Убийство на берегу озера
Reikusaido mâdâ kêsu
6.2
2004, детектив
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Кодзи Якусё, Хироко Якусимару, Акира Эмото, Синго Цуруми, Каору Сугита
и другие
Три семейные пары остаются в доме на берегу озера со своими детьми. Они хотят подготовить их к вступительному экзамену в престижную среднюю школу с помощью частного учителя. Однажды ночью одна из жен признается мужу, что она убила его любовницу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство на берегу озера

английское название:

Reikusaido mâdâ kêsu

год: 2004
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Масаки Тамура
композитор:
художник: Цуёси Симидзу
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Убийство на берегу озера», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство на берегу озера», 2004

Скрыть, а не раскрыть

Намики приезжает в загородный дом, чтобы пройти интервью со специалистом, готовящим школьников-кандидатов на обучение в элитной школе. Намики в разводе с женой, а ее дочь не является ему родной. Тем не менее он около десяти лет воспитывал ее как родную, поэтому неудивительно, что он хочет дать ей самое лучшее. У него есть любовница, которая неожиданно приезжает в тот же загородный дом. Намики ее не звал и недоволен ее приездом. Ночью ее находят мертвой, и вину на себя берет бывшая жена Намики. Ей не понравилось столь беспардонное присутствие любовницы пусть и бывшего мужа. Однако вскоре выясняется, что история не так проста, как кажется.

Синдзи Аояма известен своими экзистенциальными работами, в которых герои нередко переживают пограничный опыт. Они часто находятся на перепутье и, испытывая подобие шока, не могут сделать выбор. В этом фильме та же картина, хотя здесь подчас и кажется, что режиссер переигрывает, рисуя маловероятную ситуацию. Главной является тема отношений родителей и детей. Где кончается забота родителей и начинается ответственность детей? Должна ли любовь быть безграничной и нужно ли стараться давать детям все? По большей части все эти вопросы лишь формулируются режиссером, а полного ответа на них он не дает. Причина тому чисто структурная. Детективная энергия фильма, сопряженная с дискуссиями об ответственности, поглощает все экранное время. На осмысление решений его уже не остается. А те решения, что все-таки принимаются, принимаются почти мгновенно.

Этот фильм не похож на другие ленты об убийстве. Здесь тоже важно найти истинного убийцу, однако изначально речь не идет о его осуждении. Ситуация после преступления приобретает странную атмосферу сообщничества, и в итоге история не покидает загородного дома. Никаких мигалок, полиции и оцепленной территории. Важнее скрыть преступление, чем его раскрыть. Эта инверсия сюжетной интриги позволяет сделать исключительный акцент на этической стороне дела и освободить зрителя от набивших оскомину следовательских метаний. Аояма снимает мощное психологическое кино, которое, как в этом случае, иногда отдает привкусом смоделированности. Тем не менее «Убийство на берегу» представляет собой интересное исследование структуры японского долга.

8 из 10

27 декабря 2015

Детектив Убийство на берегу озера впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Синдзи Аояма. Актерский состав, кто снимался в кино: Кодзи Якусё, Хироко Якусимару, Акира Эмото, Синго Цуруми, Каору Сугита, Фукуми Курода, Юко Мано, Ариса Макино, Сохей Мурата, Макото Баба, Эцуси Тоёкава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.