В доме моего отца
In My Father's Den
7.3
7.4
2004, триллер, драма, детектив
Новая Зеландия, Великобритания, 2 ч 7 мин
В ролях: Мэттью Макфэдиен, Миранда Отто, Эмили Барклай, Колин Мой, Джимми Кин
и другие
Пол Прайор, всемирно известный военный журналист, возвращается на похороны отца домой после того, как 17 лет назад сбежал оттуда в поисках лучшей жизни. Для 16-летней Селии Пол является кумиром, и она всячески пытается с ним сблизиться и подружиться. Однако, окружающие не одобряют их взаимоотношений, и, когда Селия пропадает без вести, именно Пол становится главным подозреваемым в полицейском расследовании...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В доме моего отца

английское название:

In My Father's Den

год: 2004
страны:
Новая Зеландия, Великобритания
слоган: «Who you set out to be isn't always who you become.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стюарт Драйбёрг
композитор:
художники: Дженнифер Кернке, Энди МакЛарен, Кирсти Камерон, Филип Айви
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Мировые сборы: $1 614 675
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «В доме моего отца», 2004

Видео: Трейлер (В доме моего отца, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В доме моего отца», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В доме моего отца», 2004

В доме моего прошлого

Бывают в жизни одномоментные ощущения, когда кажется, что ты застыл на месте. Глаз воспринимает все в замедленном режиме, сердце стучит ровнее и пульса практически не слышно. Вы реже дышите и, сами не зная почему, пребываете в таинственном оцепенении. Этот момент почему-то ценен для вас именно предвкушением какого-то откровения… Может я слишком лирично описал ощущения, которые каждый переживает по-своему. Но именно через призму подобного состояния я смотрел этот фильм.

Правильно было подмечено, что фильм не для просмотра одним глазом с пережевыванием попкорна. Это очень серьезное кино с живыми героями. Но от этого он не становится ни скучным, ни пресным.

Со своей стороны хочу отметить удивительную атмосферу фильма! Вы погружаетесь в нее с первых минут! При просмотре «In My Father`s Den» я буквально растворился в звуках, природе, героях этой истории. Надрывный голос Патти Смит добавил какую-то щемящую боль и глубокое чувство безысходности.

Игра актеров просто выше всяких похвал! Герой Мэттью Макфейдена не сделал ни одного лишнего движения в кадре, не сказал ни единого пустого слова. Его мимика и жесты четко выверены и продуманы. Его душевное состояние читается на изможденном войной и фотовспышкой лице без всяких дополнительных режиссерских сносок. Актером роль прожита от начала до конца на все 100%.

Эмили Барклай обратила на себя внимание после этого фильма. Она тоже сыграла тонко, без излишеств, прекрасно передав образ неуверенного, но вместе с тем талантливого подростка. Духовный союз двух журналистов (профессионала и начинающего любителя) удался именно благодаря этому удивительно гармоничному тандему.

Саундтрек заслуживает отдельного внимания. Он как дрожащий осенний воздух заряжает действие ощущением тревоги и обреченности, являясь прекрасным дополнением к сюжету.

Режиссер очень четко расставил сюжетную линию. Вся интрига раскрывается нам постепенно и сплетение судеб героев как главных, так и второстепенных все ближе продвигает нас к разгадке семейного клана. Отцы и дети, преступление и наказание — все как у классиков прошлых лет. Сюжет прерывается воспоминаниями о прошлом, чтобы врезаться в настоящее шокирующей правдой. От которой, к сожалению, лучше уже никому не станет…

P.S. Фильм лучше смотреть в оригинале с русскими субтитрами.

10 из 10

29 июля 2014

«РОЖДАЕМСЯ МЫ ОДИНОКИМИ И УМИРАЕМ»

Пол Приор, военный журналист, не был дома 17 лет, и сейчас ему предстоит вернуться на похороны отца. Пол из тех людей, кого называют «одинокими волками», но 16-летняя Селия добивается расположения Пола и открывает двери в его сложный внутренний мир. Неожиданно для себя Пол привязывается к девушке, потому что видит в ней отражение себя самого… Ведь только ему известно, какая тайна его прошлой жизни связывает их узами родственных связей. Но Селия, ничего не подозревая, влюбляется в Пола…

Сразу хочу предупредить, что кино не для тех, кто рассчитывает на веселый вечерок с попкорном или пивом. Это глубоко психологическая драма о сложных взаимоотношениях между людьми. И вот тут-то вокруг этих сложностей все и закручивается. Их причина зарыта очень глубоко и начинается из далекого детства, которое формирует в нас страхи, а затем определяет и наши поступки, действия, и весь дальнейший жизненный путь…

«Одинокими мы рождаемся и умираем». Каждый замкнут в себе и одинок. Нежелание или невозможность выбраться из раковины, попытаться раскрыться или, наоборот, понять, порождает такую нелепую цепочку непонимания, которая влечет за собой страшные и необратимые последствия.

Достойная режиссура, захватывающий сюжет, и, как всегда, безупречно сыгранная глубоко драматичная роль Мэттью Макфэдьена. Фильм нужно смотреть обязательно, и лучше с сабами.

10 из 10

26 мая 2013

Далёкое кино

Опоздав на похороны отца, младший сын, знаменитый военный фотограф, решает ненадолго задержаться в родном городке, расположенном в нижней части Южного Острова Новой Зеландии, чтобы повытаскивать все скелеты из шкафа и в конце-концов разобраться с собственными чувствами. Однако прошлое хранит в себе много тайн, раскрытие которых несёт судьбоносные повороты в жизни героев.

С одной стороны перед нами вполне логичная драма о возвращении и о том, как важны наши истоки и прошлое. Но это, скорее всего, в первый час фильма укладывается. Второй же час больше пропитан «достоевщиной», которая даже в глуши Новой Зеландии достаточно актуальна. Но что интересно, обычно при попытки убить двух зайцев одним выстрелом, режиссёры таким образом убивает этим выстрелом сам фильм, но «В доме моего отца» Достоевский, Новая Зеландия и влияние прошлого каким-то образом нашли общий язык. В итоге тут никто не тыкает на новозеландские особенности-достопримечательности, а наоборот, указывает на схожесть страны и её людей с остальным миром.

«В доме моего отца» в прокате собрал не так много, славу на фестивалях не сыскал, звёздами-актёрами не блещет, при этом фильм обладает своим маленьким отдалённым успехом, как и сама по себе Новая Зеландия. Сценарий заводит нас как бы издалека, при этом сложно представить или догадаться, что будет происходить. Ведь если встречи с прошлым, то это старая любовь, злые родители и суровое окружение (военными фотографами выходцы из Плезантвилля вряд ли становятся). Но при этом, старая любовь не оказывается новой, злые родители не такие злые, просто не всё срослось в семье, ну а окружение красивейшей природы не может быть злым. Получается, мы видим, как всё это, капля за каплей формировало героя и его скелет в шкафу.

Однако то ли сценарист, то ли режиссёр, а может, и все вместе, поняли, что одним сложным прошлым сыт не будешь, надо добавить чего-нибудь местного и актуального. В этой маленькой стране самые горячие новости связаны с криминалом. Притом, начиная с достаточно неприятного вопроса насилия в семье и заканчивая убийством (не забывайте про Фёдора Михайловича), что в Новой Зеландии часто помещается на первые страницы газет и долго трубится в прессе. Но этого можно и не знать, а в итоге так и не понять, от чего столько шума и столько возни вокруг одного маленького убийства.

И возможно, фильм не удовлетворил мирового зрителя тем, что Новая Зеландия тут как и весь мир и без предварительной подготовки, можно вообще прохлопать, что это Новая Зеландия, а вовсе какой-нибудь северный штат в Америке. Опять же, попытавшись сделать мировой фильм, автор немного проехался по деталям, которые местному зрителю, впрочем, и не нужны, а вот мировому бы пришлись как вкусные конфетки. Грубо говоря, если фильм не понравится, то хотя бы на красоты полюбуемся. Любоваться тут оказалось нечем, а нужно было смотреть, кино достойное, колоритное и мировое.

23 мая 2009

Триллер В доме моего отца впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Брэд МакГэнн. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэттью Макфэдиен, Миранда Отто, Эмили Барклай, Колин Мой, Джимми Кин, Джоди Риммер, Тоби Александр, Вики Хофтон, Ванесса Ридделл, Мэттью Чемберлен, Peter Hishon, Дэниэл Лукас, Энтони Старр, Джон Паке, Сиан Дэвис.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000.В то время как во всем мире собрано 1,614,675 долларов. Производство стран Новая Зеландия и Великобритания. В доме моего отца — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.