Хозяйка судьбы
Senhora do Destino
6.8
7.6
2004, комедия, мелодрама, драма
Бразилия, 46 мин
В ролях: Сузана Виейра, Рената Сорра, Жозе Майер, Каролина Дикманн, Леонарду Виейра
и другие
1968 год. Мария ду Карму, бедная женщина из маленького городка, приезжает в Рио-де-Жанейро с четырьмя сыновьями и новорожденной дочкой Линдалвой в самый разгар военного переворота. Она хочет временно остановиться у брата Себастиау и попытаться найти работу, чтобы выбиться из беспробудной нищеты и получить, наконец, возможность достойно растить своих детей. Однако, в хаосе у Марии ду Карму крадут новорожденную дочь. Обезумев от горя, она мечется по улицам города, пытаясь найти малышку. По ложному обвинению ее бросают в тюрьму. После освобождения Мария встречает своего брата и находит детей, всех, кроме Линдалвы. Тогда Мария ду Карму дает клятву, которую никогда не забудет: посвятить свою жизнь поискам дочери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хозяйка судьбы

английское название:

Senhora do Destino

год: 2004
страна:
Бразилия
слоган: «The history of a mother that lost her daughter, but never lost her faith»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хосе Тадеу Рибейро
композитор:
художники: Марио Монтейру, Режина де Паула, Бет Филипески
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к сериалу «Хозяйка судьбы», 2004

Видео: Вступительные титры  (сезон 1) (Хозяйка судьбы, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Хозяйка судьбы», 2004

Материнская любовь

180-серийная бразильская сага «Хозяйка судьбы» («Senhora do Destino») рассказывает историю простой бразильской труженицы Марии ду Карму (Сюзана Виейра). 13 декабря 1968 года главная героиня и её пятеро детей приезжают из города Белен де Сан-Франсишку в мегаполис Рио-де-Жанейро. В этот день военная диктатура приняла пятый, самый жесткий, институционный акт, который считался величайшей формой законодательства во времена президента Артура да Кошта-и-Силва. Это привело к приостановке всех конституционных гарантий и, так сказать, легализации пыток.

Несогласные с режимом и диктатурой, разумеется, устроили беспорядки. Толпы митингующих и протестующих высыпали на улицу, чтобы высказать свое «нет» политике Кошта-и-Силва и правительству республики. В их числе – владелица газеты «Diario De Noticias» («Дневник новостей») Жозефа де Медейрус Дуарте Пинту (Марилия Габриэла), журналист Дирсеу ди Кастру (Габриэл Брага Нунес / Жозе Майер) и водитель Себастьян (Луис Карлус Васконселус / Нелсон Шавьер). Последний, кстати, приходится старшим братом Марии ду Карму, к которому наша Маша и поехала.

Но для главной героини госпереворот – ничто по сравнению с похищением её дочери Линдалвы (Каролина Дикманн). Воспользовавшись наивностью ду Карму и переполохом в городе, проститутка Назаре (Адриана Эстевес / Рената Сорра) крадет младшенькую и исчезает с ней на долгие годы…

Главная претензия зрителей к сценарию Агиналду Силвы – несоответствие временных рамок. Если Линдалву похитили в 1968 году, то в 2004 году ей должно быть 36 лет. Но мы видим молодую девушку, только-только закончившую университет. Как быть тогда с мобильными телефонами, модой середины нулевых, компьютерами и прочими атрибутами современного человека? С этим автор сильно промахнулся, хотя, зная тягу Силвы к магическому реализму, можно этот недочет и опустить.

Самая рейтинговая новелла «GLOBO» середины 00-х может похвастаться мощнейшим актерским составом. Помимо вышеперечисленных, в сериале снялись: Жозе Вилкер в роли Джованни Импротта, перекочевавшего в сериал из одноименного полнометражного фильма, Эдуарду Московис, Дебора Фалабелла, Марселу Антони, Летисия Спиллер, Глория Менезес, Раул Кортез, Анжела Виейра, Элизанжела, Адриана Лесса, Элена Раналди, Жозе де Абреу и другие знакомые нам лица.

Однако какими бы интересными не были персонажи, главной звездой «Хозяйки судьбы» является Рената Сорра. Её Назаре уже вошла в список самых популярных злодеек за всю сериальную историю компании, а сама актриса за эту роль получила массу престижных премий. Безупречно прописанный персонаж вкупе с блистательной игрой актрисы влюбил в себя зрителей. Да и как можно не полюбить эту язвительную дамочку, которая при всей своей злости, не теряет самообладания и чувства юмора до конца новеллы? Современные зрители Назаре, может, и не знают, зато им знаком популярный «математический» мем с этой героиней.

Сериал кишит социальными линиями: материнская любовь, гомосексуализм и предрассудки к представителям нетрадиционной ориентации, подковерные политические игры, жизнь с нелюбимым человеком, давление на СМИ, болезнь Альцгеймера и Паркинсона и многое другое.

Несмотря на дикую популярность сериала в Бразилии (средний рейтинг – 50,4 балла), в России «Хозяйка судьбы» не пользовалась особой популярностью. Уставшие от «Клона» за 250 серий российские зрители не заинтересовались судьбой ду Карму, и новеллу с привычных 18.40 сдвинули на 16 часов дня, где она благополучно и завершилась. А зря! По моему мнению, если бы боссы с «Первого канала» дали бы сериалу возможность раскрутиться, новелла бы полюбилась зрителям ничуть не меньше саги «про Жади».

8 из 10

20 марта 2022

В поисках дочери

Данная бразильская новелла является одной из самых популярных и известных у себя на родине, но в России ее показывали днем, и она была ни так популярна, как многие другие бразильские многосерийки. Этот телесериал полон невероятной истории, в которой героев проверяет на прочность судьба.

Мы видим главную героиню Марию ду Карму. У нее четверо сыновей и одна дочь. Перед нами история ее жизни, разделенная на две части. В 1968 году нее украли дочку совсем еще маленькой, и женщина решила, что посветит жизнь в поисках своего ребенка. Вторая часть истории — это наши дни. Ее сыновья выросли, а мать так и не нашла дочь. Судьба же снова подбрасывает ей испытания, и мы видим дальнейшие невероятные события…

Многометражка снята в духе и в атмосфере привычных и любимых бразильских кинолент. Смотрится она охотно, и в каждой новой серии зритель становится все ближе и ближе к героям и главной героине. Сценарий у этой истории насыщенный и интересный. Зрителя ждут много сюрпризов, интриг и «скелетов в шкафу». Героев много, но все вертится вокруг главной героини — сильной и шикарной женщины, которую нельзя не полюбить.

Бразильские актеры в этой новелле играют все известные, поэтому ее вдвойне было приятно смотреть. Сюзана Виейра потрясающая женщина и актриса. Она харизматичная личность и просто создана, чтобы блистать на экранах. Играет Виейра всегда с душой, и положительные и отрицательные роли ей всегда идут. Данную ее героиню Марию я особенно люблю. Она была сильной, непоколебимой женщиной, выдерживая все натески судьбы.

Ее дочку и героиню в молодости исполнила на тот момент молодая актриса телесериалов Каролина Дикманн. На свою роль она тоже удачно подошла. Вторые роли достались таким актерам, как Жозе Вилкеру, Жозе Майеру, Эдуарду Московиш, Марселло Энтони, Деборе Фалабелле и другим. Актерский состав был многогранен и хорошо продуман.

«Хозяйка судьбы» — бразильский драматический телесериал, который снимался с 2004 по 2005 год. Данная новелла на все времена. Она будет по вкусу всем тем, кто любит и ценит бразильские истории любви, жизни, семейных ценностях и сильных духом героев. Спасибо. Приятного просмотра! Всем хороших фильмов и отличного настроения!

15 сентября 2015

Senhora do Destino

Абсолютно положительно отношусь к Сюзанне Виейра — ветеранше бразильского ТВ, но именно роль в этом сериале считаю ее главной неудачей в карьере. А ведь сюжет этой теленовеллы довольно-таки интересен: тут и украденный ребенок, и главная героиня, которая всего добивается в жизни своим трудом, и злодейка, которая ни перед чем не останавливается, чтобы испортить жизнь главной героини. По сути зрители должны рыдать при просмотре. Но ничего такого не происходит и в помине. Не буду говорить о многочисленных и довольно грубых ляпах. Я думаю, все дело в главной героине. Почему-то она и вызывает отторжение. Дело не в актрисе, Сюзанна как всегда выкладывается на все 100. Просто сценаристы для того, чтобы приблизить героиню к обычным людям, сделали Марию ду Карму слишком «простой», оттого мы не наблюдаем сложный и глубокий образ. Мы видим базарную тетку, довольно грубую, крикливую и невоспитанную. Еще большее удивление вызывает то, что ду Карму, несмотря на все свои недостатки (а достоинства ее почему-то не особо наблюдаются), пользуется успехом у противоположного пола в лице красавца Жозе Майера в роли Дирсеу и Жозе Вилкера в роли богача Джованни.

На этом можно было бы закончить рецензию, но нельзя не упомянуть очень большой плюс сериала — злодейка Назаре в исполнении несравненной и обожаемой мною Ренаты Сорра. Она блистает в этой роли, затмевая Сюзанну Виейра (а в принципе это несложно сделать, учитывая, кто у нас главная героиня). Назаре - очень сложная героиня, жестокая и умная, хитрая и беспощадная, очень привлекательная женщина. Несмотря на злодейскую сущность, она воспитала похищенную дочь ду Карму как собственного ребенка, отдав ей всю любовь и нежность. Рената Сорра блистательно сыграла свою роль, сделав Назаре одной из самых интересных и запомнившихся злодеек бразильского ТВ.

Несмотря на все, «Хозяйка судьбы» — довольно интересный продукт телекомпании «Глобо», хотя почему-то не особо снискавший у нас популярности, скорее всего даже потому, что данная теленовелла появилась аккурат после «Клона», а побить данный суперхит оказалось не под силу даже всесильной Марии ду Карму в исполнении вездесущей Сюзанны Виейра.

7 из 10 из уважения к вышеупомянутым актрисам.

18 февраля 2011

Потерянные во времени

Создатели этого сериала совершили один, но очень существенный просчет — грубо пренебрегли временными рамками.

Почему сценаристам вздумалось начать историю именно в далеком 1968 году — неизвестно. Возможно, тогда действительно имело место какое-то революционное движение, и они пытались придать новелле историческую достоверность, что совершенно излишне в данном жанре. Но факт остается фактом, на протяжении всего сериала многократно повторяется, что похищена дочь Марии была в 1968-м. А теперь прикиньте на минутку, сколько лет ей исполнилось в наши дни! О том, что во второй части события разворачиваются именно в 2004 году, свидетельствуют многие предметы современности — машины, мобильные телефоны и т. п. Например, телефон Моторола RAZR V3, которым пользуется мать Дуды (кстати, явная реклама; почти у всех героев мобильные именно этой фирмы), выпущен в конце 2004-го, так что происходящее никак нельзя отнести к более раннему периоду. А если так, то выходит, что милейшей Изабел в второй части хорошо за тридцать, подкатывает к сорока. А ее сводная сестра Клаудиа, которая по сюжету старше ее на несколько лет, получается, и вовсе уже разменяла пятый десяток! Что уж тут говорить о несчастной ду Карму? С нее, если верить датам, должен сыпаться песок, и вместо того, чтобы в декольтированных нарядах разрываться между двумя поклонниками — репортером Дирсеу и нуворишем Джованни — ей следовало бы, завернувшись в простынку, потихоньку отползать на кладбище. Впрочем, здесь ирония неуместна, Сюзанна Виейра действительно стара, как мамонт. Год ее рождения — это тайна покрытая мраком, но преклонный возраст не могут скрыть даже бесчисленные пластические операции.

Что касается ее персонажа в «Хозяйке судьбы», то синьора Виейра, конечно, очень погорячилась, заявив, что это ее лучшая роль. Мария ду Карму, по задумке сценаристов, должна была являть собой образец сильной женщины. А что мы видим? Не слишком воспитанную, шумную, властную бабу, такую себе разбитную провинциалку, которая, прожив полжизни в городе и даже добившись успеха, не собирается отказываться от своих грубоватых и невежественных привычек. К тому же, эта женщина лишена какого-либо внутреннего благородства — она способна пинать поверженного врага ногами и злорадствовать по поводу злоключений своей врагини Назаре… Пусть даже та и заслуживает такого обращения. Кроме того, годы явно сказываются на игре Сюзанны, и она то и дело смотрит в камеру — это хорошо заметно во многих кадрах. Словно хочет сказать режиссеру: «Вольф, ну я устала, долго еще?». В общем, Сюзанна Виейра, бывшая действительно хорошей актрисой в прошлом, к старости совершенно расклеилась, а ее звездный статус мешает ей держать себя в форме: мол, и так будут снимать, никуда не денутся, я суперстар.

Совсем иное дело — ее экранная оппонентка Назаре Тедеску в блестящем, неподражаемом исполнении Ренаты Сорра. Это настоящая жемчужина сериала, спасающая своими забавными проделками весь бестолковый сюжет. Наблюдать за ее хитроумными злодействами — истинное удовольствие. А когда она говорит своему отражению в зеркале: «Ты секси!» или «Годы идут, а я все краше», невольно начинаешь восхищаться ею — правду сказала актриса в одном интервью: «Зрители обожают, когда у героини самооценка на высшем уровне». Назаре инфантильна и по-детски жестока. Она видит только то, чего хочет сама, желания других людей ее не волнуют. Но при этом она трогательна, и зрители совершенно иррационально ей сопереживают. К тому же она умеет быть шикарной, и это вызывает намного больше восхищения, чем сельские повадки Марии ду Карму. Рената Сорра создала удивительный, ни на кого не похожий, новый в истории бразильских теленовелл характер злодейки — и это можно считать большим достижением сериала.

Так что, резюмируя вышесказанное, можно смело посоветовать: «Хозяйку судьбы» следует непременно посмотреть всем поклонникам этого жанра — но не ради самой «хозяйки», а ради яркой, незаурядной, сумасшедшей и роскошной Назаре Тедеску!

7 февраля 2010

Woman of Fate

Это был предпоследний бразильский сериал, показанный на нашем экране. Он мне очень хорошо запомнился, т. к. сюжет картины очень интересен — у женщины похищают дочь, и всю оставшуюся жизнь она пытается ее найти. Нам показана настоящая человеческая траедия, и главной героиня переживаешь всей душой. Справится ли она? Получиться ли у нее найти дочь? Или это совсем невозможно? Между тем, она сама (без помощи мужа) выращивает 4 сыновей, которые вырастают в прекрасных, красивых и замечательных молодых людей! Этим может похвастаться не каждая мать, и по-моему, такими людьми стоит восхищаться. Конечно, я понимаю, что это всего лишь сериал, но ведь в жизни подобные истории очень часто встречаются.

Отдельно хочется отметить главную героиню в исполнении прекрасной и незаменимой Сюзанны Виейры — она великолепная актриса, на ее счету огромное количество прекрасно сыгранных ролей, и эта роль не является исключением. Она воплотила на экране сильный образ, образ самостоятельной женщины, которой не нужет мужчина, чтобы чувствовать себя счастливой. Ее противоположность сыграла Рената Сорро — и она также прекрасно сыграла, только противоположный персонаж: подлую, хитрую, беспощадную женщину, пойдущую на любимые преступления, чтобы достичь своего. Эти два образа — очень интересны, и всегда интересно смотреть за тем, что же возьмет вверх — добро или зло.

Ах, да — название полностью себя оправдывает. «Хозяйка судьбы» — так должна называть себя каждая женщина!

10 из 10

26 апреля 2009

Комедия Хозяйка судьбы впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Клаудио Бокел, Волф Майя, Марко Родриго, Лучиано Сабино. Актерский состав, кто снимался в кино: Сузана Виейра, Рената Сорра, Жозе Майер, Каролина Дикманн, Леонарду Виейра, Эдуарду Московиш, Леандра Леал, Марселу Антони, Летисия Спиллер, Даду Долабелла, Дебора Фалабелла, Дэн Стулбах, Адриана Лесса, Жессика Содрэ, Глория Менезес.

Страна производства - Бразилия. Хозяйка судьбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.