Скажи «да»
Di que sí
6.7
5.2
2004, комедия, мелодрама
Испания, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Пас Вега, Константино Ромеро, Сантьяго Сегура, Пепе Виюэла, Фернандо Кабальеро
и другие
Эстрела Куэвас мечтает о карьере актрисы. Телережиссер Оскар Баскес, ищущий новые таланты, соглашается взять ее резюме и фотографию. Виктор, работает билетером. Его заботливая мама, мечтающая пристроить сына на другую работу, заставляет его отправить резюме на вакансию администратора на телевидении. Там по недоразумению происходит путаница с бумагами, и в результате Эстрела и Виктор становятся сначала участниками, а затем и победителями ток-шоу «Скажи любви «ДА». По условиям конкурса выигравшая пара отправляется в семидневное путешествие на морское побережье. Если по возвращении они будут готовы пожениться, то станут обладателями денежного приза в размере 253 тысяч евро. Перспектива весьма заманчивая...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скажи «да»

английское название:

Di que sí

год: 2004
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гонсало Ф. Берриди
композитор:
художники: Сесар Макаррон, Сальвадор Лопез, Лала Уэте, Исабель Виньюалес
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Скажи «да»», 2004

Видео: Трейлер (Скажи «да», 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Скажи «да»», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скажи «да»», 2004

И в Испании есть свои реалити-шоу

Комедия «Скажи „да“» испанского производства — это пародия, имеющая сюжетную завязку на основе высмеивания разносортных реалити-шоу (как пример известные и многими небезосновательно критикуемые „Дом 2“ или же любой другой телепроект, где люди в онлайне режиме демонстрируют свои отношения). В случае с этим фильмом, то здесь разыгрывается ситуация, когда совершенно неподходящих друг другу два человека (естественно, мужчина и женщина) оказываются из-за нескольких ошибок в таком телешоу и теперь они могут заработать большие деньги, если по окончанию проекта они решат сыграть свадьбу. Конечно же, всё это должно происходить на глазах у зрительской аудитории. Естественно, что возникает вопрос кому из здравомыслящих людей такое надо, но есть же люди, которые так и фанатеют от дурдома, творящегося в «Доме 2», будь он неладен. Итак, нас должен ждать калейдоскоп забавных ситуаций и они должны нас рассмешить, но, честно говоря, такого особо смехотворного ничего не будет.

«Скажи „да“» представлен в чистой испанской манере, где люди попросту не умеют останавливаться и всё время находятся в каком-то экспрессивном состоянии духа и смена настроения по десять раз на дню для них это норма. Вот такой вот и фильм, где не дают нам практически передышки и одна сцена очень быстро сменяет другую. Казалось бы, что от такой манеры должна пойти голова кругом, но при учёте, что лента не несёт в себе каких-либо серьёзных нюансов и по своей сути является легкомысленной комедией ситуаций, то сильно запутаться, да вообще запутаться не выйдет. В „Скажи „да““ имеются вторичные сюжетные линии, есть и второплановые персонажи, на которых ляжет задача развития картины в то или иное русло, но громоздких черт фильма они в себе не несут, а лишь служат подспорьем того, чтобы лента не угасла, основываясь только на пародийном обозрении реалити-шоу. Смотрится просто и легко, но вот как-то особо смешно не будет, это я повторяюсь, чтобы не подумал потенциальный зритель, что в рецензии всё же что-то важное упущено.

Всё в фильме забавное будет держаться на забавности и шутовстве гороховом. Нет, это не сказано с каким-то злым умыслом, это лишь констатация факта, что опять же серьёзных мотивов в сюжетных переплетениях картины Вы не найдёте. Тут надо постараться расслабиться и лишь наблюдать с какой быстротой один акт сменяет другой, но знать заранее, что сила неожиданной любви всё-таки воцарится в апогее фильма «Скажи „да“». Надо не забывать, что условие того, что картина так быстро движется выдерживается благодаря неплохо исполненным персонажам, а они в свою очередь были будто бы со знанием дела в реальности прописаны режиссёром и сценаристом этого фильма в одном лице Хуаном Кальво, который дебютировал со своей этой авторской работой в стезе кинематографиста. Не всё у него удалось, но, если постараться, то есть варианты, что Хуан Кальво порадует не только испанского зрителя, но и европейского более знаковыми комедиями. Однако пока он работает на ниве телевидения, снимая сериалы, которые за пределы родины выходят крайне редко.

Что же касается актёров этого фильма, то не участие уроженца славной Барселоны Санти Мильяна и даже не участие Пас Веги сразу же обращает на себя внимание. Многими горячо любимая ещё со времён советской эпохи итальянская русалка, как её называли, сама Орнелла Мути сыграла в ленте «Скажи „да“». И даже тот факт, что у неё роль на подобие приглашённой гостьи не смущает, не смущает и то, что ей на момент съёмок стукнуло практически 50, она есть и остаётся любимицей и „Укрощение строптивого“ всё также часто и с увлечением пересматривается. Кстати, вовсе не значит, что Орнелла Мути неискренне сыграла в «Скажи „да“», да удалась ей роль главного продюсера реалити-шоу, вполне натурально всё у ней вышло, за что и спасибо. А вот Пас Вега радует ещё и тем, что она словно прониклась историей фильма, мгновенно своим образом показывая ту же динамику нон-стоп, имея экспрессивную героиню. Пас Вега безусловно справилась со своей ролью, пусть и довольно лёгкой. А вот Санти Мильян явно был на подыгрыше как-то не особо заставив поверить в своего обескураженного великовозрастного недотёпу. Но хоть не испортил фильм. И стоит отметить героя Пепе Виюэлы, знатно пародирующего Терминатора.

Как развлечение фильм может и подойти, чтобы развеять досуг, при его динамизме время может пронестись незаметно, но точно также как и время сам фильм вскоре забывается и лишь взбалмошная чистокровная испанка Пас Вега может остаться в воспоминаниях, да и участие Орнеллы Мути тоже будет замечено.

6 из 10

P.S.: Первая рецензия на этот фильм.

13 октября 2015

Комедия Скажи «да» впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Хуан Кальво. Актерский состав, кто снимался в кино: Пас Вега, Константино Ромеро, Сантьяго Сегура, Пепе Виюэла, Фернандо Кабальеро, Саграрио Калеро, Ана Чаварри, Гвасимара Корреа, Лукас Фуика, Даниель Грао, Бегонья Гильен, José Miguel Litago, Альберт Лопес-Муртра, Anna Mateeva, Росио Мехиас.

Страна производства - Испания. Скажи «да» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.