Друзья и крокодилы
Friends & Crocodiles
6.6
2005, драма
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Дэмиэн Льюис, Джоди Мэй, Роберт Линдсей, Патрик Мэлахайд, Эдди Марсан
и другие
«Друзья и крокодилы» прослеживает изменение отношений независимого предпринимателя Пола Рейнольдса и его коллеги Лиззи Томас в течение 20-ти лет: с начала эпохи Тэтчер до начала века электроники и образования пузыря доткомов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья и крокодилы

английское название:

Friends & Crocodiles

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бэрри Экройд
композитор:
художники: Ребекка Холмс, Энни Саймонс, Жаклин Абрахамс, Джеймс Мерифилд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Друзья и крокодилы», 2005

«Нет возможности для долгих размышлений: помните, что результаты всегда не такие, какими они кажутся»

Иосиф Лазаревич Поляков (1873—1959) был талантливым радиоинженером и изобретателем первых в мире слуховых аппаратов. Родился он в Российской империи, а скончался в Великобритании. На Туманный Альбион он перебрался вместе с сыном Александром (1910—1996) в 1924-ом году, который впоследствии стал президентом компании «Multitone Electronics». У Александра Иосифовича родилось двое сыновей. Старший из них — Мартин — один из самых уважаемых учёных-физиков, за свои достижения в науки удостоен звания «сэра». Младший сын — Стивен — не стал изобретателем или учёным, он стал авторитетным театральным и телевизионным постановщиком. Приятно всё-таки, что выходцы с наших земель становятся такими знаменитыми, пусть и давно имеют чужестранное подданство.

Один им телевизионных проектов Стивена Полякоффа (так теперь звучит эта фамилия) стала лента «Друзья и крокодилы», впервые она была продемонстрирована любителям телевидения в 2005-ом году. По своему жанру это драма, во временном диапазоне она охватывает несколько десятилетий: с того дня, когда экспрессивный набоб Пол Рейнольдс познакомился с чуткой, но застенчивой Лиззи Томас. Историю их непростых взаимоотношений и можно наблюдать с помощью ленты «Друзья и крокодилы». Пока они пытались понять, что значат друг для друга менялись эпохи, но, пожалуй, одна из главных мыслей этого фильма — это то, что если двум людям суждено быть вместе, если судьба решила проверить их отношения на прочность, если даже у них куча претензий друг к другу, им всё равно суждено быть рядом, чтобы там не творилось за окном и какие бы революции там не происходили — промышленные или же сексуальные.

Фильм «Друзья и крокодилы» не стал распространённым за границами Великобритании, что легко объяснятся тем, что фильм телевизионный и снят, как говорится, для местного обывателя. Но всё же некоторым нашим зрителям я могу посоветовать «Друзей и крокодилов» хотя бы только потому что он снят Стивеном Полякоффым, семья которого славится блестящими умами, а ещё фильм можно порекомендовать большим поклонникам британского кино, потому что в «Друзьях и крокодилах» сохранены все нюансы английской драматургии. Даже прикрываемая холодным издевательским взглядом жгучая любовь главного героя во всём выдаёт в нём плэйбоя своего времени с известной долей чопорности и заносчивости, что так присущи английским джентльменам из прослойки буржуа.

«Друзья и крокодилы» начинаются с того, что персонаж Роберт Линдсэя встречает своего старого друга — того самого Пола Рейнольдса, при этом он шепчет, что Пол похож на вконец обнищавшего бродягу. А ведь ещё не так давно сам шептун вёл праздную жизнь творческого бездельника и кормился за счёт Пола. Но как только Пол в присущей только ему экспрессивной манере теряет все свои деньги, то те, кто называли его лучшим другом мгновенно показали ему спину и спешно ретировались. Лишь один человек остался с Полом до конца, да и Лиззи как и прежде готова была протянуть руку помощи Полу. Но тот был настолько горд, что рушил и дружбу и любовь. Этого неприятного с одной стороны, но притягательного с другой человека сыграл Дэмиан Льюис. В принципе, передал актёр нюансы своего героя хорошо, но на мой взгляд эта роль куда более глубокая, что Льюис мог бы постараться лучше, а не относится к «Друзьям и крокодилам» как к проходному телевизионному фильму. А вот его партнёрше по съёмочной площадке Джоди Мэй поставлю крепкие четыре балла. И понравились своей игрой Роберт Линдсэй и Эдди Марсан.

Для многих «Друзья и крокодилы» будут одноразовым фильмом, что, в принципе-то, можно понять. Иной зритель вообще пройдёт мимо «Друзей и крокодилов» и это тоже можно будет понять, ведь фильм на любителя. Но я бы ещё раз хотел подчеркнуть, что снят он внуком изобретателя первого в мире слухового аппарата, а родился изобретатель в пределах Российской империи.

6 из 10

1 июня 2017

Драма Друзья и крокодилы в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Стивен Полякофф. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэмиэн Льюис, Джоди Мэй, Роберт Линдсей, Патрик Мэлахайд, Эдди Марсан, Аллан Кордунер, Крис Ларкин, Пол Хикки, Тим Плестер, Софи Хантер, Sasha Hardway, Шеннон Мюррэй, Гарри Меллинг, Эд Толпатт, Джиллз Тейлор.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.