Без оглядки
Standing Still
5.7
5.6
2005, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джон Абрахамс, Эми Адамс, Роджер Эвери, Ксандер Беркли, Итэн Эмбри
и другие
Перед предстоящей свадьбой Элиза и ее бой-френд приглашают на грандиозную вечеринку своих бывших друзей по колледжу. Когда компания друзей воссоединяется спустя четыре года после окончания колледжа, что-нибудь может и случиться. Эмоциональный, физический и истерический механизм запущен - встреча состоялась, и тут начинают происходить странные вещи и старые друзья узнают много нового друг о друге. С прошлыми отношениями покончено. Новые отношения начинаются. И мальчики проводят один адский мальчишник в Лас Вегасе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без оглядки

английское название:

Standing Still

год: 2005
страна:
США
слоган: «Sometimes it's hard moving forward without first looking back»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Бринкманн
композитор:
художники: Алина Панова, Бет Вук, Дэниэл Брэдфорд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Сборы в США: $30 142
Мировые сборы: $30 142
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Без оглядки», 2005

Видео: Трейлер (Без оглядки, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Без оглядки», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без оглядки», 2005

Недодрама о выпускниках колледжа

«Без оглядки» (в оригинале «Standing Still», в связи с чем чаще можно услышать перевод названия как «Стоять бояться», но более верный первод всё же «Стоя на месте») — это мелодрама 2005-го года, дебютная работа режиссёра Мэттью Коула Уайсса и сценаристов Мэттью Перникиаро (больше занимается продюсированием) и Тимма Шарпа (больше известен как актёр вспомогательных ролей). Основные роли в фильме исполнили Джон Абрахамс, Эми Адамс, Итэн Эмбри, Лорен Джерман, Колин Хэнкс, Мена Сувари, Джеймс Ван Дер Бик и Марне Паттерсон. «Без оглядки» — это независимый низкобюджетный проект, его финансовая платформа составла лишь 1,7 миллионов долларов и в прокате полностью провалилась, собрав в США чуть больше 30 тсяч долларов. И такой слабый интерес, как и весьма посредственные в оценке отзывы привели к тому, что ни режиссёру, ни сценаристам, ни актёрам этот фильм не принёс ничего, кроме как «галочки» в форме проходной работы.

По замыслу создателей фильма всё происходит в канун бракосочетания Элизы (Эми Адамс) и Майкла (Адам Гарсиа). Они созывают в свой дом друзей по колледжу, с которыми практически не виделись пять лет со дня окончания учебного заведения. Каждый из них по-своему изменился, каждый ждёт чего-то от этой встречи, но в атмосфере витает напряжение, будто запал пороховой бочки уже подожжён и вот-вот должно громыхнуть. Да только вот то ли запал отсырел, то ли создатели фильма постеснялись чего-то, но тут даже не идёт какой-то речи о глубине драматизма, потому что всё настолько поверхностно, что даже уныло и скучно. Лишь изредка появляются какие-то более-менее интересные сцены, но самое странное в них, что они напрямую связаны с сексом. Например, одна из приезжих подруг Элизы оказывается представительницей сексуального меньшинства и у неё есть свои причины ожидать чего-то от посещения дома Элизы и Покетса. Или вот самоуверенный с сильно завышенным эго герой Колина Хэнкса наконец-то получит вожделенный момент развлечься.

Весь фильм на себе пытаются тянуть актёры. При этом весьма странно и даже обидно, что целиком и полностью сейчас сформировавшаяся в ранге звезды первой степени в Голливуде Эми Адамс выдала «ходульную» роль, практически позабыв, что она может не только «стрелять» глазками, но ещё и придаёт своим образам эмоциональность и жестикуляцию. В «Без оглядки» Эми Адамс лишь раз что-то смогла «выжать» из своей героини, а потом преспокойно отправилась за спины иных участников этого блеклого и фальшивого фарса. А ведь в том же 2005-ом году Эми Адамс отметилась отлично воспринятой ролью в картине «Июньский жук», за что получила свою первую номинацию на «Оскар» (в категории «Лучшая женская роль второго плана» и проиграла награду Рэйчел Вайс за роль в «Преданном садовнике»). Тогда же Эми сыграла и в романтической комедии «Жених напрокат», чем ещё больше пробудила интерес к своей персоне. Но, наверное, актриса устала и решила немного отдохнуть на работе, при этом не выпадая из тонуса. И идентично исполнению роли Эми Адамс себя показали Адам Гарсиа и Джон Абрахамс.

Теперь же стоит сказать о тех, кто хоть как-то старался не быть бледной тенью в этом фильме. В первую очередь отмечу Колина Хэнкса. Пускай его напыщенный вид, завышенное самомнение и шутки кретина не делают его персонаж сколько-нибудь привлекательным, но при этом на фоне многих остальных коллег по съёмочной площадке он всё же выглядит хоть немного живее и действеннее. Напоследок у него, конечно, будут проблемы из-за поведения, но что-то подсказывает, что эту промашку ему судьба простит. Актриса с кукольным личиком Мена Сувари пусть и была даже в таком фильме на задворках, но экс-объект похоти героя Кевина Спэйси из «оскароносного» фильма «Красота по-американски», всё же каким-то немыслимым образом оставила о себе хоть какое-то более-менее сносное мнение. Интересно, что бы она на самом деле испытывала, когда проснулась таким же образом как и в «Без оглядки», хотя ошалевший взгляд ей удался. И как всегда в норме сыграл разбитного и харизматичного парня Джеймс Ван Дер Бик. Но всё это было проделано лишь эпизодично, а во всём же остальном сценарию не хватало цельности и ясности, да и вообще какой-то осмысленности.

Даже большим и ярым поклонникам несомненного таланта Эми Адамс такой фильм, как «Без оглядки» я не порекомендую. В лучшем случае его могут посмотреть те, кто верят в звезду Колина Хэнкса и что его потенциал до конца так и не раскрыт. Всем же остальным лучше держаться в стороне от мелодрамы (или недодрамы) «Без оглядки», потому что этот унылый, серый, скучный фильм ни о чём только заберёт полтора часа Вашего драгоценного времени. Вот лично у меня так и произошло, и на протяжении всего фильма мне сильно хотелось спросить у его создателей: «Когда что-то начнёт происходить?» и «В чём смысл сей истории?». Такой же невразумительный фильм, как, скажем, «Романтики» (2010). В общем, смотрите достойное кино, а этому ширпотребу второго сорта не больше, чем:

4 из 10

20 сентября 2016

Кусочек жизни

Пытаясь описать после просмотра сюжет фильма «Без оглядки» (Standing Still, 2005) на ум приходит пугающая фраза: «Ни о чём…» Действительно, несколько старых друзей и подруг встретились на свадьбе парочки из них, повеселились, поговорили, попереспали и собственно всё — никаких сверх неординарных моментов, никаких эпизодов из ряда вон (ну разве что только одна целая и одна в уме лесби сцены и до ужаса печальная и драматическая история жениха на словах), ничего такого чтобы не могло случится, если бы вас самих пригласили на свадьбу, но… Но при всем этом не изобилии событий и будничном подтексте истории фильм на удивление хорошо воспринимается.

Прежде всего, за это стоит поблагодарить замечательный актерский состав (не перечисляю в целях экономии места, а это целых 11 имен) — соглашусь, актеры не первой звездной величины, но все лица лично мной были узнаны, а когда в одном фильме собирается столько знакомых, а отчасти и любимых звезд, когда они все такие красивые и интересные, пусть и опять же без особо отличившихся характеров, что всё же фильм нисколько не портит — то просто смотреть на них одно удовольствие. Тем более что и снято это так, что просмотр не вызывает ни капли разочарования — это жизнь, это отрывок жизни с несколькими по чуть милыми, чуть забавными, немного сексуальными и в этом плане даже разок завидными, разок драматическими событиями между обыкновенными людьми.

6 декабря 2010

Спешите разочароваться!

Такой молодой и перспективный актерский состав просто «подмывал» посмотреть данное кино. Не верилось, что такие актеры могли сняться в какой-то скучной мелодраме «ни о чем». Хотелось, чтобы от фильма остались положительные эмоции, но их, по сути, не осталось никаких.

Не верьте зазывающей аннотации к фильму! Этот фильм просто об отношениях: о традиционных, бисексуальных, об отношениях родителей и детей, и все! Здесь вы не увидите грандиозной вечеринки бывших друзей и не сможете прочувствовать атмосферу «адского» мальчишника в Лас-Вегасе.

P.S.: не ждите от фильма многого, иначе разочаруетесь.

7 из 10

23 октября 2009

Комедия Без оглядки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Мэттью Коул Уайсс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Абрахамс, Эми Адамс, Роджер Эвери, Ксандер Беркли, Итэн Эмбри, Адам Гарсия, Лорен Джерман, Колин Хэнкс, Аарон Стэнфорд, Мена Сувари, Джеймс Ван Дер Бик, Марне Паттерсон, Никки Шилер Зиринг, Дакота Скай, Джеймс Дювал.

Примерные затраты на создание фильма составили 1700000.В то время как во всем мире собрано 30,142 доллара. Страна производства - США. Без оглядки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.