Я так долго ждал тебя
Une vie à t'attendre
6.7
5.3
2004, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Натали Бай, Патрик Брюэль, Жеральдин Пелас, Даниель Дарьё, Микаэль Коэн
и другие
Алекс содержит ресторан в Париже со своим братом, Жюльеном, и Камиль, старинной подругой. В то время как он готовится к тому, чтобы соединить свою жизнь с Клер, происходит случайная встреча с Жанной, его первой любовью, вернувшейся в Париж для свидания с матерью после 12 лет отсутствия. Его жизнь стремительно меняется, и Алекс должен сделать выбор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я так долго ждал тебя

английское название:

Une vie à t'attendre

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пьер Аим
композитор:
художники: Луиз Марзароли, Валери Д’Аленкур, Фредерик Нуаильхат
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Я так долго ждал тебя», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я так долго ждал тебя», 2004

Алекс и Жанна

«Жить, чтобы ждать тебя»

Люблю это кино. Мелодрама получилась тонкой, такой глубокой и чувственной. Фильм красивый и сильный, а главное настоящий. Истории любви особенно хорошо во французском кинематографе и то, как нам их они показывают, в этом в очередной раз можем убедиться, посмотрев данную историю любви.

У французского режиссера Тьерри Клифа ни так много фильмов, но я смотрел их все. «Герой семьи», «Глаза его матери» и недавно вышедший фильм «Все разделяет нас» глубокие и любопытные картины. Интересно то, что во всех них играет главную роль Катрин Денев, поэтому все три картины имеют популярность во всем мире.

Сейчас перед нашим вниманием дебютный, самый первый фильм Тьери Клифа, который он снял в 2004 году — «Une vie a t`attendre». У нас в российском прокате картина получила название «Я так долго ждал тебя». Более верное и подходящее звучание к этому фильму «Жить, чтобы ждать тебя».

Здесь не играет Катрин Денев, в этом фильме главная женская роль у другой замечательной, французской актрисы, и имя ее Натали Бай. Лично я не в силах сопротивляться ее обаянию, шарму и отличному актерскому ремеслу. У Бай столько фильмов с ее участием, но данная картина особенно мною любима.

Историю Алекса и Жанны. Алекс владеет рестораном в Париже вместо со своим другом. Его жизнь шла своим чередом, и совсем скоро он должен был жениться на невесте Клер, но у судьбы были свои планы на его будущее. Как снег на голову на Алекса падает неожиданная встреча с Жанной — его первой любовью — женщиной из прошлого. Между героями снова вспыхивают мощные чувства, и они оба не в силах с ними совладать…

Данная история раскрыта так эмоционально, так красиво, что было очень приятно наблюдать и следить за всеми событиями. Понятное дело, драмы здесь не избежать, и судьбы героев удивительно в этой истории переплетены. Помимо хорошей режиссерской работы и замечательного сценария, фильм оживили удачные, французские актеры.

Натали Бай и Патрик Брюэль сыграли дуэт, и своих Жанну и Алекса они исполнили с душой: столько чувств, эмоций, пыла были переданы на экран. На вторых ролях было приятно видеть Даниель Дарье, а также запомнился харизматичный Микаэль Коэн.

«Я так долго ждал тебя» — французская мелодрама 2004 года. Этот фильм о любви, о судьбе и выборе, ведь он есть всегда или нет, решайте сами. История воспламеняющаяся, история разбитых сердец, история настоящей любви. Внимания фильм заслуживает.

8 из 10

22 августа 2018

Любовь и выбор…

Я закончила просмотр этого фильма со слезами на глазах… Но сначала коротко о поднятой в фильме тематике.

На первый взгляд, сюжет довольно прост. Главный герой в гармоничных отношениях с женщиной, на которой собирается в самое ближайшее время жениться, завести детишек и жить долго и счастливо. Однако, как снег на голову в город приезжает его первая любовь, покинувшая его много лет назад без объяснения причин и, так уж вышло, оставившая глубокий след в его раненом сердце. Оба понимают, что это первое, сильное, искреннее чувство всё еще живо, но обстоятельства вокруг складываются не так просто, как хотелось бы. Поворотной линией является новость, что невеста главного героя беременна… Этот фильм относится к разряду тех, где каждая минута драгоценна, каждый момент фильма что-то значит и как бы не хотелось узнать, чем же всё закончится, оторваться от каждой сцены этого прекрасного кино просто невозможно. В голове крутится одна мысль — а что бы выбрали именно Вы? Личное счастье, любовь или чувство долга и ответственности. И несмотря на то, что выбор героя в итоге кажется вполне логичным, у меня поневоле возникло чувство возмущения, несправедливости. Фильм окончен. а я всё продолжаю прокручивать выбор героя в голове, от чего невольно просятся слезы… В этой истории не может быть правильного пути для героя, верного решения. Каков бы ни был выбор, одна из двух любимых женщин будет несчастна. Однако, как сказала первая любовь главного героя Жанна — «Вероятно, мы любим в жизни только одного человека, все остальные — лишь его тени…» Преклоняюсь перед талантом Патрика Брюэля, он в этом фильме просто великолепен.

Фильм настоятельно рекомендую к просмотру душевным людям, верящим в любовь и в жизнь ради любви. Если же Вы относите себя к прагматикам, уделите также свое внимание данному фильму, возможно, Вы поймаете себя на мысли, что можете упустить нечто важное в своей жизни. Следуя советам героев, живите так, как чувствуете, чтобы спустя многие годы не приходилось жалеть о совершенных и, что еще важнее, несовершенных вами поступках. Любовь во французских фильмах такая чистая. Настоящая. Жаль, не всегда счастливая…

8 мая 2016

Жить, чтобы ждать тебя.

Прекрасная и грустная мелодрама с гениальной музыкой. Очень французское кино. С банальным сюжетом и прекрасной игрой великолепных актеров — Натали Бей и Патрика Брюеля. Он брутален и сентиментален, он решителен и переменчив в поисках единственно правильного решения. Она обаятельна и женственна, ветрена и последовательна. Музыка захватывает с первых кадров и первых аккордов и не отпускает до конца титров. Создает настроение и передает смысловую нагрузку настолько точно, что после окончания фильма хочется переслушать фильм заново.

Первая любовь главного героя, Жанна, приезжает в Париж по поводу болезни своей матери. А у главного героя происходит другое важное событие, его подруга, почти невеста, или гражданская жена, узнает о своей беременности, и сообщает об этом герою Патрика. К этому моменту герои уже успевают встретиться и понять, какие чувства они испытывают друг к другу сейчас, 10 лет спустя.

В фильме много красивых сцен, например, свадьба подруги, Камиллы, виды итальянского городка, с его солнцем, теплотой, негой. И много грустных сцен, попытка брата главного героя встретиться со своим отцом, ссора в раздевалке.

Замечательная сцена, когда Камилла поет для него их — ИХ, ПЕСНЮ. Какие у них лучисто-счастливые глаза.

Концовка фильма оставляет чувство грусти и ощущение полной потерянности. Обязательно посмотрите, равнодушными вы не останетесь. 10 из 10.

p.s. Никогда не слушайте чужих советов. Лучше расхлебывать свои ошибки, чем чужие советы.

17 октября 2012

Pour une amourette…

- Я искал какие-то фразы, слова, объяснения…

- Но слова писала не я!

- Я думал ты их переводишь, чтобы что-то сообщить мне…

Просто шикарная драма об отношениях мужчины и женщины, давно я не получал такого удовольствия от игры актеров. Странно только, что фильм был обделен вниманием кинофестивалей и не получил ни одной награды. Но думаю это не главное для такой замечательной картины, главное, что она незаметно берет за душу. И если начинается фильм весьма обыденно, то дальше постепенно захватывает всё ваше внимание и уже невозможно оторваться от экрана ни на минуту. Немного грустная драма с элементами мелодрамы, в которой режиссер очень точно смешал все составляющие, в картине грустные моменты перемежаются веселыми и наоборот. После просмотра данной картины ещё долго находишься под впечатлением, особенно поразила по-настоящему естественная игра двух актеров, Натали Бэй и Патрика Брюэля. На их игре и диалогах практически держится весь фильм. Они очень органичны в совместных сценах, иногда грустные до боли, а иногда просто светятся от счастья. Особенно запомнилось искрометное исполнение Натали Бэй песни «Pour une amourette». То как смотрел на неё Брюэль, просто не передать словами, эта улыбка его глаза с грустинкой. Это невозможно сыграть. Поразил так же его чисто мужской плач в машине, когда он узнал о беременности жены. Жаль только, что ему не так часто достаются роли позволяющие в полной мере проявить свой драматический талант. Герой Брюэля переживает сильную внутреннюю драму, непростые отношения с не совсем здоровым братом, суета занимающая всё свободное время в ресторане и особенно сложные отношения с двумя женщинами, каждую из которых он любит по своему. Перед главным героем стоит сильнейшая дилемма. Кого он выберет приходиться только догадываться на протяжении всего фильма, причем интрига будет соблюдена до самого финала картины. Заканчивающейся потрясающим прощальный взглядом в аэропорту, в нем сказано всё одними глазами, передана широчайшая палитра эмоций. Вообще в фильме отлично прописан сценарий, всё проработано до мелочей, образы получились живые и яркие. В этом плане показателен момент с вечно заедающей дверью ресторана, именно из таких незначительных деталей и состоит правда жизни. Порадовала так же сцена с футболом, ведь Брюэль серьезно увлекался этим спортом в молодости. Из актеров следует отметить актрис Жеральдин Пайя и Анук Гринбер, они так же отлично справились со своей ролью. Да ещё старейшая французская актриса Даниель Дарьё, известная у нас по роли матери юного героя Алена Делона в фильме «Дьявол и десять заповедей»…

«Тебя ещё много будут любить,

и ты будешь любить в лучшее время года.

Но маленькая любовь не будет прекрасной,

когда заранее известно как жизнь тяжела…»

10 из 10

18 сентября 2012

Яркий пример того, как талантливый режиссер и потрясающие актеры могут превратить банальную, в общем-то, историю, в Шедевр. Для простой мелодрамы эта история — слишком захватывающа, слишком пронзительна, слишком эмоциональна. Весь фильм идут эмоциональные перепады — зритель оказывается как на качелях — вверх-вниз, вверх-вниз… А финал, хотя и вполне логичный, все равно оказывается неожиданным.

Пара Бай-Брюэль неподражаема.

Очень сильный фильм. Сильный и красивый.

21 августа 2008

Мелодрама Я так долго ждал тебя впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Тьерри Клифа. Актерский состав, кто снимался в кино: Натали Бай, Патрик Брюэль, Жеральдин Пелас, Даниель Дарьё, Микаэль Коэн, Франсуа Берлеан, Стефан Гийон, Эвелин Бюиль, Антони Палиотти, Мелани Лоран, Анук Гринбер, Александра Кацпшак, Дэниэл Лангле.

Страна производства - Франция. Я так долго ждал тебя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.