Волосы дыбом
Hair High
7
6.7
2004, ужасы, комедия, мелодрама
США, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Эрик Джиллилэнд, Сара Силверман, Дермот Малруни, Беверли Д’Анджело, Кит Кэрредин
и другие
Шизанутые пятидесятые. В старший класс школы приходит новичок, тормоз по имени Спад. И тут же попадает в дикий переплет: он помял бампер машины главного негодяя школы, отъявленного хулигана и настоящего ушлепка Рода. Ко всему прочему, Спад поставил в глупое положение его девушку, чем привел в ярость и без того съехавшего с катушек мерзавца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волосы дыбом

английское название:

Hair High

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Доннелли
композиторы: , ,
художник: Лори Самсел
жанры: ужасы, комедия, мелодрама, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 342
Мировые сборы: $5 342
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2004 г.
на DVD: 26 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама, мультфильм

Постер мультфильма «Волосы дыбом», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Волосы дыбом», 2004

Ускользающая красота

Полвека назад многое в мире было другим: языки и страны, мода и стили, идеология и культура. Изменения, созданные человечеством, хорошо понятны в теории, но абсолютно бессильны перед законами времени, создающего критические интервалы между старыми и новыми поколениями. При этом, мало кто задумывается, что те и другие — суть одно и то же, жертвы относительности окружающего мира в аспекте взаимоотношений друг с другом, хотя и здесь встречаются удивительные исключения. Есть один успешный способ хотя бы на мгновенье объединить эти универсальные проблемы в единое целое и заморозить время. Это — кино и мультипликация, причём, последняя оставляет своим авторам практически неограниченные возможности свободы самовыражения, как это получилось у Билла Плимтона в мультфильме «Волосы дыбом».

В кино, а, тем более, в мультфильмах, редко бывает так, что первые же секунды окупают все последующие сюжетные сдвиги, приковывая внимание даже не к теме, а к концепции режиссёра. По иронии фильма, именно начальная сцена с двумя экстазирующими на столе мухами, после которой особо чувствительные зрители сочли бы нужным прекратить просмотр, умещает в себе необычную, но общеизвестную мораль: там, где любовь, жди беды или чуда. Но на сей раз речь идёт вовсе не о вампирах с их неземными страстями, а простых «людях», нарисованных по образу и подобию молодёжи 50-х годов прошлого века. Парню с девушкой, посетившим кафе, рассказывается удивительная история об их сверстниках из средней школы того же городка, по накалу оказавшуюся похлеще шекспировских страстей.

Даже тем, кто знаком с другими работами Плимптона, «Волосы дыбом» могут показаться чересчур бесшабашными. Проявившаяся позднее в «Идиотах и ангелах» философско-религиозная меланхолия Плимптона здесь во многом уступает место вполне земным страстям, поданным в более чем изощрённом виде. Ностальгический эксперимент мультипликатора, который сам вырос на волне эпохи бриолина, коков и Элвиса Пресли, справедливо обращён прежде всего к молодому поколению, которое в сознании автора отнюдь не уступает современному ни в чём, за исключением, быть может, отсутствия пресловутых гаджетов. Белые вороны и безоговорочные лидеры класса, обольстительные школьные нимфетки, источающие сладкую ложь из щедро напомаженных губ, американские школьные традиции описаны более чем красочно и зачастую выставлены в весьма неожиданном ракурсе.

Увесистый шлепок по общественному вкусу и нарочито провокационный пересмотр американских ценностей в исполнении Плимптона ставит его в разряд наиболее остроумных критиков своей страны и всего мира, но режиссёр при этом умудряется сохранить баланс и не скатиться ни в одну из чёрных дыр социума, будь то политика, религия или система образования. Вместо этого он пытается поймать за хвост вечно ускользающую красоту жизни, пытаясь описать её нестандартными анимационными символами, вызывающими то безудержный смех от нелепости и абсурда, то щемящую грусть от слишком близкого ощущения реальности. Голливудским историям не всегда можно верить, но чертовски трудно не поверить в актуальность причудливого мира Билла Плимптона, возможно, последнего преданного мультипликатора-романтика ушедшей эпохи.

30 января 2017

Кровь и бриолин.

Америка пятидесятых. Обычная школа. Парень и девушка, он — футболист, она — чирлидер. Новенький, разбивший эту «идиллию» и принесший в школу беспорядок. Знакомо, не так ли? Итак, сюжет банален до неприличия (да что там, это просто извращение, в который раз мусолить эту тему), так что просто отбросим его.

Конечно, анимация немного другая, линии более четкие, краски более упрощенные, рисовка почти привычна глазу. Но это тот же Плимптон с его передачей на бумаге непередаваемого. Возможно, кому-то некоторые сцены могут показаться неприятными, как, например, отрывание ногтя и пр., но это же Плимптон, все-таки. Плимптон без мерзких сцен это как Франсуа Озон без гомосексуализма. К тому же стоит возрастное ограничение.

Можно сказать, что это фильм-пародия на 50 с их бриолином и безумными прическами, на школьные романтические однообразные фильмы, которые уже набили оскомину и которые, тем не менее, продолжают снимать, на американское общество в целом. Также спародированы многие типы людей — препод, озабоченный чем угодно, только не детьми; звезда школы Род — футболист; его девушка Черри — недалекая чирлидерша; прихлебатель Рода — садист и т. д, и т. п. Положение в обществе и характер отражают прически героев.

В итоге мы получаем: фильм скорее для взрослых, чем для подростков, не особо трепетный, хоть и о любви, но, однозначно, интересный.

14 июля 2011

a PLYMPTOONS production

Билл Плимптон немного отошел от своего традиционного стиля анимации (рисованного карандашом) и снял полнометражную картину: анимационная вариация на тему «Бунтаря без идеала» и «Бриолина», приправив это легким гротеском и мистицизмом в стиле Стивена Кинга. Но Плимптон нашел место и традиционным для себя сценам: метаморфозы лиц, «как правильно целоваться», вред курения и тому подобное.

Его «Hair High» рассказывает историю шизанутых и набриолиненных 50х годов. Опасная езда на автомобилях, американский футбол, выпускной бал… и любовь: «Вы живые или мертвые?» — «Мы влюбленные!».

Но мультфильм не для детей, хотя тематика подростковая, рассчитано скорее на старых элвисов, которые в этих 50х так же ходили со странными прическами (по крайней мере, возрастные ограничения в фильме есть). Присутствуют сцены легкого эротического характера, кое-что выглядят жестковато (отрывания ногтя, например).

Собственно, Плимптон не подкачал, фильм хорош собой, красив, интересен. Концовка, правда, немного идет на спад, но есть вещи, которые ее оправдывают.

9 из 10

22 января 2010

Волосы Дыбом!

Обычному человеку с первого раза кажется: «Че это за дебильный мульт?», но на меня же мультфильм произвел впечетление.

Во-первых, здесь просто бомбовская мультипликация, и хорошо нарисованные персонажи. Название «волосы дыбом» здесь не просто так, у каждого персонажа своя оригинальная преческа и играет свою не маловажную роль, по ней можно определить характер или статус человека в обществе.

Во-вторых, здесь хороший сюжет, но он здесь не так важен, сюжет сделан в стиле «история в истории», парень и девушка перед выпускным заскакивают в какую-то забегаловку, и там мужик решает им рассказать историю одной любви.

В мультфильме своеобразный, но понятный юмор. Но все же самое классное здесь, это анимция. Особенно запомнилась сцена поцелуя, где у главных героев будто бы вылетают бабочки, цветы и еще много чего изо рта.

Одним словом, просто советую посмотреть этот мультик и сделать для себя свои собственные выводы.

13 сентября 2008

Ужасы Волосы дыбом впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Билл Плимптон. Актерский состав, кто снимался в кино: Эрик Джиллилэнд, Сара Силверман, Дермот Малруни, Беверли Д’Анджело, Кит Кэрредин, Марта Плимптон, Том Нунэн, Зак Орт, Джастин Лонг, Майкл Шоуолтер, Эд Бегли мл., Крэйг Бирко, Джей О. Сэндерс, Питер Джейсон, Мэтт Грейнинг.

В то время как во всем мире собрано 5,342 доллара. Страна производства - США. Волосы дыбом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.