Бедные родственники
6
6.1
2005, комедия, драма
Франция, Россия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Леонид Каневский, Миглен Миртчев, Грегуар Лепренс-Ренге, Марина Голуб, Филипп Иванченко
и другие
Действие фильма происходит в наши дни в маленьком южном городке на территории бывшего СССР. Главный герой - Эдик Летов - помогает людям разыскивать родственников. Находит он их в Канаде, Израиле, Швейцарии... Для Эдика это - бизнес, и бизнес безотказный. Если настоящие родственники не находятся, Эдик организует замену. И вроде всё в его маленькой фирме идет хорошо. Но так как его клиенты люди одинокие, то на своих зарубежных гостей они изливают столько любви и тепла, что те и подумать не могут о своей мнимости - и проникаются ответным чувством…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бедные родственники

год: 2005
страны:
Франция, Россия
слоган: «Продаю! Недорого»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Михаил Кричман
композитор:
художник: Анна Бартули
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $360 000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2005 г.
на DVD: 16 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Бедные родственники», 2005

Видео: Нарезка фрагментов (Бедные родственники, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Нарезка фрагментов

Постеры фильма «Бедные родственники», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бедные родственники», 2005

Если зритель знаком с любыми другими работами Лунгина, то он будет точно разочарован. Не буду лукавить, данная картина пока самая слабая (больше чем уверен, что таковой и останется) мною просмотренных этого маститого режиссёра.

Всё же балаганная сатира, это явно не конёк Лунгина, учитывая тот факт, что такой примитивной цели, как просто рассмешить, режиссёр никогда не преследовал. То есть шутить он намерен не был, а было желание иронически, слегка по злому, донести до зрителя, не расплескав в бешеной беготне, суть семейных ценностей. Тема слишком прозрачная для творчества режиссёра, оттуда эта массовая истерия, которая вдребезги разбила весь сценарий на отдельные мелкие осколки. Конечно, такой подход уничтожил целостность картины, превращая её в нечто гротескное, лишая напрочь необходимой серьёзности.

В отместку откровенно слабого сценария, актёры с большим удовольствием по хулиганили, не забывая радовать зрителя своим несомненным талантом. Центральной звездой является Хабенский, который мастерски верховодил своими именитыми коллегами. Гармаш был великолепен настолько, насколько был придурковат его персонаж. Идеальный клоун, но по мне, дело того не стоило.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, даже не смотря на все перечисленные минусы, помните, что это всего лишь моё мнение, которое напрямую зависит от настроения, настроя и ожиданий. Уверен, кому-нибудь он точно придётся по вкусу.

14 ноября 2016

Бедные родственники, или «Есть евреи, а есть жиды!»

Начну с того, что я не люблю российские фильме, потому как они редко оправдывают даже те немногие надежды, которые все еще появляются перед просмотром очередного российского «шедевра». Нельзя сказать, что «Бедные родственники» супер-фильм, однако вовсе не так плох, как может показаться. Есть, конечно, (и немало) здесь и нелепые моменты. Я, например, так и не поняла, что это был за мужик в… я так и не поняла, что это было за заведение. Зато сомик в ванной мне показался философским моментом. Он мне напомнил главного героя — все уходят, а он так остается в своем обшарпанном узком мирке.

Фильм снят в каком-то очень приятном цвете, что напоминает мне «Амели» или «Босиком по мостовой». Я только за третьим разом заметила, что фильм снят в содружестве с Францией. Возможно, в этом все дело.

Юмор местами весьма «черный», но есть и стоящие моменты. Сергею Гармашу, к примеру, за роль Яши можно дать «Оскар». Играет он просто превосходно, я по нескольку раз пересматривала сцены с его участием.

Фильм определенно несет в себе великий смысл (пусть местами его и нелегко разглядеть): не стоит играть с такими тонкими материями, как воспоминания и родственные связи. Но вот что греет душу: люди, даже поняв, что никакие не родственники, все равно радуются этой встречи и даже больше. Наверное, все люди действительно братья. И сестры.:)

За местами не очень внятный юмор, но в целом неплохую комедию,

7 из 10

21 июля 2014

О чем оно?

«Бедные родственники» — фильм о человеческих трагедиях, о желании найти родную кровь, о падших нравах обнищавших героев постсоветского пространства, и еще много о чем.

Игра актеров впечатляет. Особенно хочется отметить великолепную игру Сергея Гармаша (его герой самый яркий, пожалуй). Персонаж Эдик Летов правдоподобен, весьма (Хабенский, как говорится в материале). Грегуар Лепренс-Ренге как всегда в своем амплуа (мальчик тонкой душевной организации, свободные нравы и открытое проявление сексуальности), такие роли ему всегда удаются. Каневский, Голуб, Дмитриева и многие другие. Каждый из них великолепен.

Фильм не скушен, не утомителен.

Но!

Но, после его просмотра остается неприятное послевкусие (если так можно выразиться). Сохраняется ощущение балагана и издевательства над зрителем. Фильм мог бы потянуть на такой стилистический срез, приемлемый для французского кино. Не вышло. Мог потянуть на гротеск — не дотягивает. Добрая комедия — опять нет. Драма — не вписывается.

Сюжет.

Сюжет печален. Истории трагичны, абсолютно все. Показать трагедию легко могут только Французы. Насилие, неоднократные попытки убийства, благородный бандит (Барух), подонок Эдик Летов, несчастные бабушки, бывшие начальники, герои войны, контуженные. Падшие люди, падшие нравы…

Не понятен не только жанр.

Мне лично не понятно, для кого снят этот фильм. Кто его, так сказать, «целевая аудитория». Сотрудничество с Францией наталкивает на мысль, что фильм снят не только для Российского зрителя. Может от того и есть некий диссонанс.

Можно посмотреть ради игры актеров. Хороши абсолютно все. За то и 5.

5 из 10

17 августа 2009

Мир тесен

Эдик Летов помогает людям в поисках родни, эмигрировавшей или просто пропавшей во времена, когда мир ещё был поделён на два лагеря. Потому нет ничего удивительного, что у кого-то есть племянник в США, брат в Анголе или сестра в Италии. И вот, такие родственники из разных углов планеты приезжают в Россию, чтобы встретиться с местными единокровниками. Встречи очень напоминают кадры из передачи «Жди меня». Однако вскоре как у живущих в России, так и у приезжих гостей закрадываются подозрения, что живущие рядом люди не те, кем кажутся. Отчасти это правда, потому что Эрик Летов не гнушается выдавать абы кого за родственников, которые на самом деле погибли бог весть когда. Он всё-таки ради денег работает, а не по зову сердца.

Для людей, знающих кто такой Лунгин, и на какие мастерские работы он способен, это творение энтузиазма не вызовет. Конечно, насмешка над чувствами героев выйдет предпринимателю Летову боком — его сначала повесят, а потом утопят (но он, как человек не совсем пропащий выкарабкается). Такой уж труд у Лунгина: воспевать добродетели и наказывать грехи. А наказывать, поверьте, есть что — герой Хабенского мало того, что обманщик, так ещё и насильник. Оправдания, что даме понравилось самого по себе поступка не искупают. И просветления в финале у него не наступает, складывается такое впечатление, что он просто закроет одну фирму, откроет другую и будет дальше людей сводить.

Константин Хабенский играет роль первого среди людей с сомнительными моральными принципами, с его слащавой физиономией он справляется профессионально. Главный объект вожделения героя, переводчицу Регину играет Наталья Коляканова. По этому поводу не могу найти ни хороших слов, ни плохих, осталась какая-то неопределённость. Леонид Каневский и Сергей Гармаш — два заслуженных актёра, которые создали образы серьёзного авторитета Баруха и сильно пьющего гражданина Якова. Они своей игрой серьёзно подкупают и, в принципе, ради них можно досмотреть фильм до финала. И увидеть русалку, отчего глаза буквально откроются в силу непонимания. Вроде реалистичная история, а тут такое добавление…

6 из 10 [Весьма спорная работа, хотя вряд ли Лунгин по чьей-либо просьбе стал бы её переделывать. Как хочет, так и снимает]

9 июля 2009

Комедия Бедные родственники в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Павел Лунгин. Актерский состав, кто снимался в кино: Леонид Каневский, Миглен Миртчев, Грегуар Лепренс-Ренге, Марина Голуб, Филипп Иванченко, Екатерина Кибовская, Петр Солдатов, Елена Галибина, Варвара Никитина, Игорь Жуков, Михаил Парыгин, Константин Воробьёв, Татьяна Телегина, Константин Хабенский, Даниил Спиваковский.

Производство стран Франция и Россия. Бедные родственники — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.