Брис Великолепный
Brice de Nice
5.2
5.1
2005, комедия
Франция, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Жан Дюжарден, Кловис Корнийяк, Элоди Буше, Бруно Саломон, Александра Лами
и другие
Брис - тридцатилетний сынок богатого папочки. Он живет в Ницце, на побережье Средиземного моря, и ведет типичный образ жизни «золотой молодежи»: организует бесчисленные вечеринки, бессовестно тратит отцовские деньги. Его хобби – серфинг! Его библия – фильм «На гребне волны»! Брис становится рекордсменом Ривьеры, как единственный серфингист на всем побережье, а еще как первый серфингист, который в своей жизни не оседлывал ни одной волны (ну не бывает на Лазурном берегу волн для серфинга!)…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брис Великолепный

английское название:

Brice de Nice

год: 2005
страна:
Франция
слоган: «Где мои волны, чувак»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филипп Пифто
композитор:
художники: Ален Вейсье, Сандрин Вайль, Хелен Дюбрёй
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5340000
Сборы в России: $235 000
Мировые сборы: $33 026 616
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2005 г.
на DVD: 21 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Брис Великолепный», 2005

Видео: Трейлер (Брис Великолепный, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Брис Великолепный», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Брис Великолепный», 2005

А у тебя есть мечта?

Действительно, не совсем понятно, почему фильм многие подвергли критике «в пух и прах»? Да, конечно, лица, обезображенные интеллектом, скажут, что мы за умное кино! Я тоже. Но при этом мозгу тоже иногда нужен отдых. Отдых от фильмов с нагроможденным смыслом и сюжетом. Мне удалось найти это в «Брисе великолепном».

О чем фильм? Как раз-таки о противоположном! Не о тех светлых мечтах, которые в идеале сбываются. А о тех, которым лучше не реализовываться. Помните, ещё Раскольникову его теория всю жизнь поломала? А тут мечта могла бы всё испортить. Да почти испортила. Но это Брис! Брис Великолепный! И его не будут мучать угрызения совести. Он признает, что он не серфер. Но не будет после этого искать новый смысл жизни. Он живет легко, просто и жёлто.

Жан Дюжарден действительно интересный и необычный актер. В его подаче есть что-то новое. Даже в «99 франках» он сохранит свою интерпретацию юмора, граничащего с сарказмом. Кроме того, он не только играет, но и поет. И никто не будет отрицать, что запоминающейся сценой из фильма будет «ограбление банка», превратившееся в танцевально-зажигательную вакханалию под песню «Le casse de Brice».

Думаю, что один из лучших французских композиторов Брюно Куле, не стал бы писать музыку к какому-то зашарпанному фильму. Музыка связывает, передает настроение, создает атмосферу. И поэтому даже фильм с простым сюжетом может приобрести ценность.

Смотрите налегке. Не ищите смысл. Все очевидное на поверхности.

8 из 10

6 сентября 2010

30 лет — ума нет или Ждущий волну.

Я решила посмотреть сие произведение французского кинематографа по двум причинам. Первая, потому что оно про серфинг, а я мечтаю покататься на доске по волнам. Вторая — Жан Дюжарден — воплощение истинного француза. (точно так же как и Тиль Швайгер является для меня ярким представителем своей национальности). Фильм понравился мне с первой минуты, потому что он по-идиотски сумасшедший и можно тупо поржать, ни о чем не задумываясь.

Экзальтированный Брис, любитель желтого цвета только и занимается в жизни тем, что фанатеет от фильма «На гребне волны», тратит папины денежки, уходя в отрыв на вечеринках и ждет волну там, где ее в принципе не бывает. Он наивен, глуп и примитивен до безобразия, с трудом читает, и не знает своего возраста, но сам решает кому приходить на его очередную тусу, и молодежь тянется к нему потому что «халява» — священное слово не только у нас. И все бы ничего, если бы не тот факт, что великим сёрфером он мнит себя только в мечтах и волны видел только в экране телевизора. Забавных моментов полно — сцена ограбления банка с танцами и песнями, дружок, мечтающий о нормальный ногах, побег из больницы на кроватях, работа Бриса официантом.

Еще хочу отметить, у Дюжардена отличная пластика и двигается он изумительно. И вообще комические роли это для него. Роль «идиота» ему удалась!

П. С. К своему стыду, я не видела «На гребне волны». Но обязательно посмотрю. (только не подумайте, что я такая же как Брис).

5 февраля 2010

Еще в 2005 году увидела рекламу этого фильма, а понравилась мне именно песня, которая является саундтреком к нему — Le casse de Brice. Веселая и заводная мелодия. Таким оказался и фильм + желтизна, которая только радует глаз. Ведь ассоциация только с солнцем и морем, которых так иногда не хватает.

Об этом фильме трудно много говорит, т. к. он не несет в себе смысловой нагрузки. Вердикт: хорошая красочная комедия со своими смешными и тупыми моментами (к сожалению, без них не обошлось), но шарм Франции все Вам компенсирует, а также красоты Ниццы.

8 из 10

30 ноября 2009

прекрасный французский юмор

Впервые услышав название этого фильма, я подумал, что меня ожидает пародия на Брюса всемогущего, и не стал смотреть. Но год спустя, случайно наткнулся на этот фильм по телевизору. Так я открыл для себя прекрасного актера Жана Дюжардена и посмотрел невероятно смешную комедию, быть может, самую смешную комедию десятилетия!

В фильме полно юмора, но юмор по большей части французский, так что понять и оценить его сможет не каждый, но если все-таки вам повезло понять, то вы очень полюбите Бриса Великолепного! Смотрите этот фильм и постарайтесь прочувствовать каждый момент! ЭТО ШЕДЕВР!

10 из 10

12 октября 2009

Бриса из Ниццы добрый десяток лет назад придумал актёр парижского кафе-театра — Жан Дюжарден. Соединив в одном персонаже черты любящего «жёсткие» подколы лицейского однокашника с характерными повадками и словечками настоящих серфингистов из французской Мекки этого вида спорта — Биарицца, Дюжарден напялил на себя блондинистый парик, жёлтую футболку, взял в руки серфингистскую доску и заговорил со сцены.

С годами Брис освоил телевиденье и быстро добился всенародной любви, однако на экран не торопился сильно, одно — короткие забавные сценки, второе — полуторачасовое действие для людей которые впервые слышат о Брисе.

Однако на этот раз получилось очень даже ничего. Заранее оговорюсь, тем, кто не любит фильмы про идиотов (не путать с идиотскими фильмами), идти на «Бриса Великолепного» не стоит. Фильм напорист, нагл, аляповат и груб — чистейший кич, который у любого зрителя «со вкусом» вызывает одну лишь злость и неприязнь.

Сам Дюжарден, давно снимающийся и в «приличных» фильмах, на редкость убедителен в своей излюбленной роди идиота, однако всё-таки не стоит рассматривать это кино в ряду бесчисленных «Тупых» с «американскими пирогами».

Кислотный кич француза Бриса, замешанный на электронных ритмах лучшего кинокомпозитора Европы Бруно Коле. Увы! При переводе неизбежно выпадает большинство мастерских словесных изысков Бриса, придающих фильму варварскую изящность.

А если вы всё-таки решитесь посмотреть, посоветую постараться уподобится главному герою — попробовать поймать свою волну и подольше на ней продержаться. Этот опыт может стать весьма приятным.

7/10 (Не будьте серьёзными).

21 января 2006

Комедия Брис Великолепный в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймс Ют. Актерский состав, кто снимался в кино: Жан Дюжарден, Кловис Корнийяк, Элоди Буше, Бруно Саломон, Александра Лами, Франсуа Шатто, Матья Млекюз, Патрик Лигарде, Дельфин Шанеак, Антуан Дюлери, Жереми Квожебер, Дидье Менан, Ксавье Буаффье, Александра Фляйшер, Эрик Колладо.

Примерные затраты на создание фильма составили 5340000.В то время как во всем мире собрано 33,026,616 долларов. Страна производства - Франция. Брис Великолепный — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.