Фаворский
6.9
2005, мелодрама, драма, приключения
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Илья Шакунов, Дмитрий Быковский-Ромашов, Валерий Дегтярь, Андрей Зибров, Нодар Мгалоблишвили
и другие
Александр Богданов — старший помощник на торговом судне Балтийского пароходства, возвращается из зарубежного плавания. В Стокгольме он случайно встречается с пожилой шведкой, которая просит его передать книгу о Карлсоне на английском языке своему старинному другу в Москве...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фаворский

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Устинов
композитор:
художник: Юрий Пашигорев
жанры: мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, криминал

Видео к сериалу «Фаворский», 2005

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Фаворский, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Фаворский», 2005

По мотивам

«Фаворский» — это, на мой взгляд, не попытка перенести роман Дюма в современные рамки в чистом виде. Ведь «Граф Монте-Кристо» рассказывает о самых сильных человеческих страстях и грехах. Любовь, предательство, месть. Так масштабно и глубоко копнуть в сложный мир человеческих чувств мог только гений Дюма. И нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться поданными им идеями. То, что это отечественное кино, играет ему только на руку, ведь куда легче понять и принять поступки и чувства людей, которые живут рядом с тобой.

Актерский состав меня впечатлил. Нет ни одного персонажа, который остался бы не замеченным. Шакунов в роли доброго, наивного, жестоко преданного и переродившегося человека просто великолепен. Из героев второго плана меня особенно тронула Гаяне в исполнении Зары.

«Фаворского» особенно стоит посмотреть, если в душе накопились обиды. Смотришь, и легчает.

9 из 10

20 августа 2011

Иногда он возвращается…

За что мы любим Александра Дюма? За динамику и историзм его произведений, за умение удерживать нас в нетерпении до последней страницы, до последней буквы. За что любят Дюма продюсеры? Совсем не за это. Они любят Дюма за то, что его произведения можно с легкостью переносить на современность, искажать и извращать по своему вкусу («Сокровища кардинала Мазарини» тому яркий пример). Не обошли своим вниманием ушлые коммерсанты и роман Дюма «Граф Монте-Кристо», экранизировавшийся разве что на несколько раз меньше, чем пресловутые мушкетеры. «Фаворский» — из разряда подобных экранизаций. Старательно перенесенные в реалии СССР и РФ персонажи Дюма, словно одели новые маски, стирают грим эпохи Людовика, и облекаются в серые робы и клоунские одежды эпохи перелома.

Очень удачно подобраны роли — Шакунов великолепен в роли современного Эдмона Дантеса, не уступает ему и великолепный Нодар Мгалоблишвили, в пусть эпизодической, но настолько важной роли «аббата». Силен и Лыков — своеобразный, и столь нелюбимый современными русскими режиссерами.

В общем и целом впечатление слегка подавленное — слишком уж сильно стремились осовременить роман великого французского мастера, слишком неуклюже лепили седло ХХ века на век XVII.

Так что любите наше кино, и не стремитесь переиначивать классику — в оригинале она гораздо лучше.

8 из 10

29 апреля 2009

Мелодрама Фаворский в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дмитрий Светозаров. Актерский состав, кто снимался в кино: Илья Шакунов, Дмитрий Быковский-Ромашов, Валерий Дегтярь, Андрей Зибров, Нодар Мгалоблишвили, Юрий Оськин, Анатолий Рудаков, Юрий Кузнецов, Сергей Андрейчук, Анна Геллер, Евгений Славский, Светлана Щедрина, Зара, Марина Макарова, Алексей Федотов.

Страна производства - Россия. Фаворский — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.