Джонни Динамит
Johnny Was
5.4
5.5
2005, боевик, триллер, драма
Великобритания, Ирландия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Винни Джонс, Патрик Бергин, Эрик Ла Салль, Леннокс Льюис, Роджер Долтри
и другие
Главный герой, Джонни - бывший террорист из ИРА, завязал с прошлым и живет в бедном квартале Лондона. В соседях у него наркодилер со своей девушкой и одержимый Ди Джей. Затишье заканчивается, когда из тюрьмы бежит бывший командир Джонни Флинн, который затевает новый теракт. Но Джонни не собирается возвращаться в прошлое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонни Динамит

английское название:

Johnny Was

год: 2005
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «Stop running. Face the future»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Mark Moriarty
художники: Эшли Джефферс, Джиллиан Девенни, Мэгги Доннелли
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4300000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2006 г.
на DVD: 3 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Джонни Динамит», 2005

Видео: Трейлер (Джонни Динамит, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Джонни Динамит», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джонни Динамит», 2005

А можно сделать все иначе?

И этот вопрос можно адресовать ко многим: и к героям фильма, и к сценаристу, и к режиссеру. Сюжет особой оригинальностью не блещет. Многим приходило в голову объединить едиными обстоятельствами совершенно разных людей и посмотреть, что из этого выйдет. В данном случае сценарист объединил под одной крышей бывшего боевика ИРА, жестокого наркодилера и убежденного растафари, подкинул им проблему и попытался сделать из этого винегрета что-то стоящее. Надо сказать, идея получилась очень интересной, но все как-то вторично. Учитывая количество подобных сюжетов и победное шествие британского кино по протоптанным голливудским тропам, здесь нужно очень сильно постараться, чтобы тебя заметили. Обычно сценаристы это все компенсируют остроумными диалогами и оригинальными скетчами, а Брендан Фоли то ли поленился, то ли у него просто не хватило воображения, хотя несколько действительно смешных моментов в фильме присутствуют.

Ладно, если сценарий нам не сильно, но удался, остается последняя надежда — грамотная постановка. А вот тут скрыто самое сильное разочарование в фильме, которое не спасает даже обаяние Винни Джонса. Сценарий-то у нас вполне добротной криминальной трагикомедии, который надо воплотить в жизнь. Но господин режиссер решил нас, зрителей, разочаровать по полной. Конечно же лавры товарищей по цеху не оставляют в покое, конечно же хочется сделать все по оригинальней, но почему-то вместо всяких там «оригинальностей», он берет сценарий и снимает тупо «по бумажке», примерно как постановка школьной сценки ко дню рождения классного руководителя. Хотя нет, обманываю я вас, оригинален он все же был… при составлении саундтрека. В общем: «Такую пьесу загубил!» А отсутствие ярко выраженных акцентов — это не европейская манера в духе Полански или Феррары, здесь — это просто неумение ставить картину. Твердая двойка режиссеру и наказ — не давать больше камеру в руки, пока не потренируется.

В целом не хочется говорить, что фильм абсолютно бездарный. Фильм хорош своей идеей, он хорош актерскими работами, кроме, пожалуй, Винни Джонса, которому драматические роли пока тоже противопоказаны. Особый шарм придают подпольное реггей-радио и его DJ. Но все равно только:

5 из 10

25 декабря 2009

держатся корней

Фильм о том как человек пытается отречься и уйти от своего ужасного прошлого, но оно все равно настигает его и через много лет…

Казалось бы-что может быть общего между черным торговцем героином, бывшим террористом ИРА и духовным лидером растоманов, содержащем подпольнуюм радиостанцию? Все очень просто — все они живут в одном и том же доме в бедном квартале Лондона и все они стали участниками одной и той же криминальной истории. Прошлое возвращается к главному герою Джонни в виде сбежавших из тюрьмы его бывших подельников и весь фильм строится на убегании Джонни от своего прошлого, хотя все эти попытки заранее кажутся обреченными на неудачу. Сюжет фильма в большей степени основан на положениях и диалогах героев а не на экшен, посему фильм лишь с натяжкой можно назвать боевиком. Главный герой ищет себя и свое место в этом мире, на фоне окружающих его людей он единственный кто озабочен этим, и поэтому он одинок.

Закономерным кажется и финал фильма. Нельзя все же совсем отказаться от своего прошлого…

8 из 10

5 января 2009

Боевик Джонни Динамит в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Марк Хэммонд. Актерский состав, кто снимался в кино: Винни Джонс, Патрик Бергин, Эрик Ла Салль, Леннокс Льюис, Роджер Долтри, Лоуренс Кинлан, Уилсон Жермен Эредия, Марк Асанте, Сэм Сарпонг, Эмма Литтл, Джеймс Толчер, Рики Уотсон, Heather Greenleese, Чарльз Портер, Колин Стюарт.

Примерные затраты на создание фильма составили 4300000. Производство стран Великобритания и Ирландия. Джонни Динамит — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.