храбрый… она — нежная, хрупкая, утонченная, настоящая барышня из высшего света… кажется, что актеры не играли, а проживали свои роли… Как Вивек на нее смотрел?! А она?!

Любимые сцены даже выделить не смогу, практически каждая секунда! Но конечно финальная сцена это что-то… я кстати отдельно хочу отметить костюмеров… вот даже взять эту сцену… на Кэтрин такое тонкое платье, открывающее плечи, воланом… еще больше подчеркивает тонкую шею, худенькие плечики, она как статуэтка…

Музыка изумительная… а какие пейзажи!

В общем, не хватает мне слов на отзыв! ОБОЖАЮ! Столько раз смотрела и наверное столько же еще пересмотрю! Не надоедает. Фильм для лирического настроения, красивый, душевный, все в нем прекрасно!

P.S. помню, была в шоке, узнав, что фильм не стал успешным… слов нет опять.

2 июня 2013

Любовь или долг?

Необычный фильм, очень необычный. Интересный сценарий, диалоги, одна из, думается мне, многих историй любви того кровавого времени, пронесенная сквозь года.

Главный герой фильма — парень Кисна. Довольно интересный персонаж. Обычный мальчик индуист. Он рос в очень непростое время, однако вырос человеком, бесстрашным мужчиной. Кисна не может видеть несправедливость, однако само то время, в которое он живет просто наводнено несправедливостью и жестокостью. 1947 год, уход англичан, раздел Индии и кровавая мясорубка между мусульманами и хинду. Тяжелая страничка из жизни Индии. Разгневанная толпа нападает на дом одного из начальников и поджигает его. Начальник погибает, а его дочке Кэтрин, подруге детства Кисны, удается бежать. Ее укрывает Кисна, и, по совету матери, несмотря на недавнюю помолвку с девушкой по имени Лакшми, бежит с ней из деревни. За ним гонится разгневанная толпа, организованная его братом и дядей. Он теперь именуются не иначе как предатель, бежавший с белокожей девчонкой. Плюсом к этому Кэтрин преследует ее жестокий дядя, жаждущий смерти Кисны и обладания красивым телом Кэтрин.

Вивек Оберой — Кисна. Хороший актер, которого к сожалению очень не любят в Болливуде. Несмотря на то что, период с 2003 года и далее ознаменовался для Вивека жутким скандалом, разбившим всю его дальнейшую карьеру и последствия которого актер расхлебывает по сегодняшний день… так вот, несмотря на это актер выложился по полной в этом фильме. Эти грустные глаза, эта мимика и жесты. Актер сумел полностью передать характер своего героя. Кисна — человек слова. Если он дал кому то слово, неважно в чем, он его сдержит, пусть это и разобьет всю его дальнейшую жизнь. Самоотверженный человек. Браво! Скажу честно: не ожидала я такого конца и не мне судить был ли его поступок правильным, но я не смогла бы так поступить. Все же герой по своему был прав. Очень многогранный образ.

Антония Бернат — Кэтрин. Слабоватая партнерша для Вивека, но опять же из за вышеупомянутого скандала что есть то есть. Сериальная актриса. Сыграно средненько, не везде я ей верила. А на личико очень милая.

Иша Шарвани — Лакшми. Еще одна дебютантка. Играла тоже на среднем уровне. Очень пластична.

Минусы:

- режиссер перестарался со всевозможными сражениями. На половине фильма уже устаешь от них.

- много маловажных персонажей.

- слабоватый саундтрек, за исключением до мурашек трогающей Hum Hain Iss Pal. Именно она заставляет в конце рыдать от боли в сердце. Текст написал Джавед Ахтар, а музыку Исмаил Дарбар. Работ Рахмана тут почти нет, исключение составляет песня My Wish Comes True, которая меня совершенно не зацепила. Слабовато. Но это только на мой взгляд. Песни из этого фильма получили много положительных отзывов.

Я долго думала почему этот фильм не стал хитом. Он достоин этого. Наверно сыграло роль то, что кроме Вивека и «старичков» Боливуда в нескольких сценах, в фильме играют почти что дебютанты. Убрать несколько сцен, чуть больше уделить внимание чувствам героев, подобрать щемящий, эмоциональный саундтрек и этот фильм стал бы визитной карточкой Вивека Обероя. Но нет. Увы.

20 октября 2012

Любовь по-индийски.

Долго шла к просмотру этого фильма, долго не решалась, не знаю из-за чего, может быть из-за внешнего вида Вивека Обероя, ну не нравиться он мне такой с усами, но это уже другое.

Фильм, конечно же, о любви, о любви между двумя разными людьми имеющие разные происхождения, относящиеся к разным религиям…

Фильм понравился, отчасти от музыки, отчасти от игры Вивека.

Сценарий, не то что бы приелся, но и новинкой назвать его нельзя, с детства люблю фильмы Субхаша Джи, и не могла пропустить дуэт Субхаш-Вивек.

Музыка великолепная, особенно Kisna-Instumental, очень красивая мелодия. Спасибо Рахману.

Актеры, в первую очередь Вивек Оберой, думаю здесь не надо распинаться и писать какой он талантливый, все мы (индоманы) знаем об этом, но я все же отмечу его обаяние и профессионализм, не возможно быть равнодушной к такому актеру.

Иша Шарвани скажу, ее героиня, одержимая любовью к Кисне, показалась недостаточно правдивой, я лично не поверила ей.

Антония Бернати милая девушка, ее внешность аристократична (если я правильно выразилась), что и требовалось для роли, не могу, сказать хорошо она играла или нет, не видела ее других работ и по одной я не смогу судить.

Фильм чуть затянут, но это не повод не смотреть, если вы поклонница Вивека, не равнодушны к музыке Рахмана и просто любите фильмы Субхаша Гхая, то вы должны посмотреть.

9 из 10

13 июня 2011

«Близость тел ничто перед близостью душ!»

1947 год стал переломным для Индии — Англия объявила о ее независимости и вывела свои войска из страны, что привело по сути к гражданской войне, поскольку новое правительство Индии не смогло справиться с межрасовой враждой между индусами и мусульманами. Именно в это время и происходит действие фильма.

Кисна и Кэтрин дружат с детства, но между ними огромная расовая и социальная пропасть. Кисна — обычный индусский мальчик, а Кэтрин — англичанка, дочь обеспеченного английского чиновника в Индии, занимающего довольно высокий пост. Его отец держит в страхе всю округу, ненавидит индусов, считая их «низшей» расой, дружит (насколько это возможно) с принцем Рагкураджем, и пытается воспитать Кэтрин в подобном духе. Видя, что дочь продолжает дружески общаться с мальчиком, он отправляет ее в Англию. Через десять лет Кэтрин снова приезжает в Индию на каникулы к родителям и попадает в «кровавую баню» 1947 года. На глазах у Кэтрин убивают ее отца, саму же ее прячет Кисна. Мать Кисны воспитывающая его как настоящего мужчину в уважении к женщине, просит его доставить девушку в Дели. В погоню за ним отправляется дядя и старший брат Кисны — Шанкар, считающие его предателем, Лакшми — невеста Кисны, и принц Рагкурадж со своими людьми, влюбленный в Кэтрин. Но находятся и добрые, понимающие люди, которые помогают им достичь цели. Мало того, что им постоянно приходится скрываться, уходить от погони и рисковать своими жизнями, они полюбили друг друга и перед ними встал выбор — поддаться своей любви или исполнить долг?!

Фильм замечательно поставлен, переплетение исторических фактов и истории любви, прошлого и современности.

В фильме задействованы как довольно известные актеры, так и новички. Амриш Пури в роли дяди Кисны — жестокого человека, ненавидевшего англичан и стремящегося к власти и богатству. Ом Пури в роли Джумана Масума Кишти, помогающий им сбежать из дворца принца Рагкураджа. Раджат Капур в роли принца Рагкураджа — отлично сыграл, себялюбивый, жестокий, его героя реально ненавидишь. Яшпал Шарма в роли Шанкара Сингха, брата Кисны. Сушмита Сен в роли танцовщицы Наины Бегам — отлично смотрелась, красиво танцевала. Ришита Бхатт в роли Рукмани, помогающая скрываться Кисне и Кае. Полли Адамс, Майкл Мэкоуни, и другие.

И конечно, главные герои: Иша Шарвани — Лакшми, невеста Кисны — не очень красивая, но верная, любящая, ужасно ревнивая, а как танцует (!). В танце может выразить все- боль, страдание, ревность, страсть, любовь. Антония Бернат — Кэтрин, голубоглазая блондинка, со светлой кожей, в индийских нарядах смотрится непривычно, но красиво. Сыграла неплохо, конечно, петь и плясать по-индийски не сумела, но неплохо выразила свои чувства в песне «My wish comes true», сочетавшей в себе две культуры — английская песня на индийскую музыку, симпатично получилось. Вивек Оберой — Кисна, все-таки он профессиональный и обаятельный актер, этого у него не отнять, и хотя он мне больше нравиться без бороды и длинных волос, так тоже неплохо выглядел. Не скажу, что это его самая лучшая роль, надеюсь он еще не раз нас приятно удивит, но сыграл на отлично.

Музыка — красивая, традиционная индийская музыка. Из всего запало «Кisna- Instrumental» — сочетание флейты и пианино, основная тема фильма, и «Кisna — Theme Chorus», то же самое, но со словами. И танцы — яркие, красиво поставленные, масштабные -во дворце. Очень понравились.

Мне фильм очень понравился, поэтому оценка

9 из 10

P.S. Кисна: «История нашей любви не закончена, с разлукой она только начинается».

24 июля 2010

Мелодрама Кисна: Защищая свою любовь... в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Субхаш Гхай. Актерский состав, кто снимался в кино: Вивек Оберой, Антония Бернат, Иша Шарвани, Майкл Мэлоуни, Кэролайн Лэнгриш, Ом Пури, Яшпал Шарма, Раджат Капур, Шиваджи Сатхам, Сушмита Сен, Бобби Беди, Митилеш Чатурведи, Четана Дас, Гарри Джош, Наваб Кхан.

В то время как во всем мире собрано 147,000 долларов. Страна производства - Индия. Кисна: Защищая свою любовь... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.