Если рожден, уже не спрячешься
Quando sei nato non puoi più nasconderti
6.3
6.7
2005, драма, приключения
Италия, Франция, Великобритания, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Алессио Бони, Микела Ческон, Родольфо Корсато, Маттео Гадола, Эстер Хазан
и другие
Однажды ночью, во время круиза на яхте по Средиземному морю, Сандро, единственный сын богатого итальянского предпринимателя, падает за борт. Его сочли мертвым, но на самом деле Сандро был спасен рыбацкой лодкой, на которой перевозили в Италию нелегальных иммигрантов. Так начинается его полное приключений возвращение домой, во время которого все изменится до неузнаваемости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если рожден, уже не спрячешься

английское название:

Quando sei nato non puoi più nasconderti

год: 2005
страны:
Италия, Франция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберто Форца
художники: Джанкарло Базили, Людовика Феррарио, Мария Рита Барбера, Алессандра Мура
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2005 г.
на DVD: 27 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Если рожден, уже не спрячешься», 2005

Видео: Трейлер (Если рожден, уже не спрячешься, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Если рожден, уже не спрячешься», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если рожден, уже не спрячешься», 2005

Миф о герое

Дети верят в то, что вокруг есть хорошие люди. Достаточно лишь один раз сделать ребенку добро (например, спасти его из воды и защитить от «злых дядей»), чтобы стать героем в его глазах. И ради тебя он будет готов на все — разделить с тобой свои кров и пищу, поделиться вниманием и любовью своих родителей, доверить тебе все свое самое сокровенное…

Просто маленький мальчик еще не знает, что герои бывают разными, а иногда и вовсе перестают быть героями. Но даже в этом случае ребенку не хочется расставаться с мифом о герое, он продолжает цепляться за каждую возможность быть обманутым и по-прежнему надеется, что его спаситель все таки хороший человек.

И если мотивация Сендро естественна — в столь юном возрасте ему нужны идеалы, образцы для подражания, объекты для восхищения, то вот мотивы поступков Раду не всегда понятны. Он то друг, то враг, то снова друг… Он словно играет с мальчиком, оставаясь безучасным к его переживаниям. Им движет обычный инстинкт, который еще никогда не подводил — пользуйся моментом, бери все, что плохо лежит, не жалей богатых, спасайся бегством.

А юная Алина с таким недетским взглядом, за своим братом готова хоть на край света. Ведь ей, этой несчастной девочке, беглянке, познавшей столько бед и лишений, не так уж много и надо для полного счастья — всего лишь своя комната в полуразвалившемся бараке, набитая доверху краденной аппаратурой и куча побрякушек. «А Сандро — это такой забавный богатенький мальчик? Которого мой брат еще спас, да? Ой, а с ним прикольненько! Не позвонить ли ему еще раз?».

П. С. Героям так и не удалось разыграть настоящую драму. Актеры сдержанны, без лишних эмоций и телодвижений. Никаких обостренных характеров, глубины личности — все как-то пресно и поверхностно.

14 ноября 2008

Принц и нищие

Сандро в своем роде принц: у него богатый отец — заводовладелец, прекрасный дом, достаток, позволяющие расслаблено влачить существование, без необходимости пробиваться наверх или обгонять впереди идущего. Он и так первый.

И, хотя фильм Марко Туллио Джиордана имеет отнюдь не сказочный сюжет, аналогии с известной историей о принце и нищем напрашиваются сами собой.

Невольно поверишь в существование царя морского, когда главный герой, подражая своему отцу, решил среди ночи помочиться за борт яхты в набегающую волну бурного моря. Разгневанный Посейдон, плюнув по ноги нахала, пенным буруном унес его в безбрежные просторы свинцовых вод.

Мораль для родителей: не подавайте дурных примеров своим детям.

Сдавшегося парня принимает в свою команду население ржавой рыбацкой шхуны, перевозящей беженцев, ищущих прибежища в мирных городах итальянского побережья. Бывший принц становится «нищим», чтобы, узрев все «прелести» социального дна, попытаться отплатить добром своим новообретённым товарищам.

Красивая девушка Алина и её брат Раду позволяют режиссёру сделать несколько ответвлений в социально ориентированном сюжете этой картины, разбавив легким романтизмом хмурые кадры, запечатлевшие мучения и безнадёжное отчаяние обездоленных людей.

Названные персонажи, с одной стоны, оживляют действие фильма, внося элементы таинственной интриги, но, с другой стороны, именно в легенде этих героев обнаруживается много логических несоответствий, вызывающих массу сомнений в реалистичности представленной здесь истории.

Хорошо, что составившие трио Маттео Гадола, Эстер Хазан и Влад Александру Тома, игнорируя логику, сыграли уверенно и сильно, компенсируя сюжетный схематизм четким представлением своих персонажей, иначе кино превратилось бы в очерк о нелегкой работе социальных и иммиграционных служб. Однако их усилий мало, чтобы этот фильм смог подняться от эмоций и чувств до настоящей драмы человеческих отношений.

10 апреля 2008

Драма Если рожден, уже не спрячешься в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Марко Туллио Джордана. Актерский состав, кто снимался в кино: Алессио Бони, Микела Ческон, Родольфо Корсато, Маттео Гадола, Эстер Хазан, Влад Александру Тома, Марселло Прейер, Симона Солдер, Андреа Тидона, Адриана Асти, Эммануэль Дэбоун, Алессандро Мистикелли, Ана Катерина Морарью, Рита Статте, Фуския Самнер.

Производство стран Италия, Франция и Великобритания. Если рожден, уже не спрячешься — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.