Иди и живи
Va, vis et deviens
7.8
7.8
2005, драма
Франция, Израиль, Бельгия, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Яэль Абекассис, Рошди Зем, Моше Агазай, Моше Абебе, Сирак М. Сабахат
и другие
События фильма происходят в конце 1984 года, когда руководителями государства Израиль было решено привезти на Святую Землю несколько тысяч репатриантов из Эфиопии, которые проживали в трудных условиях в пустыне. Больная женщина, спасая своего сына, посылает его в Эрец Исраэль, но сама остаётся в Эфиопии. В Израиле мальчика усыновляет семья выходцев из Туниса и вскоре он становится полноценным гражданином Израиля с гордым именем Шломо, несмотря на то, что мать воспитала его христианином. Он ощущает себя израильтянином, выходцем из Туниса, носителем французской культуры, не забывая о своих корнях. Впрочем, трудности абсорбции не миновали его. Он страдает от расизма, ему постоянно напоминают о тёмном цвете кожи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иди и живи

английское название:

Va, vis et deviens

год: 2005
страны:
Франция, Израиль, Бельгия, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Реми Шеврен
композитор:
художники: Эйтан Леви, Йоэль Херцберг, Рона Дорон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2005 г.
на DVD: 26 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Иди и живи», 2005

Видео: Трейлер (Иди и живи, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Иди и живи», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иди и живи», 2005

Замечательный фильм. Отличный и сильный сюжет, великолепная операторская работа, очень хорошая игра актеров. Главный герой — эфиопский мальчик, которого эфиопская еврейка выдает за своего умершего сына, чтобы он смог вместе с ней эмигрировать в Израиль, а соответственно, спастись от нищеты и бандитизма, которые царят в Эфиопии. Даже родник в пустыне используется, как способ наживы, за который могут и убить.

Мальчик совершенно не готов к новой жизни. Он привык, что за все нужно сражаться, что весь мир против него. Его мучает чувство вины, а кроме всего прочего, он ужасно скучает по своей семье.

Ему приходится столкнуться как с добротой, так и с равнодушием, как с любовью, так и с ненавистью. Но он выживает, меняется, учится и находит себя.

Неизвестно какое будущее ждало его в Эфиопии, но уж точно он не смог бы получить хорошее образование и осознание того, что правда не в войне, не в разрушении, а в спасении и созидании. Теперь же даже в армию он готов идти только врачом.

Ему сложно принимать любовь, потому что он вынужден обманывать каждый день тех, кого и сам успел полюбить — приемную семью, девушку, чей отец настроен не только против инаковерующих, но против эфиопских евреев в принципе. Одно признание в том, что он не еврей, и его депортируют. И главное, он потеряет тех, кого успел полюбить.

Фильм о многом. Подняты темы веры, политики, нищеты и богатства, принятия и непринятия, расовой дискриминации, добра и зла, наконец. Картина получилась очень многогранная. Если показывается зло, то обязательно будет отображена и равновесная сила. Так, безупречен и прекрасен образ приемной матери мальчика — француженки, которая как тигрица защищает его от расовых предрассудков, да и от его же собственных попыток наделать ошибок и отказаться от любимой девушки из-за комплексов и сомнений. Великолепно задан и образ писца — эфиопа, который становится для мальчика наставником, отцом и главным советчиком.

Местами пронзительный, местами очень печальный, но однозначно, добрый и достойный просмотра фильм.

9 из 10

20 января 2014

Отличный, интересный фильм!

Понравилось, что освещается такая редкая и экзотическая тема, как вывоз эфиопских евреев и их ассимиляция в Израиле. Правда есть мнение, что Фалаша вовсе не настоящие евреи, а христиане, так как никаких обрядов, кроме тех, что описаны в Библии, они не знают. В любом случае главного героя это не касается, он воспитан в христианской семье и религиозный конфликт и разрыв с родиной и с матерью, которая будто бы прогнала его, пожалуй, основная тема фильма…

Фильм не без эксплуатации душещипательных тем для потребителя европейца, но я ставлю десть, так как очень познавательно красиво и интересно. Рекомендую!

8 января 2011

Драма Иди и живи в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Раду Михэйляну. Актерский состав, кто снимался в кино: Яэль Абекассис, Рошди Зем, Моше Агазай, Моше Абебе, Сирак М. Сабахат, Ицхак Эдгар, Рони Хадар, Рэми Данон, Мими Абонеш Кебеде, Мески Шибру Сиван, Рэймонд Абекассис, Йоси Альфи, Шмиль Бен Ари, Шломо Вишнински, Шай Фредо.

Производство стран Франция, Израиль, Бельгия и Италия. Иди и живи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.