Че Гевара
Che Guevara
6.2
5.5
2005, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Эдуардо Норьега, Энрико Ло Версо, Паула Гарсес, Серджо Д’Амато, Чарис Михельсен
и другие
Фильм про становление личности одного из лидеров кубинской революции - Че Гевары. Он показывает, как изменилась личность Че, превратив молодого беззаботного студента в одного из командиров революции Фиделя Кастро, и, в конечном счете, в легендарного Команданте устрашающей партизанской армии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Че Гевара

английское название:

Che Guevara

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Бридж
композитор:
художники: Кэрол Хелен Бюле, Майкл Фицджералд
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2008 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Че Гевара», 2005

'Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ!'

14-го июня 1928-го года в третьем по численности аргентинском городе родился мальчик, которому дали имя Эрнесто. А полное имя у него звучало как Эрнесто Гевара де ла Серна. В будущем же весь мир будет знать его ещё как Эрнесто 'Че' Гевару. В период Кубинской революции, которая длилась в период с лета 1953-го по зиму 1959-го годов, Эрнесто 'Че' Гевара станет одним из главных её участников. А после победы революционеров над военной диктатурой коррумпированного правителя Кубы Фульхенсио Батисты, Эрнесто 'Че' Гевара становится одним из основных представителей новой власти на 'Острове Свободы', как тогда начали называть Кубу. Но принципы и ценности не позволяли перфекционисту Геваре оставаться на уютных и спокойных должностях, поэтому он отправился в Боливию, чтобы и там провести социалистическую революцию... А фотография с изображением Эрнесто 'Че' Гевары, получившая название 'Героический партизан', вероятно, и по сей день является самой известной и узнаваемой фотографией в мире, сделав команданте кубинского партизанского движения настоящим олицетворением любого революционера...

Конечно же, такая личность как Эрнесто 'Че' Гевара с её масштабом и значением на новую расстановку сил в новейшей мировой истории не могла не найти своего отображения в искусстве, в том числе и в кинематографе. Так в 1969-ом году, уже спустя два года после гибели команданте в Боливии, на экраны вышла лента 'Че!', режиссёром которой стал Ричард Флейшер, а главную роль исполнил 'оскароносный' Омар Шариф. Этот фильм вызвал неоднозначную реакцию, получив критику за выборочность показываемых событий, некоторые из которых были откровенно скорректированы. И в том же 1969-ом году всего несколько месяцев спустя на экраны вышел байопик 'Че Гевара' итальянского производства, который, правда, не нашёл широкого спроса. В 1997-ом году уже соотечественники революционера сняли о нём фильм 'Че', но его ждала та же участь, что и предыдущий байопик. А вот в 2004-ом году вышла лента 'Че Гевара: Дневники мотоциклиста', которая хоть и не затрагивала военной деятельности команданте, но стала одной из самых признанных лент о жизни Гевары. И, наконец, в 2008-ом Стивен Содерберг в своей дилогии показал свою экранизацию жизни 'Героического революционера'.

И это только известные или же более-менее известные биографические экранизации о не самой длинной, но такой насыщенной жизни человека, о котором слышал, наверное, каждый житель нашей планеты и даже спустя более полувека его имя ассоциируется с любыми переменами, которые носят характер революции, причём даже необязательно, чтобы она шла как вооружённое противостояние. И вот в этот ряд биографических экранизаций входит и лента 2005-го года американского производства от двух независимых киностудий 'Beachwood Cottage Film and Music' и 'Guerilla Works LLC', получившая вполне ожидаемое название 'Че Гевара'. Но, надо сказать, что эту картину ждал практически тот же приём, что и фильмы 'Че Гевара' (1969) и 'Че' (1997), то есть широкого распространения она не получила, затерявшись где-то в сомне сотен фильмов, которые выходят каждый год. А режиссёром её стал Джош Эванс, который опробовал себя в различных кинематографических амплуа, но нигде так и не смог найти должного восприятия своим способностям. Но, видимо, он был настолько впечатлён Эрнесто 'Че' Геварой, что сам же написал сценарий к фильму, который и поставил.

Но, наверное, главным успехом фильма Джоша Эванса можно считать то, что главную роль согласился исполнить испанский актёр Эдуардо Норьега. Публика его знает по фильмам 'Дипломная работа' (1996), 'Открой глаза' (1997) и 'Хребет дьявола' (2001), где Норьега работал с режиссёрами Алехандро Аменабаром и Гильермо дель Торо. Да и для самого актёра воплощение такой исторической личности, и плюс работа в США могли дать новый импульс в развитии карьеры. И если к игре Эдуардо Норьеги нет никаких претензий, в нём даже 'огонёк' был заметен, да и внешне он довольно-таки похож на Эрнесто 'Че' Гевару, то вот во всём остальном фильм Джоша Эванса не обошёлся без изъянов. Можно взять хотя бы второстепенный актёрский состав, где ни один не оставил о себе хоть каких-то впечатлений, что говорит об их довольно статичной работе. Сюжет построен довольно тривиально, словно он был выпиской некоторых событий из биографической статьи про Эрнесто 'Че' Гевару. Безыдейность прослеживается и в самой постановке фильме, где взгляду зацепиться не за что. И это в основном касается батальных сцен.

Конечно, все проблемы военно-драматического байопика 'Че Гевара' 2005-го года выпуска можно списать на небольшой бюджет. Но дело в том, что в канве сюжета лежит история жизни и борьбы великого человека, а великим его называют даже ярые противники социалистической революционной деятельности Эрнесто 'Че' Гевары, поэтому и спрос с картины будет более предвзятый, чем к другим. И, если честно, я бы лучше рекомендовал людям, которым интересен команданте больше почитать о нём литературу и только потом переходить к просмотру фильмов об этом человеке, так как фильмах, как Вы знаете, часто присутствует художественный вымысел.

5 из 10

5 октября 2022

Эдуардо Норьега: Че

Лаконичный монтаж эпизодов из жизни Эрнесто Че Гевары плавно переходит в интервью с ним. Высказывания Че перемежаются с фрагментами боев. Небольшие любовные оазисы перемежаются наставлениями Фиделя. Предсмертные мучения нейтрализуются героическим поведением пред лицом смерти. На этом и построен фильм.

Пожалуй, именно в таком ненавязчивом ключе и нужно в наши дни экранизовывать биографии подобных личностей. Практически каждая сцена несет в себе огромный энергетический потенциал для многих поклонников харизмы известных революционеров. Однако, фильм снят без подобострастного фанатизма — этакое холодное введение в тему.

Эдуардо Норьега очень старается походить не на сладкого el nino terrible испанского кино, а на сурового полевого командира. Нужно сказать, что плоды работы налицо — актер, кстати несколькими годами ранее сыгравший похожую по накалу роль в «Волке», сделал качественную работу. Временами казалось, что перед нами действительно Че. От смазливости Эдуардо не оставалось и следа. Хотя, конечно же куда более логичной казалась суровая харизма Карлоса Тевеса, и нужно сказать что суровый Энрико Ло Версо в роли Фиделя здорово дополнял колорит.

При всех очевидных достоинствах фильм получился слишком уж холодным и отстраненным. Он был более похож на репортаж или документальный альманах. Ясное дело, что создатели ленты вероятно опасались обвинений в пропаганде, но предложенное ими решение едва ли лучше. Возможно именно посмотрев это кино Содерберг и компания озаботились темой более качественной экранизации.

5 из 10

27 июля 2014

Че Гевара, душа революции

Достойный фильм о достойной личности. Фигура Че настолько мифологизирована, что очень непросто ореалить его историю, освободив ее от всех позднейших наслоений и излишней политизации и детализации. Авторам это удалось. Фрагментарный подход к биографии здесь оправдан, с помощью временных сдвигов и рваного монтажа режиссер смог широкими мазками нарисовать вполне убедительную картину, портрет революционера по призванию, сильного человека, уникальная харизма которого во многом повлияла на успех кубинской революции.

Очень хорош в главной роли испанец Эдуардо Норьега, актеру удалось убедительно, без наигрыша, показать внутреннюю силу своего героя, то, что всегда делало его столь магнетической фигурой. Интересен и Энрико Ло Версо удачно сыгравший Фиделя Кастро. Вообще, на этом дуэте Че — Кастро построен фильм и это очень эффектный и эффективный ход, ибо одна крупная фигура раскрывает вторую и наоборот. Двойственность Революции — Душа и Разум… Впечатляет!

Качественное и убедительное кино для тех, кто хочет, чтобы революции делались не сдвинутыми на власти и деньгах ублюдками, а настоящими революционерами, способными любить жизнь и людей. Такими, как Че Гевара! Never forget.

9 из 10

9 мая 2010

Мелодрама Че Гевара в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джош Эванс. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдуардо Норьега, Энрико Ло Версо, Паула Гарсес, Серджо Д’Амато, Чарис Михельсен, Карла Ортис, Исраэль Саэс де Мигель, Макси Сантильян мл., Бен Юранд, Эрих А. Мюллер, Канм Алоуд Вильяфуэнте, Роб Мэйси, Хесус Фуэрте, Маркус М. Харви, Эдвин Лопес.

Страна производства - США. Че Гевара — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.