Гора самоцветов
8.1
2005, мультфильм
Россия, 1 ч 44 мин
В ролях: Алексей Алексеев, А. Астахов, Сергей Баталов, Ирма Витовская, Александр Воеводин
и другие
Альманах из восьми мультфильмов по мотивам сказок народов России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора самоцветов

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Сказки народов России»
режиссеры: , , , , ,
продюсеры: , ,
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Гора самоцветов», 2005

Разные народы и разные рисовки

Посмотрела по долгу службы мультипликационный проект «Гора самоцветов» — антологию сказок народов России, нарисованных в разных стилях. Проект действительно хорош, хотя многое там в целом — устаревший формат, трудный для восприятия современными детьми. Почти к каждому мультфильму подобрана соответствующая народная музыка, перед каждой сказкой обязательно рассказывается история определенного народа, местности, города. По поводу многообразия и правда постарались. Есть не просто русские сказки, но и поморские, казачьи, солдатские. Я познакомилась со сказками народов, о чьем творчестве мало знала: народов Крайнего Севера (чукчей, нивхов, эскимосов, ительменов, удэгейцев, эвенков, нанайцев, ненцев, ханты, манси), Сибири (якутов и тувинцев), Северного Кавказа (даргинцев, татов). Поволжья (калмыков, марийцев, эрзян, мокши)… Есть сказки армян, грузин и даже уйгуров. В одном мультфильме даже связали три сказки разных народов в одной истории. Есть сказки и «без времени», и про 18—19 века.

Неожиданные и забавные прочтения есть у всем известных русских сказок про Теремок, Репку, Колобка, Никиту Кожемяку и Крошечку-Хаврошечку. Любопытно изложены предания о святых (Георгии Победоносце и Василии Блаженном) и еврейские сказки, неизбежно связанные с Библией (кстати, там зачетное введение в иудаизм).

По смыслу больше всего понравились: «Шейдулла-лентяй», «Гордый мыш», «Храбрец`и особенно «Бессмертный`и «Джувурук».

По рисовке самые интересные: «Как обманули змея», «Ворон-обманщик», «Рыбак Оскус-Оол», «Проделки Лиса». Как помирились Солнце и Луна» — это, ура, 3D-формат.

В общем, рекомендую: -)

9 из 10

5 февраля 2020

«Альтернатива» Диснеевским мультфильмам

Давно искал какой-нибудь подобный сборник который был бы хорошей альтернативой западным и современным мультикам которые любят смотреть дети… По началу, прочитав хвалебные отзывы, обрадовался думая что нашёл хороший сборник который не только интересно, но и поучительно смотреть детям. Но увидев сами мультфильмы данного сборника был достаточно сильно разочарован, т. к. реализация проекта очень хорошей задумки, на мой взгляд, достаточно посредственная.

Хотя подборка сказок в целом нормальная, хотя может не все из них стоит показывать маленьким детям т. к. там много обмана и какого-то насилия, (наверное возможно найти и более поучительные и интересные сказки) прорисовка сюжетов, мягко говоря оставляет желать лучшего.

Мультфильмы обычно всегда рисуются для детей, которые сегодня имеют возможность смотреть достаточно качественные и зрелищные анимационные фильмы. А здесь, на мой взгляд, дешёвая штамповка, которая выполнена без души за бюджетные деньги. Начиная от заставок перед каждым мультфильмом «О России», выполненных в стиле «пластилиновой вороны» и обычно менее качественно, кончая прорисовкой самих сюжетов и персонажей, которых часто смог бы нарисовать более лучше 12—15 летний ребёнок, не говоря уже о большинстве начинающих анимационных студий.

Конечно в этих мультфильмах в целом можно разобрать где козёл, где баран или курица (хотя не всегда), где человек улыбается, а где печалится, но эту анимацию и графику даже близко нельзя сравнивать с большинством советских Мультфильмов, и с множеством современных российских штамповок типа «Лунтика», «Барбоскиных» или «Трёх Богатырей», не говоря уже Диснеевских мультфильмов.

Да можно долго говорить что многие мультфильмы Диснея имеют кучу недостатков: не учат ничему хорошему (типа «Том и Джери») или искажают историю (типа «Анастасии»),и но они зрелищно и красиво нарисованы и их приятно смотреть, у них качественная и понятная графика и анимация. Также хорошая графика и понятная мимика у мультфильмов российской студии «Мельница», а здесь просто гора штамповок, наляпаная чтобы «по лёгкому срубить бюджетное бабло»…

Поэтому эти мультфильмы не нравятся детям, они не получили настоящей популярности и в лучшем случае их можно один раз посмотреть.

5 из 10

27 февраля 2015

Драгоценности

В ожидании чуда по совету акушера смотрю с моим будущим ребенком мультики. Было бы что смотреть, поскольку после 90-х наша мультипликация пострадала, а в последнее время особых достижений не ощущается.

Однако зная Татарского по Братьям Пилотам, без каких-либо сомнений нашла этот сборник и не пожалела.

Прекрасно нарисовано, слеплено и сшито. Замечательная музыка, захватывающие сюжеты. Познавательные предисловия и интересные факты. Все это подано так, что вы видите перед собой сундучок, наполненный драгоценными знаниями, которые, к сожалению, вытесняет современный «попкорновый» Дисней.

Невозможно оторваться и тем более, оценить ниже

10 из 10

4 июля 2012

Мы живём в России

«Гора самоцветов» — интереснейший и увлекательный «сказочный коктейль» абсолютно заслуженно получивший своё название. Это и впрямь волшебная «гора» из сказок разных народов.

Патриотическая задумка удалась на славу: в качестве пролога нам показывают кратенькие пластилиновые повествования о выдающихся российских городах. Очень познавательно, скажу я вам! Вроде бы известные факты (взрослым, я имею ввиду), что лучшие пряники и самовары в Туле, а самые тёплые пуховые платки вяжут исключительно в Оренбурге. Но детям будет очень пользительно, да и интересно узнать об этом именно в такой мультяшной форме.

Сами мультфильмы невероятно разнообразны. Я не имею ввиду содержание (тут и говорить нечего!), а веду речь о том, как они сделаны и прорисованы. При создании художники применили массу средств для выражения: и пластилин, и компьютерная графика, и куклы, и чёрно-белые графические рисунки и нарочито лубочные картинки. Каждая история неповторима. Радует присутствие известных актёров в озвучке, которые поддержали идею такой мультипликационной «книги сказок», и хочется думать, что не только из меркантильных соображений.

Этот сборник красочных ярких сказок и притч, сделанный выдающимися отечественными анимационными режиссёрами придётся по вкусу всем: от мала до велика. Смотрите вместе с детьми!

10 из 10

12 ноября 2009

Старые сказки снова ожили

Посмотрела все представленные сказки. Вспомнила детство. Наверно никогда столько не смеялась! Многие сказки были были знакомы с детства, какие-то видела впервые.

Больше всего понравилась сказка про Жихарку. Такой озорной и забавной девчонки никогда не встречала! «Заяц! Заяц! Давай поиграемся?»

Всем тем, кто хочет поднять себе настроение, кто хочет вновь ощутить себя ребенком, советую обязательно посмотреть! Хорошие впечатления и позитивное настроение обеспечены!

P.S. моя оценка 10 из 10

14 июня 2009

Мультфильм Гора самоцветов в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Александр Татарский, Константин Бронзит, Рим Шарафутдинов, Сергей Гордеев, Наталья Березовая, Валентин Телегин. Актерский состав, кто снимался в кино: Алексей Алексеев, А. Астахов, Сергей Баталов, Ирма Витовская, Александр Воеводин, Анжелика Волочкова, Владислав Галкин, Ольга Гусилетова, Лев Дуров, Игорь Капатов, Нина Касторф, Игорь Кириллов, Эдуард Кирич, Виктор Сухоруков, М. Тихман.

Страна производства - Россия. Гора самоцветов — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.