Зеленое крыло
Green Wing
8
8.3
2004, комедия, драма
Великобритания, 50 мин
18+

В ролях: Сэлли Бреттон, Оливер Крис, Мишель Гомес, Тэмсин Грег, Марк Хип
и другие
Сериал о помощнице хирурга Керолайн Тодд и ее коллегах. Они общаются, любят друг друга, ссорятся, мирятся, попадают в забавные и нелепые ситуации. В сериале нет ярко выраженной сюжетной линии, авторы рассказывают нам свою историю с помощью коротких скетчей, эпизодов, которые соединяются воедино общими героями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленое крыло

английское название:

Green Wing

год: 2004
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роб Китцманн
композитор:
художники: Джонатан Пол Грин, Джорджия Фуллер, Кэролайн Питчер, Клер Джонстон, Таня Боуд
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о сериале «Зеленое крыло», 2004

Переоценённый бред

Досмотрев заключительную серию «Зелёного крыла», я хочу сказать: это самый худший сериал, что мне довелось посмотреть. Эта мысль меня посещала не раз и на протяжении всего просмотра сия творения.

Сразу хочу сказать, что английский юмор не совсем далёк от меня. И я с удовольствием смотрела такие британские сериалы, как «Массовка» и «Книжный магазин Блэка». Последний почему-то некоторые сравнивают с «Зелёным крылом». Хотя у этих сериалов из общего разве что страна-производитель и Тэмсин Грег, исполнительница главных ролей. И если в «Книжном магазине Блэка» её персонаж крайне харизматичный, интересный, не теряющийся даже на фоне самого Блэка. То в «Зелёном крыле» любое появление Тэмсин Грег не вызывает ничего, кроме раздражения. Как впрочем и остальные герои.

«Зелёное крыло» для меня стало единственный сериал, где ни один персонаж не вызывает у меня симпатии. Абсолютно все герои крайне карикатурные, глупые, пошлые. Причём чем неприятней персонаж внешне, тем более отвратительные у него реплики и действия.

В «Зелёном крыле» не было ни одного смешного момента. Весь сюжет-это абсурдные ситуации с такими же абсурдными диалогами героев, которые не вызывают ничего, кроме отвращения.

Я жалею о потраченном времени и совершенно не понимаю, почему у данного сериала такой высокий рейтинг и столько положительных отзывов.

И если Вы любите кино, где есть хоть немного логики в сюжете, а пошлости не происходят каждые две минуты, то я однозначно не рекомендую Вам к просмотру «Зелёное крыло».

1 из 10

12 марта 2017

Вот и закончилась последняя серия, не забываем, что у сериала есть «3 сезон» состоящий из одного спешла, его нельзя пропустить.

Это было просто великолепно, сериал не вывел меня из депрессивного состояния, но подтолкнул вспомнить о «любви к жизни». Безусловно, каждая минута сериала наполнена искрометным юмором, но и есть вполне серьезные моменты, которые заставляют грустить и вспоминать, что все реально.

Здесь веришь всем. От врачей до простых секретарей, даже эпизодические роли не вызывают сомнений. К пошлым шуточкам или привыкаешь, или перематываешь.

Этот сериал не стоит пропускать, особенно последняя серия закрепляет все ваше впечатление касаемо сериала.

10 из 10

8 февраля 2016

Как же он хорош!

В самое моё сердце.

Собственно медицинского в сериале и нет ничего. Вы не услышите ни про трудности диагноза, ни про врачебную этику, ни про эволюцию профессионального мастерства. Больничные здесь только стены и декорации. Ну, и атмосфера сексуальной озабоченности. Видимо, у врачей, постоянно сражающихся за жизнь, так подсознательно трансформируется страх вымирания и борьба за выживание человеческого рода. Так или иначе 80% разговоров и юмора крутится определенно ниже пояса. И не скажу, что это стало источником восторга.

И тем не менее я его полюбила.

Конечно, за троицу главных персонажей. Историю их любви и взаимоотношений. Потому что сериал именно про это. Правда, на фоне вечно клокочущего безумия, которого и словами не описать.

Доктор Маккартни (о, Мак!) — уверенный, насмешливый и с золотым сердцем (словом, мечта), Гай Секретен — бабник, брехло и обаяшка с крайне сомнительными моральными устоями, главная героиня — доктор Кэролайн Тодд — долговязая, неловкая, остроумная и довольно милая. Тут получился такой крепко спаянный треугольник дружбы и любви, который не отпускает.

Какие тут поцелуи! Электрические, от которых подгибаются коленки. Аплодирую стоя (хотя коленки продолжают подгибаться). Как-то получилось бережно, красиво, убедительно и совсем без пошлятины, которой на периферии сериала с избытком. И при том, что редкая минута не вызывает приступ хохота, к середине финального эпизода я начала рыдать, забыв про все на свете шутки, потому что вышло крайне драматично.

Еще вызывают восторг:

- провокации, которые Бойс постоянно устраивает Стэйтему; троллинг высшего пилотажа;

- нездоровое соперничество Гая и Мака в духе «я смогу съесть ложку кофе, а ты нет»; каждый из таких пассажей — шедевр;

- диалоги у операционного стола.

И вообще диалоги, монологи, нелепицы, не пойми откуда взявшаяся душевность и в целом непередаваемая атмосфера, которая крепко затягивает.

Снимаю 1 балл за насыщенность беспощадным развратом, но и он не смог испортить впечатления. Честно говоря эпизоды сомнительных шалостей Джоанны и доктора Стэйтема я просто перематывала — противненько.

Ну, и за пределами оценочных категорий, за гранью добра и зла остается Сью Уайт — с арбалетом в руках, парящая на стальном тросе, с гигантской беличьей башкой вместо головы или рожающая огнегривого Симбу. Это просто взрывает мой мозг, а со взорванным мозгом я больше не могу ничего писать. Пи-пи-пи…

9 из 10

13 ноября 2015

Британская система здравоохранения

Посмотрев этот сериал, люди либо чертыхаются, возмущаясь, что за ересь сняли, либо нежно и трепетно любят, пересматривая по сто раз. Я отношусь к последним.

Я думаю, что если бы сериальный персонал больницы и вправду работал в реальной больнице, живыми бы остались лишь половина из пациентов. Такой поток взрывающих твой мозг вещей в сериалах встречается довольно редко.

Что мы имеем? Больничную комедию о классическом любовном треугольнике в отделении хирургии, о рабочих днях самого безумного отдела кадров, какого вы только видели в своей жизни, о сумасшедшем рентгенологе и о десятке не менее колоритных персонажей. Количество разговорных метафор и предметных шуток за минуту просто зашкаливает. Юмор от весьма сложного, основанного на игре слов, до простому пошлого, иногда даже чуть противного, но по-настоящему смешного. И что самое прекрасное — ты ничего не можешь предугадать, думаешь одно, а персонажи выкидывают совершенно другое, и именно за это ты их и любишь. С каждой серией ты надеешься «Больше, дайте больше, больше БРЕДА!»

Он изумителен, очарователен в своем безумии, с легкостью переплевывает все остальные сериалы в этом, и поэтому выигрывает.

10 из 10

21 августа 2014

Все серьезно

Я даже не знаю с чего начать.

Я досмотрела последнюю серию не больше получаса назад и до сих пор не могу поверить в конец.

Сериал все два сезона, каждую серию уверяет нас, что это просто комедия, ничего не значащая шутка. Каждая серия. Кроме последней. Она закончилась серьезно. Она заставила меня поверить, что сериал серьезен и правдив, поверить в то, что такое может происходить прямо сейчас с любым человеком. Сериал вывернул мне душу, вызвал волну эмоций и мыслей. Он не оставил равнодушной, он будто подарил мне близких друзей, которых я полюбила всем сердцем. Я будто стала частью их жизни, реальной трепещущей и хрупкой жизни. Он не глуп. Это не просто бессмысленная комедия. В сериале нет драматизма, волнующей музыки, зловещих предупреждений. Но разве все это встречается в нашей жизни?

Подведя итог, могу смело сказать, что буду мучиться сериальным похмельем несколько дней. Те, кто заинтересовался — смотрите. Не пожалеете.

10 из 10

10 августа 2014

Ну и сериал, я вам скажу. Вроде происходит нечто совершенно неадекватное, просто сумасшедшее и абсурдное. Но, тем не менее, ты этому веришь. И тебе это нравится.

Мне очень запомнилась сцена, когда Каролайн проиграла поцелуй Секретену. Он мне до этого вообще не нравился ужасно, такой пошлый и весь из себя. Но КАК он ее поцеловал, меня даже проняло.

На мой взгляд слишком уж часто появляются сцены с оголениями пятых точек, задиранием юбок и юмора ниже пояса. Я к тому, что нежные барышни не оценят. А остальным welcome. И если вам показалось, что сериал глупый и пошлый, подождите с этими мыслями и они вас оставят, на деле он очень хорош.

25 мая 2013

точка зрения врача.

Британские сериалы всегда казались мне довольно самобытными и интересными. Начиная с популярного ныне «Доктора Кто» и заканчивая не слишком известными «Black Books», «Spaced» и, предмета данной рецензии, «Green Wing».

Я сам потратил большую часть своей сознательной жизни на изучение медицины и работе в славных рядах городских поликлиник и больниц. Поэтому каждый зарубежный сериал про медицинских работников просматривается со смесью улыбки и слез. Улыбки, ибо как-то не верится, что у них действительно так устроена система здравоохранения (кино, как никак) и слез, потому что, а вдруг все действительно вот так, и ты тратишь свои силы и знания на помощь больному человечеству совсем не в той стране?

Впрочем, это все философия.

Что едино — так это образы врачей. В каждом сериале эпизодично мелькают или постоянно маячат на экранах знакомые типажи, таких полно во всех больницах во всех странах мира (и в моей частности, смотрел и узнавал коллег). Циничность и некая непробиваемая оболочка жесткости и черного юмора воспитывается в себе специально, это и есть профессиональная деградация.

В этом смысле данный сериал более всего претендует на социальную правду (однако, с довольно большой долей гиперболы). Команда хирургов и анестезиолог, узкие специалисты и даже отдел кадров — все представляют собой сплошь циников и «интересных личностей». Серии наполнены взаимоотношениями этих самых интересных, что порождает массу неловких и смешных ситуаций, любовь и расставания типичны, есть даже амнезии и невероятные повороты событий, есть работа и есть развлечения. В этом маленьком по продолжительности сериале есть все то, что а) есть в жизни любого человека, б) есть в любом сериале, в) знакомые черточки больничной жизни, без жесткой привязи к некой здравоохранительной системе. И вместе с тем, все складывается в совершенно незабываемый оригинальный сериал с прикольной музыкой на титрах, интересными визуальными эффектами замедления и убыстрения, и волшебными актерами.

В общем, осталось только сказать, что сравнивая разнообразные сериалы на тему жизни медицинского учреждения (которые я люблю и смотрю во всем множестве), этот — самый лучший, оригинальный, интересный, захватывающий и интригующий. И, главное для меня, как для врача, тут нет акцента на пациентах, которых надо лечить. Здесь просто жизнь больницы как закрытого социума, со своими правилами и заморочками. Смотришь со стороны, улыбаешься, и отдыхаешь.

Смотреть обязательно. И пересматривать.

10 из 10

27 июня 2011

Великолепно!

Совершенно блестящий сериал — и это при том, что тема больниц уже обыграна всеми возможными способами: про жизнь в клинике есть и комедии, и мелодрамы, и хоррор.

Персонажи совершенно сумасшедшие, наблюдать за их взаимоотношениями можно бесконечно. Юмор грубоват, но гэги периодически вызывают приступы просто гомерического хохота!

И, конечно, танец с флейтой. Ручаюсь — если вы его увидите — не забудете уже никогда!

10 из 10

26 декабря 2010

Это лучший сериал после «Black books» в моей жизни. Перед этим меркнет даже «Доктор Хаус».

Совершенно сумасшедшие сценаристы, постановщики, операторы, монтажеры и, несомненно, актеры подарили незабываемые впечатления.

Это просто ежедневный бред, который окружает каждого из нас на рабочем месте, неважно кто ты — хирург или младший кадровик. Начиная от влюбленности в коллегу, заканчивая воровством канцтоваров.

Нестандартное поведение всех всегда и во всем. Про концовки сезонов — вообще молчу. Это нечто. Это никогда не покажут по телевизору. Это нельзя озвучивать — субтитры максимум. Иначе потеряется обаяние персонажей.

Это — для людей, любящих жизнь.

Регулярно пересматриваю раз в полгода. Снова, как в первый раз, смеюсь и плачу.

10 из 10. Без сомнения.

6 мая 2010

East Hampton Hospital Trust presents

Упаси вас Бог вообще оказаться на операционном столе, а уж тем более на таком, возле которого хирург, его ассистентка и анестезиолог, аккуратно расставленные по углам любовного треугольника, с шутками да прибаутками решают дела сердечные. Если же судьба сыграла-таки с вами такую злую шутку, и вы попали на операционный стол в клинике East Hampton, то вам точно лучше не знать, что помимо хладнокровного хирурга, известного под именем Мак, его помощницы Каролайн и специалиста по обезболиванию родом из Швейцарии Гая Секретана в этой клинике полным-полно других, не менее примечательных специалистов, из-за которых любовный треугольник — вовсе и не треугольник, и даже не многоугольник, а некая пространственная фигура.

Шутка судьбы оказалась не столь жестокой, и вы оказались не на операционном столе, а, скажем, в отделе кадров этого госпиталя? Не спешите радоваться: колючая Ким, развратная Рэйчел, тихая и неприметная Карен и хронически беременная и вечно что-то забывающая сделать Харриет — это такие кадры, что не будь у них жесткой начальницы в лице Джоанны Кло, они бы точно превратили отдел кадров в очаг анархии в клинике East Hampton. А уж офисные игры, которые затевают эти девушки, — это что-то с чем-то, поверьте на слово.

Вы уцелели после визита в отдел кадров? Поздравляю. Будете проходить мимо кабинета доктора Алана Стэйтхема, консультирующего рентгенолога, обязательно загляните к нему на пару минут — презабавнейшая личность. Не удивляйтесь сильно, если застанете Алана в одних трусах посредине кабинета — он способен и не на такие «грязные» штучки, особенно в интимных отношениях с Джоанной Кло, которая, к слову, не склонна выставлять эти отношения напоказ. Также Джоанна избегает собственного сына Мартина, стажирующегося в клинике East Hampton, но не преуспевающего особенно в сдаче экзаменов.

Если бы вам удалось поговорить по душам с доктором Аланом Стэйтхемом, он бы наверняка нажаловался на студента по имени Бойс, который фактически одержим желанием всячески насолить бедному рентгенологу, выводя того из себя при каждой возможности. На самом-то деле жаловаться Алан должен не вам — в клинике есть специальный человек, которому весь персонал может поплакаться в жилетку. Зовут этого человека Сью Уайт, но плакаться в ее жилетку не советую — это чревато.

Позвольте на этом закончить эту импровизированную обзорную экскурсию по клинике East Hampton. Добавлю лишь, что персонал этой клиники отнюдь не исчерпывается вышеупомянутыми личностями — там есть и другие заслуживающие внимания индивидуумы. Хотите с ними со всеми познакомиться? Тогда обязательно посмотрите британский ситком Green Wing: ведь клиника, о которой шла речь выше, — вымышленная, и существует только в рамках этого сериала.

24 мая 2009

Комедия Зеленое крыло впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Доминик Бригсток, Виктория Пайл, Эндрю Ганн, Тристрам Шапиро. Актерский состав, кто снимался в кино: Сэлли Бреттон, Оливер Крис, Мишель Гомес, Тэмсин Грег, Марк Хип, Кэти Лайонс, Стивен Мэнгэн, Люсинда Райкс, Джулиан Райнд-Татт, Карл Теобалд, Сара Александер, Пэтерсон Джозеф, Кир Чарльз, Даррен Бойд, Сэлли Филлипс.

Страна производства - Великобритания. Зеленое крыло — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.