Земное и Небесное
6.9
2004, документальный
Россия, 44 мин
В ролях: Юрий Шевчук, Валерий Золотухин, Ирина Купченко, Станислав Любшин, Фёдор Бондарчук
и другие
Документальный сериал о тысячелетней истории Русской Православной Церкви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земное и Небесное

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Юрий Ермолин, Вячеслав Сачков
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин

Отзыв критика о сериале «Земное и Небесное», 2004

В конце Х века необходимость определиться с одной из мировых религий стала перед Русью. У князя Владимира был выбор — католичество, православие, иудаизм, ислам. Владимир выбрал золото православия — и огнем и мечом начала перерождаться земля Ярилы и Даждьбога. Начался отсчёт духовности восточнославянских народов.

Ныне покойный доктор церковной истории, профессор, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был наставителем 10-серийного сериала «Земное и небесное», где в доступной современном зрителю форме знаменитые актеры и присоединившийся к ним Юрий Шевчук повествовали про разные события в летописи православной Руси. От явления Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа.

Вместе с ведущими зритель побывал в Беларуси и на Дальнем Востоке, в Киево-Печерской Лавре, Валааме, Соловецком монастыре, Великом Новгороде, во Франции, Эстонии, Турции и других памятных верующему человеку местах.

Как бы мы не относились к вопросу веры, мы не можем отрицать то, что православие уже тысячу лет определяет наше развитие. Недаром любой праздный турист стремится посетить Исаакиевский собор, Новодевичий монастырь, Троице-Сергеевскую Лавру.

Искренне сопереживали своему рассказу ведущие. Алексей Петренко — временам зарождения православия и послетатарскому становлению, Юрий Шевчук — петровской эпохе, Ирина Купченко — противления церкви коммунистическому удушью. Несколько драматизировано вел себя Валерий Золотухин, пафосно рассказывая о трагедии Николая Второго. Никита Михалков вообще вынес себя за скобки комментария, ненавязчиво показывая себя в ряду вершителя современных духовных событий.

Но все выправлялось благодаря мудрому комментарию Патриарха Алексия II. Мягко и лаконично делал он вывод в каждой серии, может, только в последней немного разволновался, описывая 90-тые года.

Избыток христианских передач частенько приводит к обратному эффекту. Люди, заслышав про «Глас пастыря» или «Утренние молитвы», спешат переключиться на другой канал. Здесь же все в меру. Каждый человек, которому небезразлична история своей земли, будет стремится узнавать про неё новое. «Земное и небесное» пока лучший проект на данную тему, которые я видел.

8 февраля 2010

Документальный фильм Земное и Небесное впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Андрей Железняков, Алексей Песков. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Шевчук, Валерий Золотухин, Ирина Купченко, Станислав Любшин, Фёдор Бондарчук, Владимир Ильин, Никита Михалков, Алексей Петренко, Владимир Заманский.

Страна производства - Россия. Земное и Небесное — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.