Человек-акула
Hammerhead
2.7
3.1
2005, ужасы, фантастика, боевик
Аруба, США, Германия, 1 ч 32 мин
В ролях: Джеффри Комбс, Уильям Форсайт, Артур Робертс, Г.Р. Джонсон, Антони Агиров
и другие
После десяти лет кропотливого труда на одном из забытых богом островов доктор Маркус создает человека-акулу. Умение дышать одинаково хорошо на суше и под водой, сила акулы и интеллект человека превращают его в настоящего убийцу, обладающего идеальными качествами хищника. Для усовершенствования хищника нужно время, но планы миллионерши Лиз Полански построить на острове пляжный курорт грозят сорвать эксперимент...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-акула

английское название:

Hammerhead

год: 2005
страны:
Аруба, США, Германия
слоган: «When he began fusing human and shark DNA, his colleagues laughed at him. Now his creation is taking his revenge, and they aren't laughing anymore»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эмиль Топузов
композитор:
художники: Валентина Младенова, Катя Иванова, Эмиль Шмидт, Димитер Петков
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2005 г.
на DVD: 21 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Отзывы критиков о фильме «Человек-акула», 2005

Насколько мне показалось, авторы этого фильма вдохновлялись хоррорами середины 20-го века: ведь именно тогда использовались такие смехотворные сюжеты, именно тогда были такие пафосные учёные безумцы с совершенно ненаучными (но работающими!) теориями. Герои, правда, в те времена были повыразительней.

А еще «Человек-акула» очень напоминает «Тварь Питера Бенчли», более раннюю и гораздо более удачную. Или, скорее, пародию на «Тварь Питера Бенчли».

Но, как ни странно, при этом фильм совершенно не скучен: он полон динамики, динамики глупой и с кучами ляпов — но динамики постоянной. Беготня по лесам, болотам и скалам, схватки с наёмниками злого доктора, периодически выскакивающий монстр, паника и крики… Увы, монстра разглядеть нам так и не дали: то мелькает невразумительный силуэт, то на поверхности воды показываются плавники, то глаза глядят сквозь камыши, то пасть вцепляется в кого-то.

Отрицательные персонажи — очень наигранные. И безумный доктор, и его помощник (горбун, естественно), и главный наёмник. Какие-то диснеевские злодеи, мерзенькие и смешные одновременно. Положительные герои — еще хуже. Просто кучка людей, бегающих от монстра или сражающихся со злодеями. Никаких личностей, никаких характеров — просто люди, кое-как отыгрывающие сценарий. Даже стандартные хоррорные типажи (лидер, умник, альфа-самец\альфа-самка, истеричка\паникёр и т. д.) тут почти не узнаются.

Да, это трэш. Или пародия?.. Или пародия на трэш?..

2 из 10

3 мая 2016

Что это было?

Начиная смотреть данное кино, я приготовился увидеть какую-нибудь закрученную, фантастическую историю про акулу. В процессе фильма, понимаешь, что это кино полный мусор. Мы видим, как на одном острове создали ученые человека-акулу. Хищник был очень агрессивный с интеллектом. На этом острове захотели сделать курорт, и мы видим, как человек-акула вырвался и рвал на клочья все, что ему попадалась на пути…

Такой глупости и посредственности я давно не видел. Данный фантастический фильм так и отдает фальшью и наигранностью. Каждая сцена смотрится с недоверием и в происходящее просто не веришь. Сам человек-акула был ужасно, ужасно неправдоподобный. Было даже смешно.

Сцены нападения монстра, на которых и держался весь сюжет и острота фильма, были крайне глупыми и фальшивыми. Актерский состав в этом фильме было мало известен, и никто особо внимания не достоин. Второсортные актеры.

Герои гибли один за другим, и все было ужасно банально. Почти все снятые сцены в этом фильме наигранные. Кино провальное и внимания, оно не достойно. Такого пустого и не нужного фильма я давно не видел. Настоящий отстой.

«Человек-акула» — телевизионный, фантастический фильм ужасов 2005 года, который является второсортным и заурядным кино. Весь сюжет высосан из пальца, картина получилась банальной и не впечатляющей.

Еще одно кино из мусорной корзины.

11 марта 2015

Человек- акула против Супер- толстяка и кучки грамотеев- безумцев!

От фильма с подобным названием, хотелось бы ожидать хорошего ужастика в лучших традициях челюстей, но на деле мы имеем очередной фильм о новоявленном американском супергерое, коим является к сожалению не Человек- акула, а супер кто то из какого то агентства с отвисшим брюхом!

Чисто теоретически. На далеком острове, злобный доктор, пытаясь спасти сына. превращает его в жуткого монстра, похожего на гибрид акулы- молота и чернослива, ибо трудно понять почему у монстра весь фильм неистово сморщенная рожа, хотя может он лимончиком злоупотребил или у него диарея, в общем ни знаю, но и очевидно, что незадолго до своих ужасных экспериментов, он посмотрел Город грехов, из которого мог сделать вывод, что раз сын мера того города, остался в живых и стал желтым, значит и его сын должен принять желтую окраску.

Кроме, желтого акулоподобного монстра, на острове есть супер охрана, состоящая из супер крутых, но очень добрых болгар, которые настолько миролюбивы, что дают своему противнику шанс выжить, именно поэтому они стреляю во все стороны но не по цели!

Дать отпор столь ужасному злу, решил простой парень из брокерского агентства или какого другого… неважно, главное, что он при своей избыточной массе может составить конкуренцию «Китайскому городовому», ведь он нацепив на себя баллон с химией, смог победить крутых болгарских бойцов и страшного Человека- акулу, который к его приезду научился меняться в своем внешнем виде, в воде он становился мультяшным(наверняка это был ловкий ход, чтоб все думали, что он ненастоящий и без страха лезли в воду где он мог бы их съесть), а на суше он представлялся лишь ужасной желтой сморщенной головой(очевидно его остальное тело на суше было настолько отвратительным, что оператор решил пожалеть наши глаза).

Что касается спутников нашего доблестного героя, то о них мало, что можно сказать, съели их потому что все жутко глупили. Но съели не всех, в живых еще осталась девушка главного героя, которую пытались скрестить с нашим жутким чудищем, но ничего не вышло, Супер- толстяк ее спас!

Чисто практически. Что можно сказать, у режиссера, как всегда проблема с бюджетом, от сюда мы и видим плохо сделанного монстра, которого крайне редко показывают.

Сюжет ужасно скучный, никакой динамичности, и как всегда, в фильмах подобного рода появляется рыцарь в сияющих который всех спасает, но на деле мы имеем какого то, скорее всего брокера, который каким то чудом знает химию, и умеет обращаться с оружием.

Чисто по смыслу. Можно сказать, что режиссер хотел показать, что те люди которые страдают от избыточной массы, но при этом наряжаются в костюмы супергероев, могли приобрести нового кумира, в костюме которого их не будут высмеивать, да и тем более создание костюма много времени не займет, понадобится опрыскиватель от колорадских жуков, да рваная майка со следами крови. Или он хотел показать, что при полном отсутствии бюджета не надо сдаваться, нужно продолжать снимать кино, даже, если все будет выглядеть крайне плохо!

Чисто по своему. Весь фильм пролетел на одном зевании, хотя местами было и над чем посмеяться, и вот за такой ужасный шедевр поставлю фильму

3 из 10

13 января 2013

Неплохой трэш снятый в 2005 году. Сюжет в целом банален. Ученый потерял сына, сошел с ума и захотел его воскресить с помощью ДНК акулы. По сценарию получился гибрид человека и акулы-молота. Но то, что получилось у ученого по сюжету, не получилось у съемочной группы. Поэтому, человека-акулу мы за весь фильм толком так и не увидим. Впрочем, для фильмов данного жанра это обычное дело. А вот отсутствие должной динамики большой минус фильма. Поведение всех главных героев, включая и человека-акулы, слишком хаотичное. Они постоянно сходятся и расходятся, плутают в одном и том же месте, теряют друг друга и периодически погибают. Юмор здесь отсутствует как класс, что для трэша, на мой взгляд, абсолютно недопустимо.

Фильм спасает присутствие болгарской телеведущей Марии Игнатовой, сыгравшей Джули. Она очень хороша в цветастом платье и алых туфлях, причем камера постоянно выхватывает эти туфли. Если бы не ее участие, моя оценка была бы отрицательной, а так ради нее можно и завысить оценку в целом посредственного фильма.

29 августа 2012

Довольно бредовый научно-фантастический хоррор с посредственными спецэффектами, снятый Майклом Обловицем, наиболее известным по двум плохим боевикам со Стивеном Сигалом «Иностранец» и «Во имя мести». Ничего нового в подраздел хорроров о сумасшедшем учёном (которого здесь колоритно сыграл Джеффри Комбс) режиссёр внести не сумел, воспользовавшись старыми, давно надоевшими штампами, поэтому смотреть его фильм довольно непросто даже снисходительно относящемуся к различным сценарным глупостям и техническим огрехам зрителю.

Впрочем, этот фильм всё же поинтереснее его беспомощных боевиков, так как является хотя бы динамичным (если не считать провисания в середине). Поэтому всё же зря его так ругают на КиноПоиске, расточая дифирамбы его собрату «Человеку-скелету» (который якобы лучше и «Крёстного отца», и «Побега из Шоушенка», и «Форреста Гампа»).

Резюмировать можно так: «Человек-акула» не так плох, как мог бы быть, но и не так хорош, как хотелось бы. А посему Ренни Харлин может спать спокойно. Его фильм об экспериментах над акулами «Глубокое синее море» нескоро ещё превзойдут.

3,5 из 10

28 июня 2012

Злобный Ихтиандр

Фильмы телеканала Syfy — это стереотипные телевизионные фильмы категории Б, которые выходят каждую неделю и завлекают зрителей Syfy субботним вечером либо именами актёров, снимавшихся в «Хэйвене» и «Звёздных вратах», либо обещаниями показать много монстров и взрывов, либо и тем, и другим сразу. Есть среди этих продукций и вполне занятные представители жанра, есть и абсолютный шлак. Часто при съёмках фильмов для Syfy американцы прибегают к помощи своих друзей-болгар, которые всегда рады и живописные пейзажи для фона подобрать, и массовку из своих набрать, и подогнать для съёмок продукты советского автопрома. «Питона 2», «Остров раптора», «Человека-комара», «Осаду пришельцев», «Мантикору» и ещё тонну подобных им породило сотрудничество американцев и болгар. А «Смертельный разряд» болгары снимали уже практически самостоятельно. «Человек-акула» — ещё одно болгаро-американское творение для Syfy. Судя по всему, съёмки частично происходили и на тропическом острове Аруба, и в Болгарии, так как в одной из сцен присутствует советский автомобиль.

Сюжет напоминает «Человека-амфибию» Александра Беляева: учёный, спасая своего сына, вживляет ему клетки акулы и делает его способным жить в воде. Получившееся чудище выходит на свободу, чтобы покушать. Из-за этого завязывается кровавое месиво, в котором ничего не разобрать. И всё это заканчивается весёлой сценой, где отец давит из себя пафос, чтобы дать сыну-акулёнку возможность спариться с женщиной. Это действительно вышло очень весело. А вот всё остальное веселья не вызывает, а как раз наоборот. Взрывы и прочие спецэффекты выполнены на компьютере и очень халтурно, но это не самое плохое, особенно, если вы постоянный зритель Syfy и уже привыкли к спецэффектам ниже уровня «Трансморферов» Майкла Бэя. Монтаж просто ужасен. То резиновый монстр нападает, то он стоит поодаль, то он смыкает челюсти на жертве, то снова нет крови. Камера всё время трясётся и толком рассмотреть ничего на даёт. Досмотреть этот фильм до конца, сдерживая блевотный рефлекс — серьёзное испытание. Многие удивляются присутствию Уильяма Форсайта и легенды жанра Джеффри Комбса. А ничего тут удивительного нет. Syfy — всё-таки голливудская конторка — ей не трудно наобещать гонорар какой-нибудь знаменитости второго плана.

Фильм просто несмотрибелен в силу отвратительного монтажа и пьянства оператора. Смотреть только фанатам Syfy Original Movies и только в крайнем случае или для галочки.

3 из 10

10 декабря 2011

Если он акула, то я носорог

Никак не могу понять, почему, если фильм ужасов снимают сразу для ТВ, то обязательно из него делают вот такой безобразный трэш. Вновь зрителя пытаются заставить смотреть низкопробную фантастику, в которой приходится наблюдать очередной симбиоз человека с бедным животным. На этот раз такая участь постигла ни в чём не провинившуюся акулу-молот. Конечно похвально, что у сценаристов очень развита фантазия, только вот сомнительный мутант — это единственный её плод, а всё остальное — это большой жирный штамп, ставший неотъемлемой частью фильма. Картина 2005 года производства, а не в силах тягаться даже с совсем уже старыми трэш-хоррорами, которые при всей своей малобюджетности выглядят не так дёшево и, в большинстве своём, излучают оригинальность.

Создатели фильма решились на его съёмки видимо вдохновившись историей про доктора Франкенштейна или же вовсе взяли себе за цель сделать на неё пародию. Как и полагаются, кровожадное существо появилось на свет вследствии длительных генетических экспериментов доктора-шизофреника, которому пришла в голову «гениальная» мысл — создать совершенный вид животных. Такую завязку даже плагиатом назвать трудно — столько раз она использовалась в других картинах. Все события фильма разворачиваются на одном только острове, по непонятным причинам не отмеченом на карте (По крайней мере так указано в сюжете), так что, кроме кустарников, деревьев и прочей растительности, посмотреть больше будет не на что. Главный виновник всех бед, то бишь акулоподобный человек, на экране появляется крайне редко, а когда он всё-таки удосуживается порадовать зрителя своим обществом, то делает это всего лишь на миллисекунды. Но что самое смешное — за весь фильм монстра в полный рост так и не покажут, да и разглядеть его внешний облик практически невозможно. Можно с уверенностью сказать, что от Человека-акулы в фильме осталось только одно название. Как и предполагалось, главные герои далеки от звания интеллектуалов, хоть и якобы являются учёными. Доказательством этому может послужить весьма забавная сцена, где девушка, увидев сзади своего друга плавник акулы, начинает кричать, чтобы он обернулся назад, вместо того, чтоб предупредить его о нападении подводного хищника. Диалоги псевдоучёных не выносят никакой критики. Если разговоры о стволовых клетках человека ещё более-менее убедительны, то рассуждения об создании акулосапиенс — ахинея полная. Сценаристов, которые придумали весь этот бред, кроме как зоофилами не назовёшь.

Перед зрителем Человек-акула предстаёт сразу в двух ипостасях: резиновой куклы, у которой показывают только незначительную часть головы, или компьютерного монстра, проработанного так отвратительно, что словами не передать. Кстати, мутанта, красующегося на постере, лицезреть не доведётся. Трудно представить за какие копейки снималась картина, если взять во внимание тот факт, что в ней искусственно всё: от пластмассовых муляжей оторванных человеческих конечностей до нарисованых, чуть ли не с помощью программы Раint, взрывов.

Если большинству актёров можно с лёгкостью поставить диагноз — хроническая наигранность, а значит претензий к ним нет, то участие в проекте Джеффри Комбса приводит в недоумение. Конечно он давно уже не снимался в качественных хоррорах, но «Человек-акула» — это уже перебор.

Сложно представить, кому вообще может понравиться этот фильм, с его то бездарной постановкой. Так ужасно не снимает даже киностудия Asylum. Лучше бы продюсеры потратили деньги на благотворительность, чем на кино, которое смотреть даже стыдно.

2 из 10

7 декабря 2010

Человек-Убожество

Фильм не плох, он отвратителен. А почему? Ужасно буквально все: заезженный сюжет, отвратительная игра актеров, кошмарные съемки. Рейтинг не врет.

Мне было нечего делать, и на компе висел этот «фильм». Решил посмотреть. Зря решил. Неужели такое убожество сняли в 2004 году? Вы видите перед собой постер фильма «Человек-Акула»? Это самая лучшая фотка. Да-да! В фильме постоянно мелькает размытый кадр. «Главного героя» разглядеть невозможно. Во время просмотра я мечтал, когда же эта тварь всех убьет — насколько похабнейшая актерская игра, точнее ее отсутствие. В картине много взрывов, но они все нарисованные и неудачно вставленные. Здесь не указан бюджет, но я думаю, что он составляет где-то тыс. 500 зеленых американских президентов, не больше. За такие деньги достойный ужастик снять нереально.

Мне непонятно другое. Что здесь забыли Уильям Форсайт и Джэффри Комбз. Это хорошие известные актеры, как они опустились в этот трэш? И как Майкл Обловитц, снявший два неплохих фильма с Сигалом, с 20-ти миллионным бюджетом каждый (Иностранец, Во имя мести) исхитрился слепить такую галиматью?! Фантастика…

Никому не смотреть данное творение, или смотреть под дулом пистолета.

26 августа 2010

Ужасы Человек-акула в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Майкл Обловитц. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеффри Комбс, Уильям Форсайт, Артур Робертс, Г.Р. Джонсон, Антони Агиров, Велизар Бинев, Павел Дойчев, Йоана Буковска, Николай Илиев, Николай Сотиров, Райчо Василев, Иво Кехайов, Димитер Дойчинов, Станимир Стаматов, Велизар Пеев.

Производство стран Аруба, США и Германия. Человек-акула — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.