Дом Нины
La maison de Nina
7
5.9
2005, драма, военный, история
Франция, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Аньес Жауи, Катя Левкович, Арье Эльмалех, Себастьен Кнафо, Адель Чех
и другие
Начиная с 1944 года детские дома, созданные сразу после освобождения Франции, принимали сирот и спрятанных по всей стране детей, а с 1945 года - малолетних узников концлагерей. Тысячи детей в этих домах приходили в себя после войны. Действие фильма происходит с сентября 1944 по январь 1946 годов и рассказывает о том, как к детям возвращается надежда, как они пытаются выжить после кошмара. Это гимн жизни и счастью тех, кто выжил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом Нины

английское название:

La maison de Nina

год: 2005
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоран Флёто
композитор:
художники: Кристиан Марти, Янн Бикан, Ноэлла Милондо, Эва-Мария Арно
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $595 794
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2005 г.
на DVD: 13 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Дом Нины», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом Нины», 2005

И жизнь, и слёзы, и любовь…

Фильм очень понравился, со всех точек зрения. Замечательный сценарий, прекрасная игра актёров, музыка, операторская и режиссёрская работы. Если бы не знал кто режиссёр, сказал бы, что фильм снят Луи Малем. И это не случайно, так как в фильме чувствуется связь с фильмами «До свидания, дети» (в другом переводе «Прощай детство») и «Люсьен Лакомб». Кроме того, видны параллели и с отечественным кинематографом (с фильмом «Республика ШКИД»)

Фильм многоплановый, затрагивает большое количество жизненных и философских вопросов. (ворпрос веры, традиций, добра и зла, многоргранности и парадоксальности жизни, противоречивости поступков и проблема выбора между желанием жить и моралью).

Фильм снят с присущим французскому кино шармом. Каждая деталь, фраза выверена и произносится, вовремя. Иногда создаётся впечатление, что фильм разговаривает с вами. У зрителя возникает вопрос, и автор почти сразу на него отвечает.

Прекрасные не торопливые съёмки дают время зрителю задуматься и задать вопрос.

В фильме нет рассказов об ужасах концлагерей, но этот ужас передаётся в поведении детей, во взгляде Нины. Нет необходимости видеть этот кошмар, достаточно увидеть, что этот кошмар сделал с детьми, как они себя ведут, и что говорят. Мы видим то, чего в фильме не показано. И это высочайшее мастерство режиссёра и актёров.

И конечно, в фильме замечательно исполнена роль Нины. Она и все кто её окружают источник любви. Пример того, как нужно любить, и что такое любовь к детям и человеку в целом.

Это не только дом надежды, но и дом любви и возрождения духа.

Для меня Ришар Дембо и этот фильм открытие года. Всем приятного просмотра.

9 из 10

22 ноября 2012

Дом надежды

1944 год. Война еще бушует в Европе. Но в доме Нины войне нет места. Дети там переживают страшное время, они окружены заботой и лаской, они познают мир таким, каким он должен быть: без боли, страданий, розни и войны. Но в то же время они чувствуют, возможно даже сильнее чем остальные, весь тот ужас который охватил целый мир за пределами замка. Там тоже есть жизнь, но она наполнена печалью и тревогой, болью и отчаянием. Иногда вести из той, другой жизни приходят в замок и нарушают его покой. Кто то узнает о смерти матери, отца, жены.., кажется невозможно с этим бороться. И с каждым днем становится все хуже — чем ближе конец войны, тем больше жизней положено у фундамента нового мира.

Вскоре новые воспитанники прибывают в замок. Юные лагерные заключенные, совсем еще дети, они приносят на своей полосатой робе пыль и грязь лагерей, его вонь, страх и ненависть. Их порядки чужды прежним обитателям замка — они говорят на идише, едят кошерную пищу и с подозрением относятся ко всему что происходит вокруг. Что ж, они имеют на это право. Они выжили, они не сломались, они могут доказать, что у врагов ничего не получилось. Они все еще поют свои песни, молятся своему Богу. В этом их сила. В отличие от тех кто их истязал — они верят.

-Что в лагере сделали с Айзеком?

-Вам лучше не знать…

Но жизнь идет своим чередом. Война подходит к концу. Возможно когда нибудь Жюль-Мари снова воссоединится со своими приемными родителями, которые заменили ему родных, Габриэль сможет полюбить новую жену отца, кудряшка Розетт и Жан поженятся и построят большой и светлый дом, далекий от разрушений, Аарон забудет концлагерь и найдутся хорошие люди которые позаботятся об Айзеке, он это заслужил.

-Вспоминай Лазарь, мы должны все помнить иначе они победят!

Фильм оставляет ощущение печали, от которой очень долго невозможно избавиться. Но в то же время он дает надежду. Я не говорю на идише и иврите но чтобы понять смысл песен которые поют ребята этого и не надо. Они о любви, вере и свободе, а вечные ценности не меняются с годами.

10 из 10

8 сентября 2010

Драма Дом Нины в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ришар Дембо. Актерский состав, кто снимался в кино: Аньес Жауи, Катя Левкович, Арье Эльмалех, Себастьен Кнафо, Адель Чех, Жереми Ситбон, Венсан Ротье, Макс Леви, Лола Наймарк, Клэр Буаниш, Арно Маркисцевер, Гаспар Ульель, David Mambouch, Артур Монкла, Габриэль Аллали.

В то время как во всем мире собрано 595,794 доллара. Страна производства - Франция. Дом Нины — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.