Земля, увиденная с неба
La Terre vue du ciel
7.8
7.4
2004, документальный
Франция, 1 ч 7 мин
В ролях: Бернар Жиродо, Нилс Югон
Цикл «Земля, увиденная с неба», снят по мотивам одноименного бестселлера и фотовыставки, которую посетили более 60 миллионов человек, — это волшебное путешествие по самым красивым природным ландшафтам мира, снятое в удивительном HD-качестве. Ведущий, всемирно известный фотограф Ян Артюс-Бертран, продемонстрирует зрителям одни из самых потрясающих кадров за всю историю аэрофотографии. От глубочайших океанов Земли до головокружительных горных высот.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля, увиденная с неба

английское название:

La Terre vue du ciel

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «Transforming TV into an unlimited work of art»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Лоран Флёто, Дэниэл Маркетти
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Земля, увиденная с неба», 2004

Дом, свидание с планетой. Предисловие.

Перед вами ранний проект гениального французского фотографа и режиссера Яна Артуса-Бертранда, ставшего знаменитым на весь мир благодаря своему шедевральному экологическому фильму Home («Дом, свидание с планетой» в русском прокате). Несмотря на то, что в титрах он заявлен только как сценарист, на самом деле он сделал для этого сериала гораздо больше: во-первых, весь сериал целиком вдохновлен его фотоработами, а во-вторых, он же здесь и ведущий.

Этот минисериал, состоящий всего из нескольких серий, по стилистике очень напоминает «Дом» (и, вероятно, заложил основу для этого фильма). Несмотря на меньший бюджет и не такой широкий размах, каждая серия продумана и отшлифована до мелочей, тут нет ничего лишнего и повторяющегося (чем часто страдают многие документальные сериалы). Кроме того, каждая серия изобилует красивейшими кадрами, интереснейшими сюжетами из жизни нашей планеты, её обитателей, и тех немногих людей, которые не побоялись бросить вызов индустриальной цивилизации и бороться за сохранение природы.

Как и в фильме «Дом», съемки проходили в разных уголках мира: от Африки до Антарктиды. Вы увидите удивительнейшие места: например, такие, как Бутан. Здесь человеческая деятельность не идет в разрез с природой: люди бережно заботятся о сохранении леса, контролируя каждое срубленное дерево, и сажая на его место новое; отказываются проводить электричество и вместо этого ставят на свои дома дорогостоящие солнечные батареи (несмотря на мизерный доход в 100 евро в месяц), потому что боятся, что местные птицы могут запутаться в проводах линий электропередач.

Вы познакомитесь с очень необычными людьми, такими, как старый индейский вождь, чье племя пострадало от вырубки лесов и помнящий еще то время, когда вокруг не было цивилизации; китайский врач, успешно практикующий лечение малярии при помощи травянистых растений; владелец крупнейшей компании по производству «зеленой нефти» — топлива на основе сахарного тростника, на котором могут летать даже самолеты, а также множеством других людей.

Фильм сопровождает красивейшая этническая музыка Армана Амара — композитора, позже написавшего свой знаменитый саундтрек к фильму «Дом».

Кажая серия снята с такой любовью и сочувствием к природе, что не оставит равнодушным никого.

P.S. В процессе создания фильма при авиаперелетах в атмосферу был выброшен углекислый газ, но создатели фильма компенсировали этот урон своим участием в программе по сохранению климата! :)

10 из 10

20 ноября 2011

Документальный фильм Земля, увиденная с неба впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Renaud Delourme. Актерский состав, кто снимался в кино: Бернар Жиродо, Нилс Югон.

Страна производства - Франция. Земля, увиденная с неба — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.