Защитник
The Defender
5.7
4.8
2004, боевик, триллер
США, Великобритания, Германия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Джерри Спрингер, Шакара Ледард, Томас Локъер, Кэролайн Ли-Джонсон
и другие
Роберта Джонс, советник президента по национальной безопасности, отправляется в сердце Восточной Европы на секретные переговоры с террористом № 1 Мохамедом Джамаром. В этой поездке Роберта доверяет только своему личному телохранителю Лэнсу Рокфорду, который не задает лишних вопросов. Но когда встречу внезапно нарушает вооруженное нападение, а Джонс и Джамар исчезают, Лэнс и его команда понимают, что их используют в хитрой и опасной игре. Кто таинственный гость Роберты? И кто хочет их смерти? Вскоре они понимают, что от успеха тайной миссии зависит не только их жизнь, но и будущее всего мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Защитник

английское название:

The Defender

год: 2004
страны:
США, Великобритания, Германия, Румыния
слоган: «Fighting The War On Terror.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Максим Александр
композитор:
художники: Раду Корчева, Тилль Фурманн, Ион Тудор, Мэттью Баттон
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постер фильма «Защитник», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Защитник», 2004

Двойная игра

Если ваш президент начинает миндальничать с террористами, то негоже ему сидеть в кожаном кресле Белого дома. Как говорится, различного рода нечисть нужно топить в сортире, а не болтать с нею и не выдвигать в конгрессе различные мирные инсинуации. А то, видишь ли, чего захотелось ему? Нет, нет и нет, это не в нашем стиле, уж лучше расчехлить орудия, зарядить пушки и развязать еще какую-нибудь кровавую пирушку, чтобы громыхала она где-нибудь на Ближнем Востоке. Это же ведь так по-христиански, верно?

Народ съест любую версию, тут лишь бы телевизор громыхал без устали, а уж купленный сенатор найдет, что сказать и как объяснить то, что обычно гражданам и в голову не приходит. Сейчас лишь бы все так обустроить, чтобы потом можно было обвинить народно избранного в том, что разговор с преступниками имел место, а там уже и до импичмента не далеко. Главное, чтобы против нас не велась двойная игра, а то с них станется, вдруг нечто похожее замутят федералы, сфабриковав в какой-нибудь Румынии нечестную подлянку против истинных патриотов Америки, а?

Примерно в таком роде снят дебютный фильм Дольфа Лундгрена «Защитник», в котором шведский актер попробовал свои силы в качестве режиссера. Не сказать, что кино получилось отличным, оно смотрится лишь за счет огромного числа перестрелок и драк, что для уровня 2004-го года для нас было вполне приемлемо. Учитывая, что бюджет на съемки выделялся скромный, вот и приходилось создателям выкручиваться, лишь бы хоть как-то удержать внимание публики у телеэкранов. Так что сейчас мы имеем то, что принято называть крепенькой бэшкой, но не более того.

У сценариста котелок варил на автопилоте, тут любая гадалка выйдет из чата задолго до того, как нам объяснят из-за чего по факту весь сыр-бор. Поначалу на экране творится лютая вакханалия, где герой Лундгрена страдает от флэшбеков, приправленных в картине для небольшого финта ушами, разыгрываемого большими дядями на протяжении всего боевика. Интрига, конечно же, высосана из пальца, но во время просмотра лучше делать умное лицо, иначе рваная подача материала будет восприниматься высокопарно и слишком смехотворно.

Румыния является просто земным Раем для всех киношников, у которых в кармане завалялось пара мелких монет, что позволяло им снимать в этой стране уйму похожих друг на друга лент. Дебютная постановка Дольфа ничем не отличается в плане качества или работы оператора, потому что все в ней скромно, сердито и местечково. Возможно, статный швед и надеялся на нечто большее, но из-под его пера вышла заезженная пластинка, где есть плохие и хорошие американцы, желающие набить лица друг другу, лишь бы только их мышиную возню заметил хозяин Вашингтона.

Советник безопасности ведет шашни с террористами, это злит истинных патриотов, за что кое-кто готов состряпать компромат на нынешнего шефа, а также пострелять как куропаток его же агентов, конгрессменов, военных и прочих шестерок. Так что какой-нибудь неизвестный отель, где раньше бывали аж сами румынские прокураторы, отлично подойдет для того, чтобы разнести его в клочья при съемках средненького боевика, куда и угодил старина Лундгрен. Нельзя сказать, что это кино плохое, скорее всего, оно до жути сумбурное, что портит впечатление от просмотра.

Его плюс заключается, как это ни странно, в динамике, потому что большую часть времени на экране кого-то убивают, что-то взрывают, подставляют, режут, колют и выводят на чистую воду. То тут, то там идет ловля на живца, что неплохо изображает борьбу бульдогов под ковром. Мелкие начальники готовы подсидеть более высоких, но за их амбиции свои головы должны сложить некие наемники, агенты и госслужащие, которые оказались разменными пешками. Жизненно? А то как же, вот об этом-то и весь фильм, если говорить начистоту.

Однако сейчас интересно то, что работа Лундгрена не принесла ему каких-то сильных плюшек, так как на тот момент актер крепко угнездился во втором эшелоне Голливуда, где его уже не стали приглашать в крупные проекты. Что делать, чтобы тебя не забывали? Правильно, начать снимать фильмы самому, чем именитый швед и занимается до сих пор. Периодически он садится в кресло режиссера и выдает на обозрение публики очередной боевик, от которого так и веет ностальгией, мускулами, запахом гари и шлейфом канувшего в лету столетия, где этих актеров носили на руках.

Что же касается «Защитника», то его можно посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть попытку героя жанра укрепиться на позициях постановщика, если это кому-то вдруг станет интересно. В остальном же, это довольно проходная вещица, где статисты гибнут пачками, а заявленные на втором плане актеры отыгрывают ровно, но без изысков. Основная мораль фильма такова, что в датском королевстве не всегда спокойно, в нем постоянно будут находиться те, кто останется недоволен курсом правительства, а также самого президента.

Впрочем, как и в реальной жизни, тут ничего нового. Убийства, расправы, политические распри, козни и шпильки ради личной выгоды и амбиций…Все это мы уже видели многократно, так что «Защитник» может в очередной раз показать старые грабли, об которые ударилось не одно поколение зрителей. Конечно, мы можем стряхнуть с них пыль, так сказать, протереть тряпочкой, но лишь затем, чтобы заново упрятать их в чулан, где им самое место. Было бы лучше их выкинуть на помойку, но вроде бы они работали когда-то, поэтому рука на них не поднимается.

5 из 10

16 июня 2023

Секретная операция

Первая режиссерская работа Дольфа Лундгрена вышла вполне удачной и весьма интересной. Дольф смог с небольшим бюджетом сделать хороший и качественный кинопродукт в своем жанре. Картина получилась хорошо срежиссированной и продуманной в сценарном плане. В картине Дольф исполнил так же и главную роль.

Герой Дольфа элитный телохранитель Лэнс Рокфорд. Он охраняет советника президента по национальной безопасности Роберту Джонс. Лэнс скуп на разговоры, он не задает лишних вопросов, предпочитает слову дело. Вместе со своей командой он отправляется в Восточную Европу, в Румынию, для охраны Роберты Джонс, здесь у нее должны состоятся секретные переговоры с террористом Мохамедом Джамаром. Обычная охранная миссия на первый взгляд превращается для героя Дольфа и его команды в череду кровавых перестрелок и поиска неожиданно исчезнувшей вместе с террористом советника президента. Правда которая откроется Лэнсу будет неожиданной. Вскоре он поймет что разыгрывается большая игра и на кону не только их жизнь.

По ходу продвижения хронометража картины зрителю открываются все больше тайн и загадок этой миссии. Большая часть картины состоит из экшен сцен. Перестрелки, взрывы и ураганная стрельба не дают зрителю скучать. Дольф здесь демонстрирует своим фанатам неплохую спортивную форму, покажет он не только умение точно стрелять но и хорошо поставленные рукопашные приемы и удары в своем исполнении. В этой картине он не тащит все одеяло на себя, все актеры смотрятся ровно. Режиссер дал показать себя абсолютно всем актерам задействованным в его картине. На свой бюджет картина смотрится на отлично.

Большая часть картины происходит в большом особняке, находящемся обособленно в полулесистой местности. В нем и в его окрестностях будут все экшен сцены. Боевые сцены смотрятся эффектно и грамотно сделанными. Постановка получилась динамичной и увлекательной. Напряжение ощущается на всем протяжении просмотра. Хорошее начало режиссерской карьеры Дольфа Лундгрена. Без огрехов и изъянов не обошлось, но приятное впечатление от картины они не портят.

В своей кинематографический стезе фильм явился для меня качественно сделанной картиной. Свой небольшой бюджет Дольф выжал по максимуму. Поднимаю палец вверх за эту первую режиссерскую картину Д. Лундгрена. Всем фанам Дольфа ознакомиться с ней нужно непременно.

7 из 10

26 ноября 2015

Первый режиссёрский проект Дольфа Лундгрена оказался просмотрен позже других — и в голову сразу пришло — почему было такое отличное начало его режиссёрской карьеры, после был замечательный Механик, а остальные, за исключением Миссионера, показались мне столь неудачными? Может быть дело в продюссерах, которые испортили его Машину для убийств и, вероятнее всего, приложили свои ножницы и к другим его фильмам?

Для своей дебютной картины швед выбрал кажущийся на первый взгляд очень простой сюжет — секретная встреча советника президента по безопасности с кем-то неизвестным, но по мере просмотра действие всё больше запутывалось. Хотя нет, уже самые первые кадры, выдернутые из конца фильма и воспоминаний главного героя настраивали на то, что фильм не будет обычным боевиком, что там случиться нечто, что заставит смотреть на экран не отрываясь.

Так в итоге и вышло. Сюжет не шёл прямой линией, он закручивался в петли и плёлся кружевами, задавая вопрос за вопросом — на некоторые были даны ответы — а некоторые так и остались нераскрытыми. Экшн чередовался с паузами, заполненными диалогами — отнюдь не пустыми, в них давались сюжетные подсказки и раскрывались характеры персонажей — даже тех, которые погибли почти в самом начале. И их было жаль — на экране представали не картонные неписи для декораций, а настоящие живые люди — пусть игравшие их актёры и не числятся среди грандов кинематографа, но в данном фильме они отыграли на все сто.

Сам же Дольф отнюдь не затмевал своей игрой остальных, как это бывало у него довольно часто в фильмах последних десяти лет, где кроме него и смотреть-то было не на кого — возможно в определённые моменты он даже специально отодвигал своего персонажа на задний план, давая проявить себя другим — и надо сказать, что было это сделано достаточно умело, не зная, что это режиссёрский дебют, трудно было бы в это поверить.

Пусть сюжет казался несколько надуманным — но с другой стороны — Румыния же уже вошла к тому моменту в НАТО, почему бы подобному и не случиться? Так же как и заговоры на самом верху — спецслужбы часто прибегали к самым разнообразным ухищрениям, чтобы раскрыть их.

Низкий бюджет картины практически не бросается в глаза и первый блин не только не оказался комом — вышел прекрасный блин с держащей в напряжении начинкой

9 из 10

2 сентября 2012

«Fighting The War On Terror.»

Защитник — это первый фильм, где Дольф Лундгрен не только сыграл в главной роли, но и ещё выступил в качестве режиссёра фильма впервые. Можно сказать, что со своей работой он справился довольно хорошо.

Сюжет фильма весьма интересен, хотя и следовало бы его подправить и доработать. К тому же политические нити весьма закрутили сюжет данной картины.

Роберта Джонс в исполнении Каролайн Ли Джонсон, советник президента по национальной безопасности, отправляется в сердце Восточной Европы на секретные переговоры с террористом N 1 Мохамедом Джамаром в исполнении Джефри Бертона. В этой поездке Роберта доверяет только своему личному телохранителю Лэнсу Рокфорду в исполнении Дольфа Лундгрена, который не задает лишних вопросов. Но когда встречу внезапно нарушает вооруженное нападение, а Джонс и Джамар исчезают, Лэнс и его команда понимают, что их используют в хитрой и опасной игре. Кто таинственный гость Роберты? И кто хочет их смерти? Вскоре они понимают, что от успеха тайной миссии зависит не только их жизнь, но и будущее всего мира.

Стоит отметить, что несмотря на небольшой бюджет фильм смотрится зрелищно и динамично, словом на одном дыхании. Игра актёров на среднем уровне, но видна старательность актёров и самих создателей картины. Главное достоинство фильма — это несомненно очень большое для такого малобюджетного боевика, как этот перестрелок. Взрывов здесь достаточное количество, но вот перестрелки практически без перерыва длятся 75% фильма.

Фильм не дотягивает до класса А. Это ясно, как день, но я считаю, что оценки…

8 из 10

… Он вполне заслуживает.

1 апреля 2009

Судя по кличеству фильмов 2004 год у Дольфа вышел довольно насыщенным. Первоначально у него вышел весьма хороший боевик «Напролом», где Дольф вновь нам показал, на что способен. Затем глуповатая комедия Толстушки, где Дольф один раз мелькнул в кадре в роли тренера по фитнесу. Позже вышел неплохой фантастический боевик Ретроград, но с достаточно низким бюджетом. Наконец вышел Защитник.

Сюжет фильма разворачивается вокруг личного телохранителя советника президента по национальной безопасности Роберты Джонс Лэнса Рокфорда и его команды. Во время строго засекреченной встречи в одной из гостиниц близ Бухареста, столицы Румынии Роберты и террористом N1 Мохамедом Джамаром, происходит вооружённое нападение и Роберта и Джамар исчезают. Лэнсу и его команде предстоит преодолеть нападение врагов и найти своих боссов, прежде чем они поймут, что их всех используют в смертельно опасной игре.

Для фильма с бюджетом всего лишь в 6 000 000$, Защитник на мой взгяд смотрится достаточно хорошо. Перестрелки, которых в фильма очень много смотрятся очень хорошо. К сожалению режиссура не столь хороша, но ведь в этом фильме Дольф впервые выступил в качестве исполнительного режиссёра. И всё-таки для первого раза довольно неплохо всё снято. В фильме так же звучит не мало ненужных никому диалогов. Взрывы, которых в фильмы к сожалению не очень много, тоже несмотря на бюджет смотрелись красиво. Саундтреки в фильмы мне лично тоже понравились. Сам Дольф в фильме разумеется не в самой своей лучшей форме. В «Напроломе», который вышел в этом же году Дольф был в гораздо лучшей боевой форме.

В целом мы получаем весьма хороший боевик, который может понравится, я считаю не только фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена, но и обычным любителям жанра. Из-за личного уважения к Дольфу я ставлю фильму:

10 из 10

29 ноября 2008

В 2004 году у Дольфа вышло четыре фильма, и «Защитник» мне кажется лучшим. «Напролом» и «Ретроград» мне не очень понравились. «Толстушки», где Дольф играл роль тренера по фитнесу тоже. К тому же в «Защитнике» Дольф впервые за многие годы выступил в роли исполнительного режисёра. Но теперь поговорим о самом фильме. «Защитник» в основном состоит из перестрелок. Сценарий мне кажется немного закручен. Концовка действительно непредсказуемая.

При просмотре фильма спать не хотелось. Мне фильм очень понравился. Мне кажется эта одна из лучших работ Дольфа за последние годы.

10 из 10

7 мая 2008

Боевик Защитник впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дольф Лундгрен. Актерский состав, кто снимался в кино: Дольф Лундгрен, Джерри Спрингер, Шакара Ледард, Томас Локъер, Кэролайн Ли-Джонсон, Джералд Кид, Иэн Портер, Ховард Энтони, Джеффри Бертон, Иддо Голдберг, Стивен Элдер, Раду Флореску, Овидиу Никулеску, Кристина Теодореску, Флорин Роата.

Расходы на создание кино оцениваются в 6000000. Производство стран США, Великобритания, Германия и Румыния. Защитник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.