История кино
Geuk jang jeon
6.5
6.9
2005, драма
Корея Южная, Франция, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Ким Сан-гён, Ом Джи-вон, Ли Ги-у, Ли Гён-джин, Ким Мён-су
и другие
В Сеуле пути двух мужчин и одной женщины пересекаются и движутся отдельно друг от друга, концентрируясь вокруг их любви к кино. Студент с суицидальными наклонностями встречает молодую женщину, которая принимает решение последовать за ним в его роковом жесте. Выходя из кинотеатра, неудачливый режиссёр Тон-cу замечает красивую женщину и узнаёт её: она главная актриса в том фильме, который он только что посмотрел. Жизнь этого нерешительного и страдающего молодого человека странным образом перекликается с жизнью молодого человека из начала фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История кино

английское название:

Geuk jang jeon

год: 2005
страны:
Корея Южная, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Ким Хён-гу, Young Rho Kim
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «История кино», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История кино», 2005

Фильм в фильме

«История кино» — это не про последовательное развитие кинематографа от прошлого к настоящему. «История» здесь равнозначна повести, новелле, может быть, даже сказке, «Киносказке» (Conte de cin?ma), как перевели название этого фильма во Франции, где нового романтика Хона Сан Су невероятно любят. Несмотря на простоту и в каком-то смысле аскетичность выбранной формы, работа корейского режиссера тонко увиливает от ответов на кучу заданных им же самим вопросов и оставляет зрителя как бы в дураках относительно тех или иных деталей. Попытаться расшифровать эту ленту, значит проявить творческое усилие, орудовать не рациональным анализом, а, скорее, поддаться интуиции и первым впечатлениям.

Хон Сан Су не раз обращался к теме Кино в своих лентах, размывая грань между транслируемым фильмом и бытовой жизнью, стараясь ближе подобраться к реальности. В «Истории кино» акцент смещен в экзистенциальную сторону: в первой части, представляющей собой короткометражный фильм, главный герой решает совершить двойное самоубийство вместе с девушкой, которую когда-то знал и любил. Во второй части, которая плавно, практически незаметно перетекает из первой, мы узнаем, что режиссер этой короткометражки смертельно болен, а настоящим героем картины на самом деле является сокурсник по киноинституту и друг режиссера — сомневающийся в себе молодой человек, почти нищий и никак не реализовавшийся в своей профессии. Его не любят за назойливость и глупости, которые он невпопад произносит на каждой встречи друзей, за то, что очередная пьянка с его участием обязательно приводит к ссорам.

Наблюдая за триумфом своего друга-режиссера, герой подавлен и растерян завистью и собственной неопределенностью. Стремясь проникнуть в сущность режиссерского дара, познать формулу успеха, он знакомится с актрисой, восходящей звездой, потрясающе сыгравшей роль в той самой короткометражке, спаивает ее и занимается с ней сексом, будто намеренно повторяя действия из просмотренного им фильма.

Но после того, как он выпотрошил кинематографическую магию, как лично увидел умирающего на больничной койке режиссера — такого же человека, как он сам — тайны гения ему не открылись, и он, в еще более подавленном состоянии, выходит на холодные улицы Сеула, закуривая последнюю сигарету. «Теперь надо подумать, — проносится в его мыслях, — подумать необходимо… Чтобы избавиться от всего этого, чтобы жить долго». Что это значит для него, а тем более для нас — остается загадкой. Может быть, пережив сложную, пограничную ситуацию, он что-то почувствовал в себе, творческий порыв, который в будущем реализуется в кино. А может, он просто испугался и хочет поскорее забыть обо всем, что испытал?

9 апреля 2020

Фестивальное кино

Режиссер Хон Сан-су — один из фаворитов современного южнокорейского кино, любимец фестивалей. Первый же фильм принес автору «Голубого дракона» фестиваля азиатско-тихоокеанского кино как лучшему новому режиссёру. Второй фильм — «Голубого дракона» за лучшую режиссуру без оговорок. Далее — практически без остановок: фестивали в Роттердаме, Ванкувере, Сингапуре, Токио, Берлине, Локарно, Каннах. Критики говорят наготе чувств и сравнивают Хон Сан-су то с Брессоном, то с Ромером. «История кино» также побывала на фестивалях, боролась за каннскую «Пальмовую ветвь». На меня же картина не произвела впечатления. Сейчас объясню почему.

Фильм условно можно разделить на две истории. У даже есть названия: они написаны на афишах. В первой части герой идет на спектакль «Мать». Во второй, в кинотеатре его привлекает «Ретроспектива И Хён Су».

И так, часть первая. Юноша Сан-Вон у магазинчика замечает бывшую подружку Ен Силь, с которой не виделся два года. Молодые люди договариваются о встрече. Вечером, в кафе Ен Силь поет песню, умоляя, чтобы новая любовь была не такой болезненной, как первая. Парочка перебирает спиртным, девушке нехорошо. Сан-Вон пытается купить любимые сигареты «Мальборо» в красной пачке, но у него ничего не получается. Ночь заканчивается в гостинице, где Сан-Вон терпит еще одно поражение. Измученный одиночеством, от предлагает Ен Силь парное самоубийство, ведь она — такая же неприкаянная душа. Главное для молодых людей — умереть невинными.

Часть вторая. Донг-Су, выпускник киношколы, возвращается в родной город, чтобы побывать на ретроспективе фильмов своего коллеги И Хён Су и встретиться с однокашниками. Сам И находится в больнице в критическом состоянии. Донг-Су встречает актрису, которая играла главную роль в фильме И. Он пытается с ней познакомиться, и делает это у дверей того самого магазинчика, где в первой части встретились Сан-Вон и Ен Силь. Так мы понимаем, что актриса и играла Ен Силь! А история первой пары — это, скорее всего, фильм. Далее реальность и кино перемешиваются: Донг-Су и актриса выпивают, девушка поет песню из фильма, ей становится нехорошо, они проводят ночь… Но в чем же тайна отношений Донг-Су и И? И почему Донг-Су хочет бросить курить «Мальборо» в красной пачке.

У меня возникает неприятное чувство, когда режиссера из далекой страны начинают сравнивать с классиками европейского кино, называя то «вторым Брессоном», то «вторым Ромером»: неважно кем, но обязательно «вторым». В этом есть что-то уничижительное.

Хон Сан-су снял «История кино» в очень скупой манере. Примерно так работают нынешние «видеографы» на свадьбах: исключительно средние и общие планы, наезды и отъезды трансфокатором, главные герои — практически всегда в кадре. Диалоги между героями формальны, на уровне: «Снег пошел» — «Потом посмотрю». Игру актеров оценить сложно, потому как играть им нечего. Меня мучает смутное предчувствие, что, сними такое кино в Европе, оно не оказалось бы в Каннах.

Если существует жанр «кино для фестивалей», это тот самый случай.

5 из 10

4 марта 2017

Драма История кино в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Хон Сан-су. Актерский состав, кто снимался в кино: Ким Сан-гён, Ом Джи-вон, Ли Ги-у, Ли Гён-джин, Ким Мён-су, Чо Хан-чхоль, Чхве Му-сон, Чхве Джон-ин, Moonsu Bang, Ке Сон-ён, Jung-in Choi, Ju-Yeong Jang, Ли Сын-а, Пан Джун-хён.

Производство стран Корея Южная и Франция. История кино — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.