Чайка
6.3
2005, драма
Россия, 2 ч
12+

В ролях: Юрий Соломин, Анна Терехова, Андрей Соколов, Андрей Сергеев, Маргарита Сердцева
и другие
Действие фильма разворачивается в российской усадьбе на берегу озера в конце XIX века. Приезд в дом известного писателя Тригорина трагически меняет судьбы его обитателей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чайка

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Григорий Яблочников
композитор:
художники: Валерий Архипов, Марина Ананьева, Светлана Ставцева, Николай Эпов
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 000
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Чайка», 2005

Вот вам — как цыпочка. Хоть пятнадцатилетнюю девочку играть…

Так и хочется сказать, как это грубо не звучит: не выйдет…

Фильм действительно мог бы быть хорош… Мог бы, но, к сожалению, не стал. Не получился. Не вышел.

К чему этот несуразный перекос с возрастом актрис, который делает фильм пародией на самое себя вообще не понятно.

Примечательно то, что на данный аспект трудно не обратить внимание, он без конца обыгрывается в пьесе. Достаточно вспомнить и разговор Аркадиной с Машей, где она бравирует своей моложавостью, и упрек Треплева в адрес матери по поводу ее желания выглядеть моложе и прочее, все не буду перечислять..

Ну какой смысл на роль героини, которой по пьесе 43 года, выглядит она на 32, а претендует играть 15-летних, рваться бабушке за 60? Это выглядит как полная потеря художественной интуиции или чувства реального.

Изображение молоденькой девушки (Заречной) женщиной приближающейся к сорока (Анной Тереховой) тоже как-то не очень украшает картину. Все эти ужимки с претензией на юный возраст были бы безусловно уместны для Аркадиной, ну никак ни для Нины, которой по идее все это не к чему.

Можно конечно посмотреть фильм с целью получения полного представления о фильмографии Маргариты Тереховой… или из любви к классике… или из любви к Чехову. А вот получишь ли от этого просмотра удовольствие — это большой вопрос.

3 из 10

1 июня 2017

С возвращением, Маргарита Борисовна!

Триумфальное возвращение Маргариты Борисовны не могло остаться не замеченным. Своей работой, на подготовку которой ушло 10 лет, она не только показала, что она здесь, с нами, впервые стала режиссером кинофильма, но и вернула русский кинематограф на высокий уровень.

Все меньше и меньше мы уделяем внимание классической литературе, предпочитая ей дешевые детективы. А ведь сколько смысла, сколько глубины заложено драматургами в их романы!

Маргарита Борисовна, экранизировав «Чайку», создала особую атмосферу на съемочной площадке. Съемки происходили в Мелихово, усадьбе А. П. Чехова, в Переславль-Залесском. Это помогло воссоздать атмосферу того времени.

Александр Тураев, сын Маргариты Тереховой, великолепно сыграл Костю. Он вложил в эту роль всего себя, поэтому невозможно остаться равнодушным, глядя на то, как он не находит себе места после ссоры с матерью или грозит убить себя как ту чайку, что он пристрелил. Через всю пьесы проходит метафора-чайка и Костя. Такие зависимые и в то же время такие свободные!

10 из 10

Спасибо, Маргарита Борисовна!

12 февраля 2012

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом…

Первая за десять лет работа в кино и первая режиссерская работа…

Все чудно, все близко к классике, по-деревенски тепло и безмятежно.

Скошенные поля и речные заводи… камыш. Вот они — детские берега. За всем этим неспешным ритмом жизни, незаметна человеческая глупость и малодушие, невидно материнского безразличия, отроческой нерешительности и лишь едва зрима любовь…

Эта картина, как примерная ученица старших классов, послушно следует своему учителю — все в точности соответствует оригиналу.

Актеры без труда угадывают настроение в кадре, театрально, но от этого произведение только выигрывает. Первоклассные актеры и дух прошлого времени…

«Хорошее кино», и то, что это кино вспоминаешь на последних минутах, ловя себя на мысли о том, что все еще не кончено, что гении живы, они красивы в любом возрасте, и любое «платье» им по плечу….

Виват Маргарита… Виват…

24 марта 2010

Драма Чайка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Маргарита Терехова. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Соломин, Анна Терехова, Андрей Соколов, Андрей Сергеев, Маргарита Сердцева, Александр Терехов, Любовь Павличенко, Алексей Солоницын, Арсен Петросян, Александр Тягны-Рядно, Анна Дикуль, Алексей Александров, Маргарита Терехова, Андрей Подошьян.

Страна производства - Россия. Чайка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.