Гетто
The Boondocks
7.8
8.5
2005, боевик, комедия, драма
США, Корея Южная, 22 мин
18+

В ролях: Реджина Кинг, Джон Уизерспун, Седрик Ярбро, Гари Энтони Уильямс, Джилл Тэлли
и другие
Маргинальная семейка Фрименов переезжает из черного как смоль Южного Чикаго в благополучный белый пригород. Это станет не только источником многочисленных комедийных ситуаций, но и причиной больших проблем. Судите сами, как можно спокойно жить с такими соседями. Младший Фримен рисует граффити на белых стенах белых соседей и обожает гангста-рэп, пока не узнает о нетрадиционной ориентации своих кумиров. Его брат настаивает, что Иисус был черным, Рональд Рейган — дьявол, а правительство скрывает настоящую правду о терактах 11 сентября. А их дедушка вместо того, чтобы вправлять внукам мозги, заводит роман с юной стриптизершей. Добро пожаловать в гетто!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гетто

английское название:

The Boondocks

год: 2005
страны:
США, Корея Южная
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
монтаж: , , , , ,
жанры: боевик, комедия, драма, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Гетто», 2005

Видео: Трейлер (сезон 4) (Гетто, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Гетто, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Гетто», 2005

Chop chop chop Judo flip

Что же, «Гетто» — это очередной мультсериал для взрослых вроде «Симпсонов», «Гриффинов» или «Южного Парка». Но здесь акцент ставится на афроамериканскую культуру. Авторы (тоже афроамериканцы, между прочим) всячески её высмеивают, и получается у них это хорошо, да настолько, что некоторые серии актуальны и сейчас.

Главных героев здесь всего три. Первого зовут Хьюи Фримен. Это мальчик 10-и лет, старший ребёнок в семье. Он умён не по годам: разбирается в политике, в химии, в физике, свободно говорит на китайском языке, а также вполне неплохо владеет боевыми искусствами. Честно говоря, за четыре сезона я к нему привязался. Его младший 8-летний брат Райли — типичный гэнгста, полная противоположность Хьюи (ну, почти: дерётся он тоже хорошо). Потребитель, фанатик чёрного рэпа — в общем, самый обычный ребёнок. И живут они вместе с дедом Робертом, любителем надавать своим внукам ремня, но, тем не менее, любящим дедом. По сюжету они приезжают в преимущественно белый район, и с ними происходят разные ситуации. Персонажи и в основном сюжеты серий — определённо, плюс мультсериала.

Ещё к плюсам можно отнести неплохой стиль рисовки и отличный саундтрек в основном в стиле хип-хоп. Строчку из вступительной песни я даже вынес в заголовок. А с музыкальной темы Дяди Рукуса я даже посмеялся.

Но минусы здесь тоже есть. Четвёртый сезон, как мне кажется, вышел слабее предыдущих. Да, в нём появился сюжетный момент, связывающий едва ли не все серии, но чего-то ему не хватает. Может, историй про местных рэперов или какого-то треша… Даже русская озвучка именно этого сезона (только не баньте!) слегка подкачала, стала какой-то… стерильной?.. В общем, смотреть можно, но далеко не с тем удовольствием. Ещё для кого-то может показаться минусом отсутствие HD-качества в первых двух сезонах, но мне было как-то всё равно. Эти два сезона мне вообще больше всего понравились.

В итоге имеем хороший мультсериал для взрослых, который хоть и стал скатываться к концу, но не настолько сильно, чтобы это было серьёзным минусом.

9 из 10

25 сентября 2021

Boondocks inside.

«Дорогие американцы! В данный момент я делаю все возможное. То есть говорю с вами успокаивающим голосом».

20 января 2009 года произошла инаугурация Барака Обамы, первого чернокожего президента США. За 45 лет до этого чернокожих отправляли на задние сиденья автобусов, а менее чем за 150 лет заставляли вкалывать на плантациях.

Самая тонкая, самая деликатная американская проблема — проблема расовой дискриминации, политкорректности — поднимается сериалом «Гетто» жестко и грубо. Это все равно что резать хлеб бензопилой… Вроде и глупо, но эффективно и, к тому же, довольно весело.

К сожалению или к счастью, мне сложно понять всю смысловую гамму сериала, все неявные отсылки к популярным в США телепередачам и фильмам, все шутки, заточенные совсем под другого зрителя.

Но некоторые моменты затронут любого. Скажем, сцена, когда R. Kelly в суде оправдывают только потому, что он R. Kelly. Или ограбление магазина, которое воспринимается общественностью как героический поступок.

- Положи «пушку»!

- Но у меня нет «пушки»…

- Положи «пушку» или я снесу тебе башку! Офицер, у него «пушка»!

- Но я не вижу у него «пушки»…

- Офицер, он целится в вас! Ты, брось «пушку»!

Или, например, сцена, когда несколько десятков полицейских стреляют в безоружного Рукуса. Причем ни один не попадает…

К слову, о Рукусе. Чернокожий, ненавидящий всех чернокожих — колоритнейший персонаж! В одной из серий мы узнаем о его тяжелом детстве. Ненормальные люди создают ненормальное общество, а ненормальное общество, в свою очередь, плодит ненормальных людей. Замкнутый круг.

Апофеоз повествования — пятнадцатая серия третьего сезона, которая, на мой взгляд, является синтезом всех удачных находок сериала. Намек на 11 сентября, красочные перестрелки и, конечно, стёб над популярным телефоном — блестяще.

Кроме социально-значимых тем частенько затрагиваются и личные. Скажем, одна из серий учит нас быть самим собой в отношениях с противоположным полом.

Наконец, только здесь можно увидеть анимешных X-Zibit`а, 50 cent`а и Snoop Dogg`а.

Сериал носит название «The Boondocks», то есть «Трущобы» или, в официальном переводе — «Гетто». Но удивительное дело! Большую часть времени нам показывают вполне себе благополучные кварталы, в которые хоть и забредают гангста-рэпперы, наркоторговцы, сутенеры, но как персонажи совсем иного мира.

Вероятно, речь идет не о внешней стороне, а о внутренней. О расписанных неприличными граффити духовных «трущобах» каждого из героев. Да что уж там, каждого из американцев…

Японская анимация об американских африканцах — абсурд? Как бы не так.

2 февраля 2011

Даже смерть не способна избавить от синдрома нигера

Это наверное самый смешной мультсериал который я видел за всю свою жизнь и смешнее не будет (по крайней мере для меня). Здесь много мата и насилия но преподнесено все это комично. Здесь высмеивается вся черная американская культура. Это такой а-ля «Симпсоны» про черных. Здесь и негры владеют восточными единоборствами, умершие возвращаются с того света и т. д.

Хьюи Фримен — пессимист и революционер, увлекается единоборствами.

Райли Фримен — (наверно самый смешной персонаж из всех)любит рэп и гангста-культуру, матерится как ненормальный. Сам хочет стать гангстером или рэпером

Роберт Фримен — дедушка Хьюи и Райли, любит красивых девушек и мечтает о роскошной жизни, любит драться ремнем

Дядя Рукус — ненавидит черных и обожает белых и сам мечтает стать белым

Также в сериале есть еще много других персонажей.

Это очень смешной сериал и все кто любит симпсоны, саус парк и рэп этот мультсериал понравится.

10 из 10

24 октября 2010

«Изгнать из нигера дьявола, как заставить говно перестать пахнуть!»

Не знаю чем, но этот мультсериал меня «зацепил». Каждая серия «Трущоб» (именно так нужно было переводить название, а то слово «гетто», лично у меня ассоциируется с фашистами и Польшей), представляет собой очень грамотный и расчетливый «стеб» над идиотскими привычками американцев, которые произношение на людях слова «нигер», могут посчитать за оскорбление и причислить это за преступление, обвинив тебя в расизме. Сразу видно, что создателю этого гениальнейшего мультсериала Аарону МакГрудеру, эти глупые законы пришлись не по душе и всё свое мнение об этом, он с помощью анимации, смог излить на суд зрителей, которых собралось достаточно много. Также стоит отметить, что «Гетто» является отличной пародией на все гангстерские фильмы и теле-шоу, которые когда-либо выходил в эфир, особенно хочется отметить издевательство на каналом «МТВ» и их любовь рассказывать про дома знаменитых рэперов и актеров.

«Дед, отвези меня в город!»

«Ну уж нет, ты только что купил себе новые кроссовки фирмы Nike, за 2 тысячи!»

«Ну пожалуйста!»

«Нет, давай ногами, типа Just Do It, или как там говориться!»

Персонажи продуманы просто идеально, чего стоит только Райли Фриман, образ которого нагло стырили создатели недавно вышедшего в кинотеатрах «Каратэ-Пацана», где Джейден Смит, уж больно подозрительно похож на Райли, причем похож он не только внешне, но и внутренне, в общем на месте создателей мультфильма, я бы засудил создателей ремейка (который к слову, получился отвратительным), обвинив тех в плагиате. Блестяще получился образ Хьюи Фримана, который является «черным» ответом Че Геваре, который имеет невероятный дар красноречия и изучающий боевые искусства, для того чтобы отстоять свое мнение. Здорово получился самый старший из Фриманов, а именно Роберт, или как его зовут внуки, просто Дед, желающий «под старость лет» зацепить красивую девчонку и под конец жизни оттянуться по полной. Шикарно вышел дядя Руфус, который несмотря на свою «черноту», жутко ненавидит «черномазых» и всячески пытается их унизить, при любой удобной возможности и именно шедевральную фразу дяди Руфуса, я вставил в заголовок этой рецензии. В отдельных сериях появляются такие неподражаемые персонажи как: рэпер Гангстерлительный, который очень любит мужчин, преподобный Ролло Гудлов, пытающийся заработать денег на всем, «Сутенер по имени Прилизанный», который никогда в жизни не страдал «сучьей зависимостью», ну и многие другие персонажи. Отдельно хочется поблагодарить рэпера Ноггано и всех актеров, работавших над озвучкой этого мультсериала, так как в итоге вышло просто здорово!

«Руфус, как ты можешь так говорить про черных, ты же сам черный!»

«Я болею! У меня такая же болезнь как и у Майкла Джэксона, только наоборот!»

Итог: очень неполиткорректное, но зато смелое, интересное и смешное творение Аарона МакГрудера, который смог показать жизнь «цветных жителей» Америки, в ином свете. Блестяще, ждем четвертого сезона!

10 из 10

24 сентября 2010

Гетто

Довольно едкая смесь сатиры и юмора на темы расизма и связанных с ним многочисленных страхов и мифов у населения. Наверное, нужно родиться американцем и прожить всю свою жизнь в Америке, чтобы полностью понимать о чем идет речь в мультфильме с красочным названием «Гетто».

Мультфильм очень радует своей легкостью. Нет перебора. Смотрится все на одном дыхании, не напрягая излишней сентиментальностью. Органично вписываются шутки и серьезные размышления чернокожего мальчика Хьюи. Мультфильм не лишен смысла и поднимает на повестку дня многие актуальные проблемы современного общества, высмеивая всех и вся по ходу сюжета. Авторы стебутся как над черными, так и над белыми, не стеснясь вставлять в реплики своих героев бранную лексику и неполиткоректные словечки. У более консервативных зрителей может возникнуть чувство недоумения от услышанного ими. Но мне кажется в данном произведении, коим является BoonDocks (что в дословном переводе означает «дыра», «глушь») не обойтись без «перчинки» в словах и действиях героев, недвусмысленно намекая на происхождение героев, переехавших из той самой городской «дыры» в спокойный тихий пригород, подавляющее население которого вполне обеспеченно и богато. Это люди другого мира, другого образа мышления. И мы можем видеть как происходит столкновение двух разных мирков: выходцев с гетто и жителей пригорода. Адаптацию новых жильцов к жизни в тихом зажиточном районе непременно сопровождает огромное количество комичных случаев.

Поистине смешной мультик. Смотреть не скучно, очень весело. Один персонаж краше другого. Советую смотреть не только поклонникам хип-хопа и афро-американской культуры, но также и всей семьей. Возможно каждый подчерпнет для себя что-то свое. Кто-то просто хорошо отдохнет и посмеется. Кто-то возможно будет писать рецензии на данное творение. А кто-то и то и другое вместе взятое. Например, я.

Рецензии я обычно люблю заканчивать какой-нибудь цитатой. И я думаю эта как раз подходит:

Huey: Excuse me. Everyone, I have a brief announcement to make. Jesus was black, Ronald Reagan was the Devil, and the government is lying about 9/11. Thank you for your time and good night.

8 из 10

3 февраля 2010

Какая же это великолепная вещь! Я в таком восторге, что готов десятку поставить несколько раз. Давно я не был так восхищён мультсериалом, со времён Саут парка.

Завязка простая — в белый район перезжает чёрная семейка: Хьюи Фриман (а как фамилия-то, а! Говорящая) — бесчувственный революционер, главный герой; его младший брат, Райли, влюблённый без памяти в гангста, городские банды и оружие; дедушка Роберт, ищущий себе на оставшиеся годы молоденькую спутницу жизни.

Чёрт возьми, не знаю, с чего и начать! Столько положительных сторон у этого глубокого, очень умного, сатирического сериала с такой прсотенькой завязкой. По сути, это — сатира на чёрное общество Америки, сделанное самими афроамериканцами, при чём кто только при этом не был задействован — проще сказать, кто не участвовал. смотрим в титры — там все известные негры, да простит меня цензура. От Сэмюэла Л. Джексона до Снуп Дога.

Но смотришь на эту сатиру на чёрных — и понимаешь, что сериал не только о них. Он о всём нашем обществе. Даже о том, где нет проблем с чёрными. Он о людях и ситуациях. Причём вовсе не забавных и весёлых, хотя шуток в мульте достаточно. Всё это очень печально, что нам раскрывает мульт. Что и подтверждает один из главных плюсов сериала — голос главного героя, комментатора, зачитывающий реплики в стиле Макса Пэйна или нуарных фильмов. Только послушать — «В жару люди сходят с ума. Люди теряют свой человеческий облик. Перестают быть людьми. Но рано или поздно наступают холода. И тогда лучше быть в куртке» — чёрт возьми, да после этой фразы я навсегда влюбился в этот стёбный, невероятно стильный сериал с осовремененным джазом в титрах, с комментариями ребёнка, который понимает больше взрослых, но абсолютно бессилен в этом мире.

Стиль — всё. Это, возможно, первое «ниггерское» аниме в хорошем смысле этого слова (афросамураи всякие не в счёт). Что уже доставляет. Вдумайтесь в это словосочетание — ведь хочется это увидеть, правда? А саундтрек, сценарий — всё просто безупречно и очень атмосферно. Кончится серия — и сидишь, думаешь над судьбами мира. Хочется стать революционером с афро.

Опенинги первого сезона — тоже очень хороши. Особенно момент, когда Хьюи и Райли стилизованы под култовые плакаты: революционер — под смесь красно-чёрного, подобно Че Геваре, а Райли — белого и чёрного, как в фильме «Гангстер» с Вашингтоном. Но чёрный цвет, конечно, определяющий.

Чего стоит одна только серия про ожившего Мартина Лютера Кинга — шедевр, я не шучу. И ведь большинство серий таких. особо хорошо начало первой же.

Это надо смотреть. Это великолепно. Вместе с саус парком этот сериал наглядно показывает миру, что такое настоящая, глубокая сатира.

10 из 10

23 сентября 2009

Ghetto gospel

Думаю всем нам уже прилично надоел «афроамериканский вопрос», надоело смотреть по ящику их клипы, в которые все как один трясут брюликами, мышцами и задницами на ядовитом фоне. Прошли добрые времена Тупака Шакура, Ноуториуса Би Ай Джи, Паффа Дэдди и NWA. Gansta-тема себя изжила и превратилась в фарс.

Так чего же можно было ожидать от мульта с кричащим названием «Гетто». Ничего кроме набора штампов. Но на деле мы имеем очень приятный мультик, с потрясающей анимацией. Он не учит добру, не навязывает стереотипы(что просто великолепно), мультфильм просто рассказывает до боли знакомые истории из жизни, иногда они грустные, иногда забавные, а иногда просто сверкают нелогичностью и маразмом, то есть реалистичностью. Порой «Гетто» балует своих зрителей первоклассной сатирой, пусть и не так часто как хотелось бы. Но что хотелось бы отметить — те нечастые элементы Сатиры оказываются высшей пробы — ни доли пародии, так хорошо получалось разве что в «Американском Психопате» и «После прочтения сжечь», но то были фильмы замечательных режиссёров, а здесь мы имеем лёгкий, не претендующий ни на что мультфильм.

Вообще, мультик получился не на шутку настоящим и интересным. Здесь нет карикатурных персонажей, которые объединяют в себе целые комплексы психологических характеров. В Гетто всё предельно реально — старый дед, скучающий от своей тихой жизни, два паренька, живущие без родителей, пара тупых ганста и так далее. Конечно, в персонажах Гетто вы не увидите своих соседей, и даже себя, во многом потому, что это другой мир, другая культура, другая страна, но от этого интереса нисколько не убавится, уж поверьте. Замечательный мульт.

Отдельно хотелось сказать спасибо Наггано и каналу Дважды за озвучку — озвучили так озвучили. Иногда даже круче оригинала. Являясь обладателем всех серий мультфильма смело рекомендую его к просмотру.

9 из 10

15 апреля 2009

Боевик Гетто в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джо Хорн, Кэлвин Ли, Боб Хэчкок, Лешон Томас, Дэн Фосетт, Ю Джэ-мён, Ли Дэ-у, Хан Гван-иль, Чон Хэ-ён, Шон Сон, Ким Сын-ын, Энтони Белл, Ким Сон-хун, Ким Ён-чхан, Ким Сон-дэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Реджина Кинг, Джон Уизерспун, Седрик Ярбро, Гари Энтони Уильямс, Джилл Тэлли, Гэбби Солейл, Карл Джонс, Кевин Майкл Ричардсон, Джим Мескимен, Чарли Мёрфи, ДеРэй Дэвис, Кори Бертон, Эффион Крокетт, Ким Уитли, Роб Полсен.

Производство стран США и Корея Южная. Гетто — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.