Цвет войны 5. Часть 2: День Великой победы
Victory in Europe in Colour
2005, документальный
Великобритания, 48 мин
В ролях: Джосс Экленд
9 мая 2005 года Европа отмечала 60-летие Победы в Европе. Взгляд в прошлое — последние дни войны в Европе — проводит зрителя по пути трудных и героических поступков, приближающих народ к победе. Собрание невероятных и малоизученных материалов: дневников, писем, радиопередач, газет и журналов, цветные съемки позволяют почувствовать тот восторг, неимоверное счастье, которые испытывали люди после шестилетнего периода ужаса и страха.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвет войны 5. Часть 2: День Великой победы

английское название:

Victory in Europe in Colour

год: 2005
страна:
Великобритания
слоган: «An in-depth look at the events and experiences leading up to the end of the second World War»
режиссер:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Цвет войны 5. Часть 2: День Великой победы», 2005

Стоит начать с того, что содержание этого фильма не совсем отвечает его названию с цифрой 2. Думаю, финальные аккорды войны стоило выделить в отдельный, заключительный по счету фильм серии. Первопричины и основные события высадки в Нормандии были подробно описаны в первой части. Здесь же речь пойдет о продвижении союзных войск на Восток, все ближе к Берлину. Тут описана зимняя кампания 1944—1945 г. г. и последние месяцы страшной войны. Смотреть интересно, в особенности все, что касается Британии. Ничего удивительного — фильм производства BBC при любом удобном случае делает упор на родину. Лично я был удивлен редкими кадрами обороны немецкой столицы и жизни после окончания войны.

Большая часть фильма, опять же, в противовес названию, описывает именно последствия войны для каждой из сторон. Голод, разруха, бедность — это лишь некоторые спутники людей того времени. Плюс ко всему, ненависть военных лет не может угаснуть так быстро. Я был дивлен хроникой сельской местности, где детишки жгли на костре пугало Гитлера, а закадровый голос как раз зачитывал мемуары одной девочки. Не смотря на отменное качество подобранного материала, пока этот фильм остался для меня самым слабым во всей серии. Тем не менее, как источник редкого фактического материала будет полезен.

7,5 из 10

15 января 2013

Документальный фильм Цвет войны 5. Часть 2: День Великой победы в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ким Хогг. Актерский состав, кто снимался в кино: Джосс Экленд.

Примерные затраты на создание фильма составили 200000. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.