Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!
6.2
2004, комедия
Россия, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Борис Щербаков, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Павел Кассинский, Ольга Юрасова
и другие
О том, какая суета начинается в воинской части накануне Нового года, о прапорщике, лихорадочно раздающем долги, и о том, как с помощью видеокамеры старослужащие могут организовать себе праздничный стол. А также о том, почему старшим офицерам не следует уничтожать непрочитанные факсы с телевидения.О том, как с помощью шаманских заклинаний обрушить снег на нужную воинскую часть. О неразделенной сержантской любви к одной самовлюбленной телеведущей, и о том, почему офицерский состав встречает Новый год с тушенкой, а солдаты с красной икрой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фёдор Краснопёров
композиторы: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!», 2004

Среди всевозможных спецсерий и ответвлений телесериала «Солдаты» особое место занял в армейской телесаге 2-х серийный проект «Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!». Как это водится у успешных кинофраншиз и телесериалов к Рождеству/Новому году шоураннеры стараются радовать зрителя спецсерией о том, как любимые герои отметили эти замечательные праздники. Словно предчувствуя будущий успех, создатели «Солдат» не замедлили после съёмок 2 сезона снять и эти 2 серии (хотя на тот момент успели показать лишь первый сезон), чтобы порадовать поклонников в ночь с 31 декабря на 1 января.

Однако что касается хронологии сюжета, здесь существует определённая путаница для зрителя. Дело в том, что первый сезон заканчивался свадьбой медсестры Ирины и замполита Колобкова (который подлостью сумел обойти своего соперника — рядового Медведева), получившего на свадьбе звание подполковника. С одной стороны, «Здравствуй, рота, Новый год!» продолжает эту сюжетную линию: Ирина по-прежнему жена подполковника Колобкова, а Медведев до сих пор на неё зол. Но с другой стороны, первый сезон заканчивался выходом приказа об увольнении в запас сержантов Фомина, Прохорова, Евсеева. Поэтому к концу года уже весь призыв Медведева был старослужащими. И если сопоставить по сюжету годы службы, то герои должны были встречать 2004 год (а не 2005, как по времени выхода сериала). К тому же в спецсериях появился непонятно как ушедший в «нулевую партию» в середине первого сезона сержант Рылеев. Так что это и продолжение первого сезона, и спин-офф его (события как бы происходили в середине). И именно поэтому из-за такой двойной ошибки приходится смотреть спецвыпуск про Новый год отдельно от основного сериала.

Как заведено в последние дни уходящего года все заняты предновогодней суетой. Пока офицеры ломают голову как красиво отметить Новый год, старший прапорщик Шматко избавляется от долгов и ищет ёлку, а солдаты занимаются уборкой в расположении казармы, главным событием в мотострелковой части становится приезд телевидения. И не абы кого, а передачи «Армейский киоск» с телеведущей Яной Ларисовой (аллюзия на «Армейский магазин» и Дану Борисову). С появлением Яны Ларисовой будет связана ещё одна из ключевых сюжетных линий мини-сериала — попытки подкатить к ней сержанта Фомина. Так же не обойдётся без шаманских способностей чукчи Вакутагина, способного вызвать снег тогда, когда его так не хватает в эту предновогоднюю ночь.

В принципе, получилось неплохо. Тут и юмор добрый, и игра актёров не раздражает. Хотя актёрская игра участников группы «Конец фильма», сыгравших в фильме самих себя, оставляет желать лучшего. Учитывая то, во что превратился сериал после нескольких лет практически непрерывных съёмок, именно «Здравствуй рота, новый год!» ещё является образцом тех самых «Солдат», которые я лично полюбил. И, главное, что мини-сериал пронизан новогодним настроением и атмосферой праздника и счастья!

7 из 10

31 декабря 2019

С Новым годом, Ё-моё!..

Ну, что ещё нужно для счастья, как не Предновогодний вечер со старыми-знакомыми солдатами во всей своей красе, да ещё и в знакомой казарме Мотострелковой части? Вот, и я так полагал, на протяжении многих лет накануне Нового года смотря и пересматривая его. А что — неплохой, даже вполне симпатичный, яркий и красивый сериал, тем более, так и вдохновляющий на радость, улыбку и счастье в такой замечательный праздник, как Новый год.

… Знакомые до боли герои — прапорщик Шматко, полковник Бородин, солдаты в лице Медведева, Гунько, Евсеева, Фомина, и многих другие, — все они вновь собрались вместе, чтобы подарить нам улыбку и один лишь позитив. Да, только их одному появлению на экране неимоверно радуешься, не говоря уже о взрыве эмоций от тех приключений, заморочек и безумно смешных ситуаций, всяческих курьёзов, с которыми они сталкиваются…

Как всегда, в центре внимания будет Шматко со своим вечным `Ё-моё`, великолепный Медведев, скромно держащийся в сторонке, однако поражающий своей мимикой и рассудительностью, бросается в глаза и Фомин — сержант-герой, который восхитит зрителя своим поистине самоотверженным поступком. И это не всё — новогодняя ночь в части обещает быть яркой, ну очень яркой и горячей!..

Новогодний выпуск `Солдат` — весьма приятный сюрприз, который смогли нам подарить создатели одноименного сериала, интересный набор сюжетов и тех ситуаций, от которых смеёшься непринуждённо, легко и просто. Для меня это был замечательный подарок в 2005, когда впервые удалось посмотреть эти серии. Надеюсь, и Вам он доставил или ещё доставит много радости, настоящего удовольствия и подарит не одну улыбку и наилучшее пожелание `Счастливого Нового года!`

Советую к просмотру, особенно накануне новогодних праздников, фильм Вам непременно понравится!..

1 декабря 2009

Комедия Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год! впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Сергей Арланов. Актерский состав, кто снимался в кино: Борис Щербаков, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Павел Кассинский, Ольга Юрасова, Татьяна Кузнецова, Анатолий Кощеев, Александр Пальчиков, Юрий Сафаров, Елена Цагина, Евгений Феклистов, Виктория Айзентир, Виталий Абдулов, Нодари Джанелидзе, Марина Зайцева.

Страна производства - Россия. Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.