Габриель
Gabrielle
6.9
6.2
2005, мелодрама, драма
Франция, Италия, Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Изабель Юппер, Паскаль Греггори, Клаудия Коли, Тьерри Ансисс, Шанталь Нёвирт
и другие
Начало ХХ века. Париж. После десяти лет совместной жизни Габриэль Эрвей пишет мужу лаконичное письмо, в котором сообщает, что навсегда уходит к другому мужчине. Но в тот же вечер возвращается. Герой лихорадочно пытается понять, почему она ушла. И главное – почему вернулась.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Габриель

английское название:

Gabrielle

год: 2005
страны:
Франция, Италия, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Готье
композитор:
художники: Оливье Радо, Каролина де Вивез, Фридерик Бенард
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $332 829
Мировые сборы: $2 775 311
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Габриель», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Габриель», 2005

Кто действительно нужен мадам Эрве? Никто

Визит Изабель Юппер в Москву стал для меня неожиданным и приятным сюрпризом. Я два раза посмотрел «Ложные признания» и еще раз убедился, что если бы Изабель Юппер не существовало, то ее следовало бы выдумать. Она в 62 года двигалась по сцене как балерина и блестяще играла голосом. Поэтому прекрасный пятничный вечер нужно было дополнить просмотром в субботу какого-нибудь фильма с Изабель Юппер.

Габриэль и Жан Эрве уже 10 лет живут в браке со всеми атрибутами добропорядочности: светские приемы, благотворительность и меценатство. Их брак построен не на любви, как Жан признает, что он любит Габриэль «как коллекционер любит свой самый ценный трофей». Ничто не предвещало изменений в день десятой годовщины их супружеской жизни, но Жан находит письмо от жены, в котором она написала, что уходит к другому мужчине. Жан растерян, но в этот же вечер Габриэль возвращается домой…

К сожалению, я не читал оригинальный рассказ Джозефа Конрада. Тем не менее, история кино знает много примером фильмов про брак без любви или по расчету, но среди залежей кинематографического мусора можно обнаружить настоящие бриллианты. С первых минут режиссер, с помощью нестандартного приема, распаляет интерес зрителя. Патрис Шеро использует чередование черно-белого и цветного кино, чтобы показать разницу между обыденностью и жизнью.

Патрис Шеро строит этот фильм в формате дуэта двух актеров, «с вкраплениями» из внешнего мира. С момента прочтения злополучного письма спичка к запалу поднесена, и фундамент благополучной семейной жизни взорван и восстановлению не подлежит. Маски человечности срываются и перед нами предстают два монстра. Если поначалу муж только озабочен сохранением пристойного облика, то, по ходу действия картины, он все больше и больше звереет и уже готов изнасиловать свою жену.

Про актерский гений Изабель Юппер и Паскаля Греггори можно написать целую диссертацию. В «Королеве Марго» Паскаль Греггори смог, практически без слов, изобразить беспринципного, жестокого и алчущего власть герцого Анжуйского. В этом фильме он показал психическую дезинтеграцию своего героя, в соответствии со стандартной парадигмой «отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие». Изабель Юппер иногда снималась в неудачных фильмах, но мир не знает такого понятия как «плохая актерская игра Изабель Юппер».

Подводя итог, хочется сказать, что Патрис Шеро снял умную и тонкую драму. Если вы любите Изабель Юппер, то ни в коем случае не пропускайте данный фильм.

8 из 10

19 июля 2015

Зачем ты вернулась, Габриель?

«Габриель» — французская костюмированная драма с привкусом мелодрамы, которая получилась атмосферной и утонченной. Кино построено на эмоциональном состоянии главных героев и на компрометирующем и непростом повороте событий. Мы видим Париж прошлого века и респектабельных и богатых главных героев — супружескую пару, которая уже вместе более десяти лет. Однажды супруг приходит домой и его там ждет письмо, в котором его супруга признается, что любит другого и уходит от него навсегда. Прочитав письмо весь мир главного героя мгновенно рухнул и жизнь потеряла смысл, но вдруг его супруга вернулась. Но зачем и почему?

Мы видим непростую ситуацию, из которой сложно найти выход, и вся история построена на диалоге супругов, и кино получилось необычным и своеобразным. Паскаль Греггори мне особо никогда не нравился, но он идеально всегда подходит на такие роли преданных героев прошлого века, и в этой драме он играла хорошо. Французская актриса Изабель Юппер несомненно была сердцем и душой этой истории, и мне она в этой драме очень понравилась. Она сильная и глубокая актриса, и Юппер всегда здорово играет сложные и противоречивые роли, и в этом костюмированном фильме она прекрасна.

Для все любителей чисто европейского кино и поклонникам очаровательной и сильнейшей французской актрисы, данная драма должна привлечь внимания и понравится. «Gabrielle» — кино о предательстве, о двусмысленности, о тайне, о отвращении, и о том, что иногда выхода нет и нужно примириться со своей судьбой, но как иногда хочется вырваться из банальности и обычности и попытаться уйти от того, кого уже не любишь, мало того испытываешь отвращение, но ни все так просто в нашем мире, особенно в светском обществе прошлого века…

7 из 10

2 декабря 2013

«Я вас совсем не знал…»

Странно что до сих пр нет рецензии на эту прекрасную картину Патриса Шеро — признанного мастера тонко выписывать семейные отношения.

Габриэль — будучи замужем за уважаемым, обеспеченным человеком, десять, как казалось, счастливых лет, — внезапно бросает его, оставив на туалетном столике письмо об уходе, и так же, внезапно, спустя несколько часов возвращается. То что пытается выпытать у нее растерянный и раздраженный супруг, выливается в межличностную драму в полтора часа очень насыщенных диалогов, стилем мне лично очень напомнившие слог романов Бальзака. Фоном для подобной «дуэли» выступает просто потрясающая музыка Фабио Ваччи.

Мораль фильма такова — мы никогда не знаем до конца тех кто спит слева от нас. Мы может лишь строить предположения, надеется на взаимную любовь и уважение и довольствоваться тем что имеем. Но когда-то маленькая трещинка со временем может расползтись в огромную расщелину, и тут уже выбор каждого — закрыв на нее глаза, жить дальше как раньше, либо разрубить узел одним ударом.

Трудно что-то добавить к игре Изабель Юппер и Паскаля Греггори. Эти два мастадонта французского кинематографа показали необыкновенного уровня мастер класс.

Настоятельно рекомендую к просмотру.

10 из 10

26 сентября 2012

Мелодрама Габриель в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Патрис Шеро. Актерский состав, кто снимался в кино: Изабель Юппер, Паскаль Греггори, Клаудия Коли, Тьерри Ансисс, Шанталь Нёвирт, Тьерри Фортино, Луиза Венсан, Клеман Эрвю-Леже, Май Дэвид, Жанна Эрри, Од Леже, Райна Кабаиванска, Николя Моро, Ксавьер Лафит, Флорен Бижо де Неслс.

В то время как во всем мире собрано 2,775,311 долларов. Производство стран Франция, Италия и Германия. Габриель — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.