Убить Гитлера. 1921-1945
6.1
2004, документальный, военный, история
Россия, 1 ч 28 мин
В ролях: Юрий Беляев, Александр Яцко
История покушений на фюрера насчитывает более 50 случаев. Но все попытки потерпели неудачу. Можно ли считать подобные факты случайностью? Или это провидение, в которое свято верил самый главный фашистский преступник? Ведь Гитлер держал в руках историческое «Копье судьбы», по легенде, приносящее невиданную удачу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить Гитлера. 1921-1945

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Павел Патрики, Александр Зайцев, Михаил Либин
монтаж: ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Постеры фильма «Убить Гитлера. 1921-1945», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убить Гитлера. 1921-1945», 2004

Вложи в руку мою свой карающий меч или История покушений на дьявола

Документальная историческая драма. Документалка моего детства, в те, уже далекие времена, она произвела на меня сильнейшее впечатление, и запомнилась мне очень надолго. Причем тогда я толком то и не знал кто такой был Гитлер — да, представьте, именно так и было. Вот, решил пересмотреть, и поделиться своим мнением на данный счет в рамках цикла картин о Второй Мировой и Великой Отечественной воин, начатой «Операцией Валькирия» и который закончится картиной «Заговор». Картина имеет как плюсы, так и минусы, которых я прежде не замечал, но сейчас они проявились в полной мере. По традиции начнем с плюсов:

1. Отечественная документалка — я был уверен, что эту документалку сделали либо англичане, либо американцы, но, только внимательно посмотрев титры я убедился, что авторами идеи и спонсорами были наши, тогда как за границей лишь помогали, что и ввело меня в заблуждение еще тогда. Ведь могут же наши, когда захотят снять и крепкое кино, и хорошую документалку (мой поклон «Бабич Дизайн»)

2. Пугающая — вы удивитесь, но в детстве эта документалка меня так нефигово пугала, да так сильно, что я реально боялся темного времени суток. И, пересмотрев сейчас, я понял почему. Конечно сейчас это совсем не пугает (страшилок и без этого хватает, пенсионный возраст например), тут именно очень грамотная подача самого материала. Рассказчик реально пытается напугать зрителя, и ему это удается.

3. Вставки — они выполнены в виде библейских отсылок, что еще больше добавляет драматизма происходящему. Именно они меня и зацепили. Они так классно переделаны, что не позволяют оставаться равнодушным, а показ кинохроники еще больше усиливает этот эффект.

4. Раскрытие личности Гитлера — фактически эта документалка была первой, которая рассказала мне о самом страшном диктаторе в истории человечества — Адольфе Гитлере. Потом уже я дополнял эти знания из других источников, но ведь самое сильное впечатление первое! Не так ли?

5. Рассказ о малоизвестных покушениях — помимо самого известного заговора 20 июля 1944 года рассмотрены были те, о которых мало кто знает за пределами Германии. Особенно мне понравились те, первые, еще предвоенные попытки убийства Гитлера. Когда лишь немногие понимали, что вскоре разразится Большая война, и погибнут миллионы.

Минусы:

1. Выжимка — в документалке утверждается, что на Гитлера было совершено около пятидесяти покушений, а что мы видим по факту — рассказали о самых известных, и еще парочке неизвестных — и все! Этого мало. Нет уж ребята, раз сказали пятьдесят — так и расскажите о них! Так ведь будет честнее! Ведь правда!

2. Покушение Миклашевского — почему об этом покушении не рассказали? А ведь это было уникальное покушение, ведь советский агент Миклашевский в 1944 году смог подобраться практически вплотную к Гитлеру и легко мог бы устранить его, но Сталин отменил операцию чисто их прагматических причин. История внедрения агента весьма и весьма интересная, и заслуживает упоминания в данной документалке.

В итоге имеем очень хорошую документалку про покушения на Гитлера, где рассказаны как известные, так и малоизвестные. Все это с отличными библейскими вставками и пугающими моментами.

8 из 10

22 октября 2018

Документальный фильм Убить Гитлера. 1921-1945 впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Александр Иванкин, Артём Чащихин-Тоидзе. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Беляев, Александр Яцко.

Страна производства - Россия. Убить Гитлера. 1921-1945 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.