Заложники пустыни
Mojave
5.7
5.5
2004, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Эрик Кристиан Олсен, Дэш Майок, Райдер Стронг, Винс Вьелуф, Бампер Робинсон
и другие
Допоздна повеселившись на загородной байкерской вечеринке, четверо друзей решают заночевать прямо в песчаном карьере. Но проснувшись утром, они понимают, что место для ночевки выбрали крайне неудачно. Местные бандиты облюбовали эти пустынные места. Как раз сегодня они собрались опробовать новую партию краденого оружия. А непрошенные гости, вторгшиеся в чужие владения, станут для них живыми мишенями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заложники пустыни

английское название:

Mojave

год: 2004
страна:
США
слоган: «Take this Trip, You'll Never Come Back the Same...»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Том Хартинг
композитор:
художник: Биргитта Бьерке
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2004 г.
на DVD: 4 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Заложники пустыни», 2004

Низкобюджетки #35: дистрибьюция Lizard

Как мы с вами уже знаем, компания Lizard занималась выпуском дешевейших фильмов и сдабривала их красивыми обложками. Зачастую покупателям попадались настоящие любительские видео, обложка которых обещала ураганное зрелище. Однако, не только любительщиной была хороша компания — довольно часто на диски попадали вполне сносные телепроекты или видеофильмы. Они уже были профессионально сняты, съемка не хромала, освещение было как надо — в общем, вполне нормальное кино. Об одном из таких фильмов мы сегодня и поговорим.

Итак, перед нами триллер Дэвида Кэбо и Руди Лидена «Заложники пустыни». Очередной фильм, который выпустили в России ящеры постигла странная судьба. На данном сайте фильм уверенно называется «Mojave», хотя титры и обложка гласят нам, что кино называется «Death Valley». Также, по интернет-сведениям, фильм снят в 2004 году, однако, титры гласят, что в 2008. Рискну предположить, что фильм «Mojave» из-за названия был никому не нужен, поэтому в 2008 году его переиздали уже с заголовком поярче. И переиздали, скорее всего, для европейского рынка, так как за пределами Америки мало кто знает, что в Калифорнии есть такая пустыня Мохаве (привет школьным знаниям).

На этот раз на задней стороне диска даже дано практически верное описание. Что ж, попробуем вникнуть в сюжет. Главные герои — четыре парня, собираются на выходные в пустыню. У одного из них день рождения, а в пустыне как раз проходит какой-то странный фестиваль — там-то и решено отдохнуть по полной. Один из парней достает наркотики местного производства, поэтому фестиваль проходит как в тумане. Побродив немного по пустыне, компания ребят решает отдохнуть и прилечь. Просыпаются они от звуков выстрелов и торопятся вернуться к машине. На их удивление, стекла в машине разбиты, а аккумулятор успешно украден. Тем временем, к машине подходят те, кто разбудил героев выстрелами…

Соглашусь — синопсис интересный. В скором времени фильм действительно превращается в такой survival-триллер, где в роли жертв выступают главные герои, а в роли ублюдков — ублюдки на мотоциклах. В скором времени атмосфера накаляется до предела и, скажу вам честно, мне даже удалось попереживать за некоторых персонажей. Серьезно, несмотря на то, что фильм жутко наивный, он мог в паре моментов действительно пощекотать нервы. Но об этом подробнее ниже.

Фильм снят дешево. Не так дешево, как снимает компания York, но видно, что это тоже видеофильм. Однако, для «Сигмы фильм» — это вышка. Фильм явно снят на пленку, от этого на экране часто появляются черные пятна и прочие повреждения. А цветовая гамма придает фильму особую атмосферу. Ну и как я сказал — все начинается довольно плавно и мирно, а к середине превращается в настоящий триллер. Возможно, именно превращение в триллер и делает из этого фильма что-то реальное, потому что если бы тут были не такие же парни на мотоциклах, а типичный маньяк с бензопилой и мачете — не прокатило бы.

Однако, в фильме довольно большое количество минусов. Во-первых все сцены, в которых надо переживать, допущены исключительно из-за тупости героев. Сам по себе фильм — набор триллер-сцен, однако их всех можно было бы и избежать. Иногда больше переживаешь за логику героев, а не за них самих. Второй глупый момент — это совершенно неясный баланс сил. Под конец фильма число мотоциклистов возрастает до 10—12, казалось бы, борьба бессмысленна, но не тут-то было! Оказывается, наши герои умеют стрелять так, что попадают каждый раз с первого раза. Интересно, что мотоциклисты, наоборот, жуткие мазилы и не попадают вообще. Это очень бросалось в глаза и делало историю крайне нереалистичной.

В остальном — это типичный триллер категории Б на вечер. Знаете, добавить сюда стрельбы и драк — и можно делать главным героем Жан-Клода ван Дамма, к примеру, а ребят этих убирать. Это я утрирую, конечно, но суть примерно та же — ребята поехали на вечеринку, а попали в беду, теперь будут из нее выбираться. Я давно такого не смотрел и, признаюсь, скучал по таким фильмам, поэтому ставлю хорошую оценку. Да и фильм действительно неплохой, такой типичный для ночного эфира в будний день. Не для пересмотра, но на один раз — самое то. Если закрыть глаза на баланс сил, конечно.

Спасибо за внимание

7 из 10

11 ноября 2018

Боевик Заложники пустыни впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Кэбо, Руди Лиден. Актерский состав, кто снимался в кино: Эрик Кристиан Олсен, Дэш Майок, Райдер Стронг, Винс Вьелуф, Бампер Робинсон, Женевьев Падалеки, Вейн Янг, Брендан Флетчер, Аарон Рэймс, Джулиан Анселл, Кевин Индио Коуплэнд, Дива, Кристофер Малеки, Эверетт Оттингер, Joe Peracchio.

Расходы на создание кино оцениваются в 2700000. Страна производства - США. Заложники пустыни — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.