Кактус
Le cactus
5.9
5.3
2005, комедия
Франция, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Кловис Корнийяк, Паскаль Эльбе, Алис Тальони, Жан-Пьер Дарруссен, Кристиан Шарметан
и другие
У Сами одна большая проблема в жизни: он - ипохондрик и панически боится за свое здоровье. У Патрика тоже большая проблема: Сами. Когда-то, в детстве, Сами спас ему жизнь. С тех пор Патрик не может отказать ему в своей дружбе. После очередной встречи с врачами Сами убежден, что жить ему осталось всего три месяца. Патрик вызывается поддержать друга в этот нелегкий час. Однако он не подозревает, что этот порыв перевернет с ног на голову всю его жизнь и занесет его в Индию. Именно там его друг надеется встретить счастливое исцеление.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кактус

английское название:

Le cactus

год: 2005
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрик Гишар
композитор:
художники: Жаклин Бочар, Дипти Датт, Анн-Шарлотт Вимон, Франсуаза Дюпертью, Мандира Шукла
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $148 000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2005 г.
на DVD: 3 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Кактус», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кактус», 2005

Жизнь…

«Кактус», несмотря на моё первое мнение о нём, которое трактовало ленту как «какой-то легкомысленный, простенький и наивный фильм», было развеяно сразу после начала его просмотра — передо мной оказалась раскрытой целая история жизни двух людей, рассказ о их проблемах, о их повседневных радостях и неудачах, о любви к жизни и стремлении быть счастливым. По-своему…

После просмотра кинофильма было очень приятно осознавать и полностью понимать, что «судить о книге по обложке не стоит». И в этом я в очередной раз убедился. Ожидал одного — получил другое, уже при просмотре отбрасывая все предрассудки и стереотипы, сложившиеся ранее, в сторону, просто забывая о них ввиду увиденного на экране.

Лента меня впечатлила, надо сказать, даже приятно порадовала, а присутствие на экране самого Пьера Ришара прибавило немало оптимизма и уверенности в том, что лента намного интереснее и красочнее, чем просто типичный комедийный кинофильм о приключениях тех или иных людей, умеющих заинтересовать и привлечь внимание окружающих к себе..

«Это нечто большее», — решил я, и с удовольствием включил фильм на повторное воспроизведение, после осмысления ключевых моментов и примечательных мыслей этого кинофильма, которых лично я нашёл немало, пусть даже и замаскированных под комедию и смех без нужды!..

21 октября 2009

Да разве сердце позабудет!?

Я смотрю, люди все чаще и чаще ждут от французских комедий американского юмора! Это погано. Посмеяться, мол, говорят, негде. Привыкли к американским комедиям а-ля «Американский пирог» да к новым французским лентам, которые тоже, увы, встали на путь голливудщины, вроде «Такси». И забыли, что французские комедии всегда балансировали на грани юмора и трагедии, никогда не были тупыми и плоскими, а смеяться там зачастую надо не над действиями героев, а над положениями, в которые они попадают, над диалогами и т. д.

«Кактус» — замечательная французская комедия, без налета голливудщины. С именно французским юмором, который не вызывает хохота, хотя и в этом фильме есть место для угарных сцен. С самого начала до конца очаровывает мягкий, ненавязчивый юмор, забавляют оригинальные характеры, герои. Фильм сочетате в себе современное мультикультурное французское кино с традициями французского кино 70-х, тонко и по-доброму смеется над человеческим эгоизмом, глупостью… иронизирут над дружбой, любовью.

Во главе этого стоит презабавнейшая парочка Кловис Корнийак-Паскаль Элбе. Конечно, им очень далеко до гениальных дуэтов де Фюнес-Бурвиль или Ришар-Депардье (их они местами копируют), но в свете сегодняшнего французского кино, когда хорошие комики даже там редкость (если не брать в учет «стариков» Ришара, Клавье и т. д.), они смотрятся достойно. Достаточно высокий уровень.

Мне их работа напомнила сразу два фильма: во-первых, дуэт очень похож на дуэт Уиллиса с Трнтоном из комедии «Бандиты», во-вторых, Сами напоминает нашего «Зайчика» в исполнении Быкова. Фантастического ипохондрика сыграл Паскаль Элбе — эмоционально, весело, живо, его герой неисправимый эгоист, наивный дурачок, бесхитростный простак, который убивает всех своим бесконечным и беспочвенным нытьем. Что интересно, Сами вполне счстлив в своей невезучести. Его антипод — Коринийак, — наоборот, в жизни человек удачливый, но все, как оказывается, держится у него на волоске, вспыльчивый, взрывной характер не дает бедняге покою, он одновременно любит своего друга и ненавидит.

Конечно, все это довольно вторично, Депардье и Ришар делали это гораздо лучше, но дело в том, что сейчас я готов приветствовать такую вторичность: лучше уж такой самоплагиат и удачное подражание гениям, чем бессмысленное сдирание чуждого голливудского стиля, грубого и плоского юмора и штампов американского кино. Пусть лучше снимают приятные комедии, способные воскресить в памяти воспоминания о великих шедеврах жанра. Я с удовольствием отдам свое предпочтение вторичным «Кактусу» и «Пюшевому синдрому», чем «новому» «Французскому пирогу» или «Такси-4». Потому-что в «Кактусе» чувствуется французское.

Воспоминания не ограничиваются атмосферой и похожими характерами. В фильме снимается легенда Франции — Пьер Ришар, который, собственно, и есть вдохновитель образов ипохондрических неудачников, которые на самом деле фантастические везунчики. Роль небольшая, но неожиданная и веселая — битник-торчок, нежущийся на атласных подушках в обществе кучи симпатичных девок и обезьянки. Ришар только укрепляет мост, переброшенный к классике режиссерами Биттоном и Мунцем.

Я рад, что старое не погибает, не отмирает, а модифицируется и получает вторую жизнь. Никаких картонных американских страстей. Симпатичные герои в веселом, добром и трогательном фильме, который, так же, как и «Невезучие» 2003-го года снят не для тех, кто ищет, а для тех, кто помнит.

17 апреля 2007

Ожидал большего т. к. Ришар играет (в эпизоде) но увы, хотя посмеятся есть где но очень мало. Сюжетец того… подкачал, переодически возникают аналогии с фильмом «Невезучие» не то чтобы часто но есть. Разик глянуть можно но не более

12 августа 2006

Фильм совершенно не смешной, сюжет неинтересный, актеры ужасные… Пьер Ришар, к слову, играет эпизодическую роль. Не советую смотреть ни кому.

2 из 10.

31 июля 2006

Комедия Кактус в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Жерар Биттон, Мишель Мунц. Актерский состав, кто снимался в кино: Кловис Корнийяк, Паскаль Эльбе, Алис Тальони, Жан-Пьер Дарруссен, Кристиан Шарметан, Анна Суарес, Эрик Сейне, Кристиан Дрийо, Мари-Франсуа Леду, Брижитт Ниво-Серрато, Валери Керюзор, Манон Жомен, Жаки Нерсесян, Элиза Ларниколь, Софи Пинсемелль.

Страна производства - Франция. Кактус — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.