Человек человеку
Man to Man
7
6.5
2005, драма
Франция, Великобритания, Замбия, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Джозеф Файнс, Кристин Скотт Томас, Иэн Глен, Хью Бонневилль, Ломама Босеки
и другие
XIX век. Англия. Два антрополога Джэйми Дод и Елена Ван Дер Энде отправляются в джунгли Центральной Африки на поиски таинственных пигмеев - воинственного племени карликов. Их цель - представить научному сообществу в качестве пропущенного звена эволюции между обезьяной и человеком двух особей этих существ. После успешного завершения полной опасностей и лишений экспедиции ученые возвращаются на родину с ценным грузом на борту корабля. Пигмеев помещают в клетку в уединенном замке, где группа единомышленников в условиях строжайшей секретности начинает изучать их.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек человеку

английское название:

Man to Man

год: 2005
страны:
Франция, Великобритания, Замбия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Лоран Дайян
композитор:
художники: Мария Джуркович, Джейн Чекки, Зак Гроблер, Джон Хилл, Ник Палмер, Пьер-Ив Геро, Виктор Бота, Зак Де Ланж, Саймон Джойнер, Татьяна Ланд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 532 838
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2005 г.
на DVD: 29 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Человек человеку», 2005

Видео: Трейлер (Человек человеку, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек человеку», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек человеку», 2005

Недостающее звено эволюции?

Время идёт. Цивилизации сменяют друг друга, но всегда найдётся тот, кто решит, что он цивилизованнее, гуманнее, человечнее того, кто живёт где-то «там». Ему и в голову не может прийти, что кому-то свобода может быть дороже всех благ жизни. Да и что такое блага: машина, квартира и бумажки из Госбанка? Но всё это — предел мечтания лишь сегодня. Но ведь так было не всегда. И будет не всегда.

Р. Варнье снял замечательное кино, которое смотреть тяжело, но вот ощущения после просмотра такие, будто надышался озоном: на душе легко и в голове ясно. Без сомнения достойное кино, которое приятно рекомендовать думающему зрителю.

9 из 10

10 ноября 2013

Быть человеком

Режис Варнье — не самый плодовитый режиссер. Но зато все, к чему он прикасается, превращается в золото. Будь то «Французская женщина» — воплощение чувственности, томления, эротизма, или франко-российский «Восток-Запад» — олицетворение драматизма, фильм тонкий, сложный, и, не побоюсь этого слова, один из величайших в своем жанре, или шедевр из шедевров «Индокитай» — все, что создает Режис Варнье, носит отметку «качество».

Его фильмы никогда не бывают… как бы это сказать… прямыми, как палка. Они словно хорошие духи — сначала один аромат, потом чувствуется что-то еще, и еще, и раскрывается сердцевина. Или словно калейдоскоп — поверни и картинка станет иной. Так и фильмы Варнье — можно увидеть одну грань, можно 2, можно 5. Наверное, сравнила бы его в этом отношении с Мани Ратнамом.

Этот фильм раскрывает множество тем, обо всех писать было бы долго и утомительно, кто захочет, посмотрит и увидит сам. Я отмечу самую яркую, что проходит красной линией через весь фильм — что такое быть человеком. Это ум, или, быть может, способность его использовать, или образование, или воспитание? Что делает человека человеком? В чем отличие его от животного? И когда человек перестает быть человеком? Когда человеческое существо перестает иметь право называться человеком — когда не умеет пользоваться вилкой и ножом или когда у него нет ни морали, ни капли сострадания, когда он готов на все ради своих целей? Рисовать портреты Режис Варнье умеет лучше других.

И еще, конечно, страшно, что по сути вся человеческая цивилизация это плод бесчеловечного и нецивилизованного. Сколько погибло на алтаре науки? Сколько гибнет до сих пор?

В общем, потрясающий фильм с восхитительным актерским составом, блестящей режиссурой и отличным сценарием.

30 октября 2013

Что есть человек?

Фильм о той тонкой грани, которая отделяет человека от животного, о пути познания и самопознания. Об алтаре науки, который не менее кровав и ужасен, чем любой другой алтарь, воздвигнутый людьми во имя очередной идеи. Сюжет и действия героев не всегда логичны, но кто из нас может похвастаться наличием логики во всех наших поступках? Главный герой-антрополог мечется от одной идеи к другой, находя в конце фильма правильный для себя ответ. Впрочем для других ответ на вопрос о том, кто есть человек, а кто животное, вполне может быть и иным.

8 из 10

30 декабря 2012

Познай себя

«Твоя работа — это не ты сам, как и твои деньги в банке, и твоя машина, как и твой бумажник, и твоя одежда» — утверждал Тайлер Дерден. Самокопание — один из излюбленных (и главное — небесполезных) способов времяпрепровождения многих хомо сапиенс. И картина Варнье — отличный повод для очередной попытки разобраться в самой сущности человека. Разобраться, чтобы понять где та тонкая линия, переступив которую, мы теряем право считаться ЧЕЛОВЕКОМ — в том числе, и в собственных глазах. И в ком больше человеческого — в пигмее из африканского племени, живущем простыми и понятными чувствами и привязанностями, либо же в привыкшем считать себя цивилизованным ученом, ради собственной славы и амбиций готового уничтожить себе подобного…. Венец природы, говорите? Возможно, тогда почему нас возмущает тирания в любой ее форме, когда мы сами являемся тиранами природы, давшей нам саму жизнь и все условия?

Фильм Вернье не дает ответы ни на этот, ни на один из других возможных вопросов, которые может поставить себе зритель после его просмотра. Но вероятно, режиссер и не преследовал такой цели. Он просто дал повод задуматься (а получилось это у него достаточно здорово) — и уже за это настоящий сапиенс-зритель будет ему благодарен.

9 из 10

17 января 2010

Драма Человек человеку в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Режис Варнье. Актерский состав, кто снимался в кино: Джозеф Файнс, Кристин Скотт Томас, Иэн Глен, Хью Бонневилль, Ломама Босеки, Сесиль Байиа, Флора Монтгомери, Патрик Мофокенг, Алистэр Петри, Юбер Сен-Макари, Мэтью Заяц, Уильям МакБейн, Робин Смит, Тео Ланди, Рон Донаки.

В то время как во всем мире собрано 3,532,838 долларов. Производство стран Франция, Великобритания и Замбия. Человек человеку — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.