Вредный Альбер
Albert est méchant
6.2
4.4
2004, комедия
Франция, 1 ч 22 мин
В ролях: Кристиан Клавье, Мишель Серро, Ариель Домбаль, Присцилла, Бернар Фарси
и другие
Дела у небогатого аптекаря Патрика идут, ох как, неважно, а тут,вдруг, он узнает о смерти отца, которого так и не узнал при жизни. Отец же, состоятельный и знаменитый писатель Джо, завещал все свое состояние сводному брату Альберу, который благополучно прожил в глубинке свою жизнь бездельником, справедливо считая, что от денег одно зло. Патрик встречается с Альбером, который отнюдь не против отказаться от наследства и одарить им семью дальнего родственника. Вот только переоформление документов надо провести в Париже, мероприятие рискует затянуться, а Альбер очень вреден…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вредный Альбер

английское название:

Albert est méchant

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Робер Алазраки
композитор:
художники: Иван Мосьон, Мартина Рапен
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Вредный Альбер», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вредный Альбер», 2004

Вредность сродни гениальности

Все не любят придирки старых людей и тем невыносимее, если это родственник! А если вдруг, новообретенный родственник превратит вашу жизнь в антисоциальный бунт и прямое надругательство над всеми правилами жизни «нормального» общества? Ради чего все это терпеть или ради какой суммы? В чем загадка Альбера и его вредноносности?

Французские комедии не просто бьют сатирой, но высмеивают всеми возможными средствами: потешаются и глумятся, громят и куражаться. Все кажется слишком, слишком.. но неспроста.

Уже маэстро комедийного жанра — Кристиан Клавье, в роли типичного буржуа. Он погряз в долгах, несбывшихся амбициях и тянущих его на дно, экзотично-сексапильная жена, актриса — Ариэль Домбаль. Да, таких людей миллионы, не только во Франции, таких миллиарды во всем мире! Возможно, наш герой фильма не так плох и зауряден, возможно у него есть шанс взглянуть на жизнь под иным углом, пусть и болезненно, пусть и с потерями.. но главное -смешно! Ведь это комедия, зачем копаться в смысле происходящего старческого безумия? Но без смысла, без философско-назидательной ниточки не состоялся бы хороший фильм! А фильм хороший во всех отношениях. И главна роль в этой комедии- Мишель Серро. Старик, извергающий умные слова и шокирующие выходки, живой и неутомимый, вредный, грязный, похотливый старикан, таящий от мира какой-то секрет. И это ни трюфеля и не марихуанна, которые он и не особо то скрывал, наплевав на законность.

Милые комедйные приемы: красавица жена поющая ванне, дикий поросенок съедающий деньги, мотоцикл в постели. И главный герой мечущийся и проходя испытаниями от отравленных грибов, до глобальных разрушений недвижимости. Немного гурманства в фильме, много сатиры и каламбуров.

И как и положено в хорошем кино, есть занятные цитаты:' Добрым людям не доступно удоольствие делать гадости».

Или похвала кинодеятелю:

-Ваше шоу великолепно!

-Да, я его правда не видел, но говорят, что оно прекрасно»

Вредный Альбер почти цитирует Карлсона относительно телевизора:' Зачем ты хочешь залезть в этот ящик, чтобы тебе на голову вазы ставили?»

Писатель, тот кто сочиняет бесцеллеры, может ли от быть обычным и типичным гражданином? Нужно ли свихнуться, обкурится и плюнуть на все ценности мира, чтобы стать признанным писателем? Эти вопросы меня мучают многие годы. В фильме эта тема тоже присутствует.

Главное, что любит высмеивать Кристиан Клавье (и не в одном уже десятке фильмов): меркантильность, себялюбее, погоню за славой и успехом. Запрячся в повозку, нагрузится всеми обязательствами и тащить до смерти все ускоряя бег, бежать по кругу и на каждом витке покупать все более крутую тачку и жаждать признания и аплодисментов.

Понимание простых истин приходт между строк, если откинуть балаган и суету. Комедия должна быть не просто смешной, она должна быть остроумной. В комедии должна быть небольшая грустинка и послевкусие. Именно этим и славится французское кино -не все так плоско и просто, все сложнее и интереснее! Этот фильм о том, что Вредный Альбер и является кладязем мудрости и подходу к правильной жизни. Вредность — это протест и урок, для героя Кристиана Клавье и для зрителя. Нужно лечится от зависимости или плевать на общественно-священные ценности, ну хоть иногда… хотя бы посмотрите как это сделает кто-то другой, в фильме. Приятного просмотра!

22 июня 2015

Комедия Вредный Альбер впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Эрве Палю. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристиан Клавье, Мишель Серро, Ариель Домбаль, Присцилла, Бернар Фарси, Жакки Берруайе, Вероника Буланже, Марина Томе, Pierre Coville, Франсуа Борисс, Дельфен Лакруа, Венсан Москато, Венсан Акен, Люк Палюн, Джереми Манесс.

Страна производства - Франция. Вредный Альбер — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.