Восточный экспресс
Orient Express
6.1
2004, мелодрама, драма
Румыния, 1 ч 55 мин
В ролях: Серджиу Николаеску, Георге Диникэ, , Даниэла Нанэ, Алина Кивулеску
и другие
В период двух мировых войн пожилой князь Андрей Морудзи, который провел свою молодость довольно бурно, решает укрыться в замке в Румынии. Однако из-за его странного отношения к жизни и его утончённых манер, которые зачастую вовсе не соответствуют стилю жизни сельчан, князя там принимают за чудака. Несмотря на его попытки дистанцироваться от местных жителей, князь в конце концов оказывает влияние на их скромную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восточный экспресс

английское название:

Orient Express

год: 2004
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Дан Александру, Иоана Корчова, Флорин Михайлеску
композитор:
художник: Минеа Михайлеску
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Восточный экспресс», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восточный экспресс», 2004

Эхо ушедших времён

Жанр фильма можно определить как «костюмная психологическая мелодрама».

Действие происходит в 1930-е годы.

Бывший бонвиван, прожигатель жизни и любимец дам князь Андрей Морудзи доживает свой век в родовом поместье в Румынии. Его согревают только воспоминания о прошлой парижской жизни и об ушедшей навсегда эпохе истории Европы до Первой мировой войны. С одной стороны, князь эгоистичен и высокомерен, с другой — его аристократичность оттеняет недалёкость, грубость и мещанство соседей. Влюблённость в молодую девушку, дочь начальника железнодорожной станции, приносит князю новые надежды, но в той среде, где князь вынужден жить, эта история любви обречена на трагический финал.

После творческого застоя и неудач 90-х Серджиу Николаеску предпринял попытку вернуться в жанр большого фестивального кино. Режиссёр играет роль князя Андрея, и часть высказываний главного персонажа в этом фильме явно носит для Николаеску автобиографический, исповедальный характер.

В фильме есть атмосфера эпохи (по стилю фильм напоминает костюмные франко-итальянские постановки 60—70-х годов), достойная операторская работа, красивая картинка, пронзительный финал, но, к сожалению, слабая драматургия сводит эти удачи на нет. Большую часть картины Николеску заботливо развешивает ружья, которые хоть и выстрелят в конце, но не каждый зритель дотерпит до развязки двухчасовой драмы.

Вывод — фильм будет интересен по большей части знатокам творчества Серджиу Николаеску, либо любителям костюмных мелодрам. Ближайшие ассоциации — «Чуляндра», «Всегда виновен».

Фильм издан в Румынии на DVD с английскими субтитрами.

22 июля 2014

Мелодрама Восточный экспресс впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Серджиу Николаеску. Актерский состав, кто снимался в кино: Серджиу Николаеску, Георге Диникэ, Dan Bittman, Даниэла Нанэ, Алина Кивулеску, Диана Думбрава, Имола Кезди, Иоана Молдован, Марина Прокопие, Дэн Пурич, Валентин Теодосию, Флорин Замфиреску, Влад Замфиреску, Майя Моргенштерн, Andreea Doinea.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.