Звездные войны: Империя мечты
Empire of Dreams: The Story of the «Star Wars» Trilogy
7.9
8.2
2004, фантастика, документальный, история
США, 2 ч 31 мин
В ролях: Роберт Клотуорти, Бен Бертт, Ричард Чю, Уолтер Кронкайт, Энтони Дэниелс
и другие
История создания оригинальной трилогии Звездных войн грандиозна и драматична, как и сама сага. Теперь вы можете проследить весь путь - обо всех испытаниях, выпавших на долю Джорджа Лукаса и его команды во время работы над знаменитой сагой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездные войны: Империя мечты

английское название:

Empire of Dreams: The Story of the «Star Wars» Trilogy

год: 2004
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный, история

Постер фильма «Звездные войны: Империя мечты», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездные войны: Империя мечты», 2004

История «Звездных войн»: от начала и до последнего фильма Джорджа Лукаса

Незадолго до премьеры Третьего Эпизода «Звездных войн», который должен был закрыть историю Энакина Скайуокера, превратившегося в Дарта Вейдера, на экраны вышла интересная и познавательная документальная лента. Ее название — «Звездные войны: Империя мечты». Суть в том, что это не просто фильм о каком-то конкретном Эпизоде «Звездных войн», а о всей Саге в целом.

Интересно было то, что начало фильма рассказывало нам об истоках «Звездных войн», то бишь рассказ уходит далеко вглубь и даже представляет нам молодого Джорджа Лукаса, который интересовался современными комиксами и древней мифологией. И вот мы постепенно вместе с хроникой и различными деталями подбираемся к пониманию того, как именно на свет появились «Звездные войны» и почему они считаются культовыми.

В данной документалке внушительное время занимают интервью с непосредственными участниками съемочного процесса Оригинальной трилогии «Звездных войн». Мы слушаем мысли Ирвина Кершнера, Харрисона Форда, Лоуренса Кэздана и самого Джорджа Лукаса. Многое из того, что они рассказывают, интересно не только фанатам Саги, но и просто зрителям, которые интересуются историей голливудского кино в целом.

Кроме того мне понравилось, что авторы «Империи мечты» не боялись поднимать наружу некоторые неоднозначные и спорные моменты. Так из этого фильма мы узнали, что Харрисон Форд, Марк Хэмилл и Керри Фишер частенько посмеивались над Лукасом, а сам он находился на грани нервного срыва, когда подходило время финального монтажа.

Больше всего времени здесь было уделено именно Оригинальной трилогии «Звездных войн», с которой все начиналось. Но не забыли авторы обратить внимание и на приквелы, которые несмотря на имеющуюся критику, являются достойными фильмами и носителями визуального прогресса. Так что Лукас себе не изменял, он продолжил развивать кинематограф и двигать его к лучшему.

Как итог скажу, что «Звездные войны: Империя мечты» вышел достойным документальным фильмом. Мне он показался честным и искренним благодаря тому, что в нем показаны самые разные моменты из истории «Звездных войн», и они далеко не всегда счастливые и веселые. Поэтому посмотреть документалку стоит, она вызывает собой интерес.

9 из 10

23 января 2021

Становление империи Джорджа Лукаса

«Звездные войны» — это не просто киносериал, а самое настоящее культурное явление, которое оказало влияние на многие народы, особенно на их киноискусство. Сага начиналась с трех фильмов 1977—83гг., а продолжилась огромным колличеством сопутствующей продукции (книги, игры, модели…), несколькими мультсериалами, телефильмами и, конечно же, тремя замечательными приквелами. Виртуозно рассказанная история Джорджа Лукаса сейчас кажется что всегда была на волне успеха и в нее с радостью вкладывали деньги, но это далеко не так. Превосхлдный фильм «Звездные войны: Империя мечты» рассказывает о самом начале пути гениального режиссера и все проблемы при достижении желаемого результата.

Данный фильм включает в себя массу интересного интервью журналистов, хроникеров и студийных руководителей 70-х годов прошлого столетия. Они описывают культурную ситуацию в США до Звездных войн, когда в культуре и простой жизни царил мрак из-за Вьетнамской провальной войны. Но в 1977 году, когда вышла в прокат Новая надежда, кинематограф изменился навсегда и стал жизнерадостным и невероятно фантастическим. Особенно интересно послушать самого Лукаса, а также его друзей и коллег среди котоых Стивен Спилберг и основные актеры оригинальной трилогии.

«Звездные войны: Империя мечты» описывает создание всей старой трилогии и проблемы с созданиеи каждого эпизода. Конечно, больше всего времени занимаетописание создания Новой надежды, ведь никто тогда не желал оплачивать непонятную сказку, требующую огромных капиталовложений. Среди прогрессивных кинобоссов в основном Лукаса поддержал лишь Алан Лэдд-мл., который дал шанс Джорджу Лукасу, но которому пришлось покинуть директорат студии 20 век Фокс из-за недальновидности и склочности осталных руководителей студии…

Также в картине описывают причины и следствия создания подразделений империи Лукаса — Lucasfilm ltd., Industrial light and magic, Skywalker saund, THX и т. д. На сегодняшний день в Голливуде практически ни один фильм не обходиться без технической поддержки этих студий!

А в общем, «Звездные войны: Империя мечты» — это на удивление динамический, интересный и познавательный документальный филм, повествующий об истории огромного пласта современного кинематографа и будет интересен не только преданным фанатам Звездных войн, а и просто ценителям хорошого кино и всего что его окружает!

10 из 10

30 января 2012

Документальный фильм «Звездные войны: Империя мечты» рассказывает о создании оригинальной трилогии «Звездных войн», в который вошли материалы со съемочной площадки, интервью с актерами и режиссерами, и много других, не менее ценных для фанатов «вкусностей». Лента начинаться с краткой биографии Лукаса, мы узнаем что на момент начала съемок, он уже был достаточно именитым режиссером, снявшим ленту «Американские граффити» ставшую одной их самых кассовых работ 1973 г. Но, то, что он предлагал сделать (т. е. снять «Звездные войны») не нравилось ни одной студии, которой он приносил сценарий, теперь уже легендарной, саги. Дело в том, что в те года, фантастика была не самым прибыльным жанром, сборы такого плана лент, были крайне скудными.

Благодаря продюсеру Fox — Алану Лэдду младшему, «Звездные войны» получили необходимый бюджет, и надо отметить что Лэдд, был единственный в компании кто все время, верил в успех и защищал картину. Ведь в какой-то момент, «Звездные войны» просто хотели положить на полку, так как, студийные боссы, были выведены из себя, тем, что Лукас не смог закончить фильм к рождеству 1976 г. Мы так же увидим, в каких именно условиях проходили съемки трилогии: как группе приходилось бороться со сложными погодными условиями, на сколько сложно было создавать передовые на тот момент спецэффекты, как не просто зачастую приходилось актерам на площадке. Мне кажется, данный фильм, будет интересно посмотреть не только фанатам ЗВ, но и всем киноманам, ведь в картине можно увидеть что называется — кухню производства изнутри, быть свидетелями процесса создания киношедевра, увидеть работу Лукаса на площадке и в студии.

15 октября 2011

Фантастика Звездные войны: Империя мечты впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Эдит Бекер, Кевин Барнс. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Клотуорти, Бен Бертт, Ричард Чю, Уолтер Кронкайт, Энтони Дэниелс, Уорвик Дэвис, Джон Дайкстра, Ричард Эдлунд, Кэрри Фишер, Джеральд Форд, Харрисон Форд, Алек Гиннесс, Марк Хэмилл, Пол Хьюстон, Джо Джонстон.

Страна производства - США. Звездные войны: Империя мечты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.