Феномен
1.9
2005, фэнтези, комедия, приключения
Россия, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Алексей Панин, Наталья Крачковская, Алексей Булдаков, Михаил Кокшенов, Ирина Дмитракова
и другие
В офисе у крупного бизнесмена завелся воришка. Когда его, наконец, поймали, выяснилось, что он обладает уникальным даром. Так называемый «феномен» мог читать мысли на расстоянии, двигать предметы, не касаясь их, и усилием воли открывать сложнейшие кодовые замки. Эти навыки показались предприимчивому бизнесмену очень перспективными, и он оставил талантливого юношу у себя в качестве заложника, чтобы использовать его способности в своих целях, но, на его беду, это желание возникло не только у него одного...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Феномен

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алексей Бунаков
композитор:
художник: Анатолий Гальцов
жанры: фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения

Отзывы критиков о фильме «Феномен», 2005

Мои фильмы из помойки!

Екатерина Моисеевна!

Вызывали?

Ооо…

(примерно 11-ая минута фильма)

Феномен

У Ллойда Кауфмана (студия «Трома») есть такая особенность, показывать в своих картинах на заднем плане большую толпу, которая постоянно кривляется и творит всякое мракобесие. Просто вспомните его фильмы, такие как «Токсичный мститель», «Атака куриных зомби», «Беспредельный террор» и так далее. Он специально еще показывает их моськи крупным планом. Это одна из визитных карточек Кауфмана. К чему я это? А к тому, что если бы Кокшенов родился немного попозже и где-нибудь в Америке, то он бы сейчас отжигал не хуже Ллойда. Уважение имел бы большое среди коллег по кинематографу (как же все-таки круто Джеймс Ганн на колени упал перед Ллойдом в фильме «Стражи Галактики»!). Но Михаил родился в России (пардон, в СССР), а у нас даже хороший треш-фильм не могут снять нормально. Ну, не умеем мы ничего…

«Феномен» Кокшенова начинается с Алексея Панина. Если ваш фильм начинается с Алексея Панина, то звери во главе с Маугли бегут из леса со страшной скоростью. Панина несут под руки какие-то солдатики, а в это время Кокшенов пускает начальные титры. Ребята, тут все наши на самом деле. Кто наши? Все те, кто играл у Кокшенова в предыдущих картинах. Булдаков, Чернов, Шаманский, Михайлов, Крачковская, Васин, Петренко и так далее. Панина затаскивают в кабинет, а там сидит сам Кокшенов. Вокруг него расположены рекламные стенды с каким-то кетчупом или соусом. Я толком не вникал. Смотрел можно сказать одним глазом, чтобы они не вытекли. Хотя рекламы тут многовато будет.

Шурик «Абсолютли» Невский рекламировал водку в своих картинах, а Кокшенов специализируется походу на кетчупах. Плюс в середине фильма будет сцена, где герои пойдут в магазин с часами. Одна из самых тупых сцен за всю историю кинематографа. Такая наглая реклама, что просто караул. Михаилу нужно как-то отбивать пять копеек, которые дали ему спонсоры, поэтому вот такие пироги. Я сначала подумал, что Панина будут бить, но Кокшенов его вызвал для того, чтобы Алексей ему денег зарабатывал. Как? Оказывается, что у Панина есть некий дар (нет, не бить женщин), который помогает ему видеть все насквозь. Панин однажды напился, а потом об дверь ударился. Вот тебе и дар. Россия такая Россия. Нужно отвлечься! А помните, как Милляр играл Бабу-ягу (чу-у-у фы-ы-ы)? Вот кому Оскар нужно было отдавать. Хороший ведь был актер!

А дальше начинается такая содомия, что даже я не в силах вам рассказать про этот фильм. О чем тут рассказывать, если у этого фильма жанр — комедийный триллер. Господи, это все настолько глупо, что просто диву даешься. Кокшенов в очередной раз разорвал мой мозг в клочья. Кстати, данный фильм стал предпоследним для режиссера Кокшенова. Мультик «Бэмби» можно назвать триллером, но только не этот шлак Кокшенова. А про комедию и говорить не стоит. Все переигрывают и смотрятся неестественно. У меня такое чувство, что Кокшенов живет на какой-то другой планете. В фильме есть момент, когда один из героев говорит Панину, чтобы тот шел с его детьми в игровые автоматы и обчистил их. Великолепно, а может сразу на убийство пойдем? И детей прихватим…

Весь этот вот бандитизм уже в печенках сидит. Я никогда не считал, что комики должны всегда смешить. Вот Чарли Чаплин как-то сыграл убийцу, но там был уровень, а у Кокшенова туалетная яма. Причем в эту яму он сам себя опустил. Не надо мне говорить про народного артиста. Ребята, вот Крачковскую я могу понять, почему она играет в таком бреде. Да и многих советских актеров смогу понять, но Кокшенов же снимает это кино сам. Если бы он снимался у кого-то, то вообще никаких претензий. Да, ты народный артист и государство плевать на тебя хотело. Есть опять же нечего. Это в Голливуде какой-нибудь Джонни Депп до сих пор собирает деньги за фильм десятилетней давности, а нашим актерам ничего не платят. Поэтому да, но ты ведь сам берешь и начинаешь извращаться. Он ведь даже сценарии пишет к своим фильмам!

Я раньше часто впадал в крайности, поэтому сейчас стараюсь быть спокойным, но вот прям до трясучки. Советские актеры — это лучшее, что есть в кинематографе. Многие из них умерли в нищете, но они не сходили с ума, как это делает Михаил. Может для него это выход, чтобы хоть как-то приглушить боль от того, что он никому не нужен. Но я смотрю фильм «Феномен» и мне охота пойти проблеваться от всего, что я тут увидел. А концовка! Феерия идиотизма…

P.S.

А кто отвечал за звуки в этом фильме? Перепонки лопнули, мерзко…

1 из 10

17 октября 2016

Феномен

Феерическая криминальная мистерия выдающего режиссёра Михаила Кокшёнова переносит нас в фантастический мир «Большого куша» по-русски. Здесь нам встретятся полюбившиеся по другим фильмам Мастера актёры, которые вновь изящно разыграют продуманную сценарную карту. Если бы «Карты, деньги…» и «Snatch» вышли годков на десять позже, можно было бы смело предъявить им претензии в частичном плагиате с «Феномена».

Безупречные авантюрные приключения незадачливого главного героя (очень органичная роль великолепного Алексея Панина) возвращают нас к лучшим образцам литературы и кинематографа, где сюжет вертится вокруг простого и искреннего человека, попавшего в тиски обстоятельств и нехороших личностей.

Отдельно стоит отметить элементы беспощадной социальной сатиры ('… А кто у нас сегодня получает тысячу долларов? Не инженеры, не экономисты…»), которая метко очерчивает и бичует недостатки современной жизни.

Но лучшее в фильме это, безусловно, позитив и хорошее настроение, которые он несёт каждому зрителю. Редкий фильм сегодня обходится без трупов и крови. Этот — приятное и заслуживающее похвалы исключение. Киноманы также отметят такие отсылки к другим лентам как «летающий DeLorean» (финальный эпизод) и телекинезируемые на ниточках крышки от кастрюль (подобно летающим тарелкам в «Плане 9 из открытого космоса»).

Обрамлённый живым и игривым саундтреком, фильм является прекрасным примером российского кино 2000-х и должен послужить ориентиром для начинающих фильммейкеров.

1 из 10

22 января 2014

Фэнтези Феномен в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Михаил Кокшенов. Актерский состав, кто снимался в кино: Алексей Панин, Наталья Крачковская, Алексей Булдаков, Михаил Кокшенов, Ирина Дмитракова, Александр Шпагин, Леонид Шаманский, Дмитрий Михайлов, Юрий Чернов, Артур Макаров, Леонид Петренко, Андрей Ляш, Анатолий Васин, Анатолий Гальцов, Сергей Бабкин.

Страна производства - Россия. Феномен — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.