Волк
El Lobo
7
6.9
2004, триллер
Испания, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Эдуардо Норьега, Хосе Коронадо, Сильвия Абаскаль, Сантьяго Рамос, Патрик Брюэль
и другие
Испания, 70-е годы. Спецслужбы арестовывают Хосе за связь с боевиками из террористической организации ЭТА и вынуждают его стать их лазутчиком в логове могущественной группировки боевиков. Отныне его прозвище - «Волк», его задача - заслужив доверие хладнокровных убийц и бывалых подпольщиков, в одиночку проникнуть в круг главарей. Но когда неожиданные события меняют планы властей, Волк тоже становится их мишенью. Теперь его враги с обеих сторон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волк

английское название:

El Lobo

год: 2004
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Нестор Кальво
композитор:
художники: Луис Вальес, Педро Морено, Виктория Веласкес
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2004 г.
на DVD: 26 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Волк», 2004

Видео: Трейлер (Волк, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волк», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волк», 2004

Эдуардо Норьега: испанские игры патриотов

Этот фильм сделан в полном соответствии с неписаными канонами жанра, сформулированными Голливудом. Обычный человек оказывается втянутым в политическое противостояние, а вскоре и оказывается разменной монетой — внедренным в ЭТА «троянским конем». Обычный мужчина, без какой-либо специальной подготовки становится этаким баскским отрицательным Джеймсом Бондом, лидером экстремистской тусовки, предателем своих друзей и защитником государственных интересов. И тут очень четко проявляется различие с голливудскими картинами — там ведь обычно все понятно: вот хорошие, вот плохие. А в фильме про «Волка» все не так. Спецслужбы внедрившие «Волка» оказываются такими же пленниками собственных интересов, как и те против кого ему приходится бороться. Стремление героя положить конец конфликту оказывается никому кроме него самого не нужным. Приятно смотреть как неожиданно наш герой преодолевает свой страх за свою жизнь и духовно возвышается, находит своим поступкам оправдание. Получается все на уровне «Серпико». Фильм просто наполнен яркими портретами. Эдуардо Норьега создает запоминающийся и совершенно безошибочный, искренний образ. Мелани Дотей оказывается искренней поклонницей террора — да так, что никаких вопросов не возникает. Патрик Брюэль получается кровавым лидером. А Хосе Коронадо в очередной раз выдает феерию. Его герой получается настолько отвратительным и ничтожным, что даже и не сомневаешься. Но самое главное, что тут нет идеализаций — каждый из портретов представлен сразу же в нескольких измерениях (положительном, нейтральном, отрицательном). Вот, к примеру, наиболее интересная личностная динамика будет у героя Сантьяго Рамоса: от серого полицейского — к патриотичному человеку способному рисковать и не забывать про свои обязательства. В том числе и обязательства моральные.

Завершая, нужно упомянуть еще раз про Эдуардо Норьега, ведь перед нами его бенефис. Возможно одна из лучших мужских ролей того года.

9 из 10

27 июля 2014

Eusko gudariak gara — Euskadi askatzeko

Леворадикальная группировка ETA, возникшая в 1959 году в Стране Басков, ставила перед собой задачу полного освобождения этого региона. Методы, которыми действовали баскские борцы за свободу кого-то повергали в шок — за всю историю своего существования бойцы этой террористической организации уничтожили 820 человек, в числе которых был полноправный преемник Франко — Луис Карреро Бланко. Своей цели активисты ETA так и не добились и в 2011 году полностью отказались от вооруженной борьбы.

Деятельность баскских сепаратистов вдохновила многих режиссеров на создание фильмов об истории организации. К сожалению, российскому зрителю большинство этих лент недоступно, но есть пара картин, с которыми можно ознакомиться. Одна из них — «Волк».

Действие фильма разворачивается в неспокойные 70-ые, на которые пришёлся самый пик активности «Страны басков и свободы». В центре внимания молодой аполитичный баск Хосе, которого принуждают к сотрудничеству с испанской Guardia Civil. Его цель проста — внедриться в ETA и передать полиции информацию о готовящихся акциях террористов. Перед Хосе стоит нелегкий выбор, ведь миссия, которую он должен выполнить, предполагает разрыв отношений с семьей и друзьями. В конце концов он решается, поставив общественные интересы выше личных.

В «Волке» подробно показана структура ETA, идеология группировки и акции, предпринимавшиеся боевиками в крупнейших испанских городах — Мадриде и Барселоне. К террористам нельзя относиться однозначно — с одной стороны, это люди с благородными идеалами, они борются против диктатуры и репрессий франкистского режима. С другой — внутри организации существует жесткая иерархия, инакомыслие не приветствуется, а с несогласными расправляются в циничной манере. Зрителю ясно дают понять, что не такими методами должна осуществляться борьба за свободу.

К актёрской игре нет никаких претензий. Испанцы — очень темпераментные люди, поэтому эмоции на экране будут самыми подлинными. Персонажи не похожи друг на друга, у них свои собственные взгляды на жизнь, на борьбу и честь. Будет много конфликтов, столкновений мнений и взглядов, перерастающих в открытое противостояние. Наблюдать за игрой актёров одно удовольствие, равнодушных к происходящему не останется.

Несмотря на скромный бюджет, в этом фильме очень хорошие спецэффекты. Здесь будут и взрывы и перестрелки. Это придает картине динамизм и делает ленту еще интереснее. Думаю, что создателям отечественных боевиков следует поучиться у испанцев создавать зрелищные сцены при минимальных затратах.

На мой взгляд, фильм великолепен. Редко можно встретить проект, в котором и сценарий, и актерская игра, и спецэффекты были бы на самом высоком уровне. Кино поистине захватывающее, и вы не пожалеете о том, что потратили два часа на «Волка».

9 из 10

26 февраля 2012

Удивительно, что этот великолепный «action» не заметил российский кинопрокат. А жаль!

Скажу сразу, фильм не для тех кто решил развеяться с пивком на диване, его смело можно отнести к категории так называемых умных картин. Впервые смотрел в Испании, был впечатлен и с трудом нашел с русским переводом.

«Волк» основан на реальной истории агента испанской спецслужбы, сумевшего внедриться в подполье группировки «ЭТА» так глубоко, как никому ни до, ни после не удавалось.

Картина о внутреннем мире мощной террористической группировки испанских басков — «ЭТА», о «своей правде» патриотов, избравших путь вооруженной борьбы с испанской диктатурой Франко, о агентурной работе спецслужб и интригах, предательствах и неистребимом фанатизме, о личных жертвах и силе духа.

В данной работе нет четких границ добра и зла, но есть не предвзятый взгляд обеих противоборствующих сил, ярко показаны убеждения и причины. Порой не знаешь на чьей стороне находишься и на чьей стороне справедливость.

Невольно проникаешься уважением к сплоченности басков, хоть и не разделяю методы их борьбы, баски — народ проживающий в приграничном регионе «Стране Басков» в Испании и Франции, это единственный народ в южной Европе, устоявший перед натиском Римской Империи и сохранивший свою идентичность, их насчитывается чуть более миллиона человек. ЭТА — террористическая организация басков ведущий борьбу за независимость от Испании.

При бюджете всего в 5 000 000 фильм получился очень качественным, с реалистичными сценами вооруженных столкновений и передачей атмосферы жесткой диктатуры.

Безупречная игра актеров, динамично развивающийся сюжет и обворожительная Мелани Дотей, одна лишь постельная сцена чего стоит, держат в напряжении на протяжении всего фильма.

Принимая во внимание, что фильм с небольшим бюджетом

10 их 10

26 мая 2011

Триллер Волк впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Мигель Куртуа. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдуардо Норьега, Хосе Коронадо, Сильвия Абаскаль, Сантьяго Рамос, Патрик Брюэль, Рохер Пера, Антонио Феррера, Хуан Поланко, Пау Колера, Хакобо Дисента, Хосерра Буруага, Сатурнино Гарсия, Хавьер Толоса, Кристина Пералес, Антонио Кастро.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - Испания. Волк — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.